Такси и таксисты Беларуси
Такси и таксисты Беларуси

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Масла.
Оценить 5 V
Pioneer
сообщение 19.10.2011, 2:12
Сообщение #21
Нет аватара
****
Группа: Местный житель
Писатель
Репутация:   2  

В такси: Водитель
В такси с: 27.07.2007
За рулём с: 06.04.2000

Из: минск
Сообщений: 264
Регистрация: 3.8.2010
Спасибо сказали: 328 раз
До кризиса ельф синтетику,как производитель рекомендует.приехал на рынок 4е литра 450000,знакомый посоветовал wоlf 5литров банка синтетика за 40$.а у меня влазит в мотор все 3л,на следующий раз останется купить 1л.ктонибудь слышал про это масло?
Перейти в начало страницы
 
9lPOCTb
сообщение 29.10.2011, 9:47
Сообщение #22

***
Группа: Новичок
Освоился
Репутация:   7  

В такси: Пассажир
В такси с: 10.10.2011
За рулём с: 26.12.2008

Из: Минск
Сообщений: 167
Регистрация: 27.8.2011
Спасибо сказали: 171 раз
работал автослесарем, а после и в собственном гараже на себя с ребятами работали пока один из них подставу не замутил... ну не об этом
так вот разбирал много моторов , по разным причинам с разными пробегами.
Машина обслуживалась у нас сразу после покупки с салона лилось только оригинальное шелл. После 250 тыс. машину закипятили до гидроудара, по ходу разборки двигателя обнаружил паразительную вещь , КАК НОВОЕ ВСЁ (всмысле все узлы трения) был шокирован с того времени доверяю этому маслу на 100%. правда поставщик исчез.... Где теперь взять действительно оригинал не знаю. XADO - отличное масло тоже но только оригинал (характерная черта оригинала - лёгкий запах карамели, а не вонючих нефтепродуктов, раньше только так и отличал оригинал от фуфла которого навалом щас). По тоталу так скажу рекоммендовано для французов оно да, но что-то меня в нём смущает, хотя фактов его унизить у меня нет, потому и не буду. Мобил? Честно никто ничего хорошего мне о нём не сказал, хотябы потому что даже рыночники толком не знают где его льют, может оригинал и хорош, но то что у нас продаётся это явно на 98% лажа польская. Комма-сам лил и себе и на станции, правда год назад перестал ему доверять. походу начали бадяжить, ну оно и ясно разливая в Беларуси наши не могут удержаться навариться на нём, а ценник на него сейчас не такой уж и дешёвый кстати. Доверие упало как после заливки в пару моторов гидрики по жаре лапотать начинали не меньше а больше чем на уже отработанном масле, и лечилось доливкой загустителей. Больше ему не верю. Про лукойл: не знаю совпадения или нет но лично разбирал движки убитые в хлам как правило убиты узлы трения в ГБЦ в поршневой как-то не так всё страшно. В двух случаях моторы умерли после четвёртой замены масла после переходо на лукойл, в одном случае после третьей. Опять же говорю может совпадения, хотя я в три совпадения с абсолютно одинаковыми повреждениями не верю. Но вот как-то так, честно говоря если это действительно из-за масла, то нафтан гораздо лучше, но чем лить и то и другое, лучше вы лейте китайский не существующий в Германии MANNOL. Кастрол: ничего плохого , собственно как и хорошего сказать не могу. проблем с ним не было , но и мне кажется что с оригиналом мне не посчастливилось столкнуться.

