Такси и таксисты Беларуси
Такси и таксисты Беларуси

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оплати штраф вовремя …
IgorMazurin
сообщение 9.4.2021, 12:45
Сообщение #1

*
Группа: Новичок
Разведчик
Репутация:   0  

В такси: Руководитель

Сообщений: 7
Регистрация: 6.3.2014
Спасибо сказали: 1 раз
Прикрепленное изображение

Оплати штраф вовремя …

В Республике Беларусь 1 марта 2021 года вступили в силу новые КоАП и ПИКоАП. Административная ответственность по многим правонарушениям смягчена, порядок привлечения граждан, организаций и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности упрощен. Среди основных нововведений КоАП - введение профилактических и предупредительных мер, таких как - устное замечание, предупреждение и меры воспитательного воздействия.
Для обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов, Транспортная инспекция продолжает контролировать производителей транспортных работ и услуг, и соответственно в случае выявления нарушений, принимается решение о вынесении предупреждения или наложении административного взыскания.
Несмотря на послабление административной ответственности, можно с уверенностью сказать, что не все производители транспортных услуг добросовестно следуют в своей деятельности правилам перевозок пассажиров и грузов.
В соответствии с внесенными изменениями в Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, напоминаем о соблюдении сроков оплаты штрафа.
По отдельным правонарушениям, при согласии с нарушением, применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за его совершение и начинается срок добровольной уплаты штрафа.
Оплата штрафа должна быть произведена в течении месяца с момента вынесения постановления об административном правонарушении, но зачастую в силу бытовых обстоятельств мы забываем об уплате штрафа в месячный срок, в результате чего размер штрафных санкций увеличивается уже на две базовые величины. Кроме того, даже в случае уплаты штрафа в срок добровольной уплаты (месяц), но не предоставления должником документа, подтверждающего уплату, в орган вынесший постановление об административном правонарушении, материалы о взыскании штрафа будут направлены в Отдел принудительного исполнения по месту жительства должника для возбуждения исполнительного производства. Как следствие в этом случае с должника взыскиваются дополнительные расходы по исполнению исполнительного документа, а также принудительный сбор.
Таким образом, не оплатив штраф вовремя – в течение одного месяца с момента его наложения, сумма оплаты штрафа автоматически возрастет (на текущий момент на 58 рублей), соответственно принудительный сбор будет взыскиваться с увеличенной суммы штрафа.
Кроме того в целях взыскания штрафов с должника, органы принудительного исполнения могут принять дополнительные меры к должнику. Это может быть запрет на выезд за границу, запрет на управление транспортными средствами, ограничение пользования интернет ресурсами, мобильной связью или другие ограничения согласно законодательства об исполнительном производстве.
Даже, если в отношении Вас было вынесено постановление об административном правонарушении, не забудьте оплатить задолженность вовремя, давайте беречь Ваши нервы и деньги.

Отдел административной практики
и организационной работы
Транспортной инспекции по Брестской области
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:39