Мои наблюдения, дело далее ваше :)

Кстати ребята после 200 тыс. пробега не лейте синтетику, пожплейте маторчики. 5w40 и не жиже а лучше качественное 10w40.
Почему? потому что после 200 тыс. полюбому узлы трения истираються и образуются зазары между деталями, и кроме крутящих моментов сил и инерций и сил сопротивления (трения) возникают ударные нагрузки, что естественно убивает маторчик. Так вот полусинтетика погуще и лучше заполняет эти зазоры и амортизирует и снижает эти самые ударные нагрузки а иногда и вовсе при малых зазорах полностью заполняет их и снимает ударные нагрузки почти в ноль. Почему производитель не пишет об этом? - А ему это разве выгодно? Быстрее убъёте мотор быстрее купите новый или новую машину. и вообще у них запас прочности нынче расчитывается не более 250 тыс. они авто меняют раньше ибо взносы экологические и всё такое растут по часам и очень сильно, никому там 5 летний авто уже по сути и не нужен, это мы их доезживаем, перерождаем и ездим вновь и так раза три как минимум :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Saimo
сообщение 29.10.2011, 9:54
Сообщение #23
Нет аватара
********
Группа: Местный житель
Великий гуру
Репутация:   64  

В такси: Не принадлежу
п/з:
Сообщений: 2493
Регистрация: 20.4.2011
Спасибо сказали: 3910 раз
Цитата(9lPOCTb @ 29.10.2011, 9:47) *
Кстати ребята после 200 тыс. пробега не лейте синтетику, пожплейте маторчики. 5w40 и не жиже а лучше качественное 10w40.
Почему? потому что после 200 тыс. полюбому узлы трения истираються и образуются зазары между деталями, и кроме крутящих моментов сил и инерций и сил сопротивления (трения) возникают ударные нагрузки, что естественно убивает маторчик. Так вот полусинтетика погуще и лучше заполняет эти зазоры и амортизирует и снижает эти самые ударные нагрузки а иногда и вовсе при малых зазорах полностью заполняет их и снимает ударные нагрузки почти в ноль. Почему производитель не пишет об этом? - А ему это разве выгодно? Быстрее убъёте мотор быстрее купите новый или новую машину. и вообще у них запас прочности нынче расчитывается не более 250 тыс. они авто меняют раньше ибо взносы экологические и всё такое растут по часам и очень сильно, никому там 5 летний авто уже по сути и не нужен, это мы их доезживаем, перерождаем и ездим вновь и так раза три как минимум :)



Во-во, мне так тоже говорили da.gif Я тут на форуме об этом сказала, только аргументировать не смогла- блондинко. Короче, меня тут чуть не загрызли! 8-)
Перейти в начало страницы
 
alexirll
сообщение 29.10.2011, 12:08
Сообщение #24
Нет аватара
**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   1  

В такси: Водитель
В такси с: 2
Авто: Ситрен С5

Сообщений: 93
Регистрация: 16.5.2010
Спасибо сказали: 180 раз
Цитата(9lPOCTb @ 29.10.2011, 10:47) *
и вообще у них запас прочности нынче расчитывается не более 250 тыс

Междугородняя маршрутка имеет ежедневный пробег 600 км. Она эти 250 тыс за полтора года проедет. Или там какие то специальные моторы устанавливают. У меня авто имеет пробег 220 тыс., между заменами не доливаю ни одной какпли масла, дизель заводится с полтыка в любой мороз. Большинство дизельных авто попадают к нам со скрученными спидометрами и реальным пробегом далеко за 200 тыс. и при этом ездят еще у нас долго и счастливо, в том числе и в такси...

Сообщение отредактировал alexirll - 29.10.2011, 12:20
Перейти в начало страницы
 
Hitman
сообщение 29.10.2011, 12:13
Сообщение #25
Нет аватара
****
Группа: Местный житель
Писатель
Репутация:   5  

В такси: Не принадлежу
В такси с: 01.06.2005
За рулём с: 14.08.1997
Авто: Citroen Xantia
Служба: 107 (когда-то) п/з: 90,56
Из: Минск
Сообщений: 318
Регистрация: 28.9.2010
Спасибо сказали: 318 раз
Цитата(alexirll @ 29.10.2011, 12:08) *
Междугородняя маршрутка имеет ежедневный пробег 600 км. Она эти 250 тыс за полтора года проедет. Или там какие то специальные моторы устанавливают. У меня на авто пробег 220 тыс., между заменами не доливаю ни одной какпли масла, дизель заводится с полтыка в любой мороз. Большинство дизельных авто попадают к нам со скрученными спидометрами и реыльным пробегом далеко за 200 тыс. и при этом ездят еще у нас долго и счатсливо, в том числе и в такси...

Поддерживаю полностью.
Добавлю еще. Лью себе тотал 5W40 обычно. Сейчас залита Comma X-flow 5W40 ( взято по случаю до резкого подорожания). Доволен обими маслами. Субъективно на комме тише работает движок. Следующую замену опять тотал залью. Предыдущий хозяин лил тоже тотал 5W40. Вскрывал посленего клапанную крышку ( прокладку менял) все чистенько, детали как новые, отложений нету... (Пробег по одометру якобы 260 00, в чем сомневаюсь)
Перейти в начало страницы
 
Dell*Евгений_812*
сообщение 29.10.2011, 12:28
Сообщение #26
Нет аватара

Гости

    



Цитата(9lPOCTb @ 29.10.2011, 9:47) *
Кстати ребята после 200 тыс. пробега не лейте синтетику, пожплейте маторчики. 5w40 и не жиже а лучше качественное 10w40.
Почему? потому что после 200 тыс. полюбому узлы трения истираються и образуются зазары между деталями, и кроме крутящих моментов сил и инерций и сил сопротивления (трения) возникают ударные нагрузки, что естественно убивает маторчик. Так вот полусинтетика погуще и лучше заполняет эти зазоры и амортизирует и снижает эти самые ударные нагрузки а иногда и вовсе при малых зазорах полностью заполняет их и снимает ударные нагрузки почти в ноль. Почему производитель не пишет об этом? - А ему это разве выгодно? Быстрее убъёте мотор быстрее купите новый или новую машину. и вообще у них запас прочности нынче расчитывается не более 250 тыс. они авто меняют раньше ибо взносы экологические и всё такое растут по часам и очень сильно, никому там 5 летний авто уже по сути и не нужен, это мы их доезживаем, перерождаем и ездим вновь и так раза три как минимум :)

И для Саймо так же. Возможно, к бензиновому мотору это и будет относительно справедливо. Но только не к дизелю оборудованному Common rail! Вашим советом можно уложить мотор за 3-5 замен масла в состояние труп! Температура сгорания в HDI (JTD CDTi CDi DCi и так далее) значительно выше, чем в вихрекамерных дизелях. Сажеобразование и смыв сажи, взвесь сажи в масле тоже сильно отличается. В эти моторы можно лить только масла с допуском от завода производителя! Никакой полусинтетики и тем более минералки НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО! Не пишите того, о чем не имеете представления.
Только масла с допуском не ниже 505 по API, 502, 503 ни в коем случае!
Saimo! Если твой С5 оборудован FAP, то твое масло TOTAL Quartz Ineo ECS 5W30. Если FAP удален, его нет, то пользуйся Total Quartz 5w30 либо Total Quartz 5w40.

TOTAL Quartz Ineo ECS 5W30 Моторное масло нового поколения с пониженной сульфатной зольностью и низким содержанием фосфора и
серы, специально разработанное для двигателей PEUGEOT и CITROEN. Высокотехнологичное масло позволяет
повысить экономию топлива и оптимизирует функционирование системы контроля над выпуском
загрязняющих веществ в атмосферу, например, дизельных сажевых фильтров (DPF – Diesel Particulate Filter).


PS Типичная история, обслуживают французские машины хер знает как, они крепятся, но таки дают дуба по истечении не слишком большого времени, а потом форумы пестрят заявлениями - ФРАНЦУЗЫ - ГОВНО.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
toledo
сообщение 29.10.2011, 13:12
Сообщение #27

*******
Группа: Местный житель
Гуру
Репутация:   46  

В такси: Пассажир
В такси с: 24.12.2009
За рулём с: 15.07.2001
Авто: шкода октавия
п/з: ЛЫСЫЙ)
Из: Гродно
Сообщений: 1545
Регистрация: 23.2.2011
Спасибо сказали: 3178 раз
не кидайте камнями))))))))но лью самую дешевую миниралку,мотор шепчет,да !и фильтр меняю как придется,не заморачиваюсь над этим,так как у меня 3 сеата они же толедо 1,8 моно,а это можно сказать вечный двигатель,ни один двигатель не вскрывался и не накрывался,а тратить 150 уе на замену масла?не.. я еще столько не зарабатываю(матор стоит 150 уе),но опять таки каждый машину выбирает себе сам и масло тоже))))))))


--------------------
Мудрость не всегда приходит с возрастом,бывает ,что возраст приходит один
Перейти в начало страницы
 
Dell*Евгений_812*
сообщение 29.10.2011, 13:15
Сообщение #28
Нет аватара

Гости

    



Цитата(toledo @ 29.10.2011, 13:12) *
не кидайте камнями))))))))но лью самую дешевую миниралку,мотор шепчет,да !и фильтр меняю как придется,не заморачиваюсь над этим,так как у меня 3 сеата они же толедо 1,8 моно,а это можно сказать вечный двигатель,ни один двигатель не вскрывался и не накрывался,а тратить 150 уе на замену масла?не.. я еще столько не зарабатываю(матор стоит 150 уе),но опять таки каждый машину выбирает себе сам и масло тоже))))))))

Турбы нет, мотор простой как грабли, 8-ми клапанный. Может и на Нафтане с Лукойлом замечательно ездить. draiver.gif
Перейти в начало страницы
 
tatarin0880
сообщение 29.10.2011, 13:18
Сообщение #29

******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   17  

В такси: Водитель
За рулём с: 08.11.2001

Сообщений: 1008
Регистрация: 6.12.2010
Спасибо сказали: 1710 раз
Цитата(Hitman @ 29.10.2011, 12:13) *
Поддерживаю полностью.
Добавлю еще. Лью себе тотал 5W40 обычно. Сейчас залита Comma X-flow 5W40 ( взято по случаю до резкого подорожания). Доволен обими маслами. Субъективно на комме тише работает движок. Следующую замену опять тотал залью. Предыдущий хозяин лил тоже тотал 5W40. Вскрывал посленего клапанную крышку ( прокладку менял) все чистенько, детали как новые, отложений нету... (Пробег по одометру якобы 260 00, в чем сомневаюсь)

На Comma щас даже ц...ки нету, полное гавно стало, и 8000 тасяч не выхаживает
Перейти в начало страницы
 
valunya
сообщение 29.10.2011, 13:40
Сообщение #30

******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   19  

В такси: Перевозчик
В такси с: 22.10.2011
За рулём с: 09.06.1985
Авто: Мицубиси
Служба: ИП
Из: РБ
Сообщений: 857
Регистрация: 13.7.2011
Спасибо сказали: 1714 раза
Цитата(Crashmarik @ 13.10.2011, 20:35) *
До кризиса лил Shell Helix Ultra.... Сейчас Agip из бочки.... Ау, тарифы sad.gif

Уже не раз слышал положительные отзывы о Agip, может кто ещё заливал такое, отпишите плиз.

Сообщение отредактировал valunya - 29.10.2011, 13:42


--------------------
Ошибаюсь, обжегаюсь - иду дальше, улыбаюсь!
Главное ввязаться в драку, а там дальше видно будет! (Б. Наполеон)
Хочешь найти виновного во всех своих бедах - посмотри в зеркало.
Перейти в начало страницы
 
Dell*Евгений_812*
сообщение 29.10.2011, 13:51
Сообщение #31
Нет аватара

Гости

    



Цитата(valunya @ 29.10.2011, 13:40) *
Уже не раз слышал положительные отзывы о Agip, может кто ещё заливал такое, отпишите плиз.

Отличное масло. Ассортимент Agip очень разнообразный. Смотри по спецификации к своему автомобилю. Лил в свою предыдущую AR на протяжении 3-х лет. Перед продажей менял прокладку под клапанную крышку. Под ней никаких отложений, все приятного золотистого цвета, очень чисто. Масло - Agip Synt Turbo diesel 5w30.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Saimo
сообщение 29.10.2011, 14:42
Сообщение #32
Нет аватара
********
Группа: Местный житель
Великий гуру
Репутация:   64  

В такси: Не принадлежу
п/з:
Сообщений: 2493
Регистрация: 20.4.2011
Спасибо сказали: 3910 раз
Перелопатила еще раз кучу разных источников по поводу масел. Что-то поняла, что-то нет. Мнения довольно противоречивы.
Дано: есть ситроен с5 2001г.в. дизель hdi 2,0, фапа насколько я знаю у меня нету (кстати, как это можно узнать точно?), пробег 240.000 км (округлила немного), масло рекомендованное производителем дословно с сервисной книги: "всесезонное 5w40, соответствующее спецификации ACEA B3, API/CF".
Уже 2 раза в нее заливаю (и до меня заливали буржуи- как давно не знаю) 10w40diesel.
Так вот, объясните мне толком, чем принципиально будет отличать 5w40 от 10w40 и в чем будет у меня преимущество, если я залью 5w40?
Есть еще мнение, что если машина уже покушала полусинтетики, то синтетику в нее заливать не только не нужно, но и опасно. Кто может объяснить - чем?
Перейти в начало страницы
 
Dell*Евгений_812*
сообщение 29.10.2011, 14:51
Сообщение #33
Нет аватара

Гости

    



Цитата(Saimo @ 29.10.2011, 14:42) *
Перелопатила еще раз кучу разных источников по поводу масел. Что-то поняла, что-то нет. Мнения довольно противоречивы.
Дано: есть ситроен с5 2001г.в. дизель hdi 2,0, фапа насколько я знаю у меня нету (кстати, как это можно узнать точно?), пробег 240.000 км (округлила немного), масло рекомендованное производителем дословно с сервисной книги: "всесезонное 5w40, соответствующее спецификации ACEA B3, API/CF".
Уже 2 раза в нее заливаю (и до меня заливали буржуи- как давно не знаю) 10w40diesel.
Так вот, объясните мне толком, чем принципиально будет отличать 5w40 от 10w40 и в чем будет у меня преимущество, если я залью 5w40?
Есть еще мнение, что если машина уже покушала полусинтетики, то синтетику в нее заливать не только не нужно, но и опасно. Кто может объяснить - чем?

Опасно лить другое (не соответствующее спецификации) масло тем, что оно не обладает свойствами, которые требует производитель мотора. А именно - моющими свойствами и соответствующей зольностью. В итоге, смазывающие свойства по истечении короткого времени (3-5 тыс км) также теряются, что ведет к быстрому износу двигателя. Не читай всякую ерунду, а лей то, что "прописал" производитель.
Твой HDI 2.0 в 2001 году НЕ ОБОРУДОВАЛСЯ системой FAP, поэтому спокойно лей 5w40 Total Quartz 9000. Оно незначительно дороже 10w40. На 2-2.5 доллара за литр.
По поводу - что если машина уже покушала полусинтетики, то синтетику в нее заливать не только не нужно, но и опасно абсолютная чушь от какого то колхозного дятла эконома. Я лью летом 10w40, зимой 5w40. Но характеристики моего мотора позволяют это делать. Твоего - нет. Я уже писал о несколько иных свойствах сгорания смеси и взвеси сажи в масле в моторах оборудованных системой впрыска Common Rail.
Перейти в начало страницы
 
Saimo
сообщение 29.10.2011, 15:27
Сообщение #34
Нет аватара
********
Группа: Местный житель
Великий гуру
Репутация:   64  

В такси: Не принадлежу
п/з:
Сообщений: 2493
Регистрация: 20.4.2011
Спасибо сказали: 3910 раз
Цитата(Евгений_812 @ 29.10.2011, 14:51) *
По поводу - что если машина уже покушала полусинтетики, то синтетику в нее заливать не только не нужно, но и опасно абсолютная чушь от какого то колхозного дятла эконома. Я лью летом 10w40, зимой 5w40. Но характеристики моего мотора позволяют это делать. Твоего - нет. Я уже писал о несколько иных свойствах сгорания смеси и взвеси сажи в масле в моторах оборудованных системой впрыска Common Rail.



То есть можно в следующую замену масло просто взять и залить 5w40? не нужно заморачиваться промывкой двигателя?
Перейти в начало страницы
 
ziget
сообщение 29.10.2011, 15:31
Сообщение #35
Нет аватара
**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   2  

В такси: Водитель
В такси с: 01.12.2010
За рулём с: 24.03.2006
Авто: пежо 406
Служба: 7887
Из: минск
Сообщений: 22
Регистрация: 5.3.2011
Спасибо сказали: 17 раз
лью в пыжика ликви моли(2000г.в. 1,8 бензин 85kW) до этго лил алпайн все 10w40 полусинтетика


--------------------
zig-z@g
Перейти в начало страницы
 
Dell*Евгений_812*
сообщение 29.10.2011, 16:01
Сообщение #36
Нет аватара

Гости

    



Цитата(Saimo @ 29.10.2011, 15:27) *
То есть можно в следующую замену масло просто взять и залить 5w40? не нужно заморачиваться промывкой двигателя?

Никаких промывок! Если считаешь, что в двигателе много шлама - поменяй масло чаще, чем через 10 тыс. Лучшая промывка - свежее масло.))
Когда перебирал коробку, масло (точнее - ATF) поменял после ремонта 3 раза через 1000 км. Сейчас обычный интервал - 30 тыс км.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
9lPOCTb
сообщение 29.10.2011, 18:28
Сообщение #37

***
Группа: Новичок
Освоился
Репутация:   7  

В такси: Пассажир
В такси с: 10.10.2011
За рулём с: 26.12.2008

Из: Минск
Сообщений: 167
Регистрация: 27.8.2011
Спасибо сказали: 171 раз
я что-то не догоняю причём система впрыска ТОПЛИВА коммон рейл к МАСЛУ ДВС? Там что топливо как в старых мопедах с маслом смешивается ? что к чему? система коммон рейл это система подачи топлива которая может регулировать подачу топлива на наждой форсунке и уравновешивать разность наполнения цилиндров горючей смесью. т.е. если одна не доливает вторая столько же перель1т что всё работало ровно

по поводу фапов всё просто если его нет то и допуск по фапу уже не пришей к ... рукав
Перейти в начало страницы
 
Dell*Евгений_812*
сообщение 29.10.2011, 18:40
Сообщение #38
Нет аватара

Гости

    



Цитата(9lPOCTb @ 29.10.2011, 18:28) *
я что-то не догоняю причём система впрыска ТОПЛИВА коммон рейл к МАСЛУ ДВС? Там что топливо как в старых мопедах с маслом смешивается ? что к чему? система коммон рейл это система подачи топлива которая может регулировать подачу топлива на наждой форсунке и уравновешивать разность наполнения цилиндров горючей смесью. т.е. если одна не доливает вторая столько же перель1т что всё работало ровно

по поводу фапов всё просто если его нет то и допуск по фапу уже не пришей к ... рукав

Уважаемый "ремонтник"! Довожу для Вашего сведения (в третий раз), что в системах впрыска топлива CR температура сгорания топлива ВЫШЕ, чем в вихрекамерных дизелях, сажи образуется БОЛЬШЕ, сажа в моторном масле должна быть во взвешенном состоянии. Моющие свойства в масле для моторов оборудованных CR должны быть несколько ИНЫЕ, чем в старых вихрекамерных и форкамерных моторах. Если Вы хотите укокошить СВОЙ автомобиль - делайте это на здоровье, но не вводите других в заблуждение.
Для остальных - В каждом моторе есть свои допуски по маслу. То, что для одних хорошо - для других смерть. Чем слушать ремонтников экономистов, проще и безопасней лить масло рекомендованное заводом производителем. Или его АНАЛОГ, подходящий по допускам для данного мотора.
Перейти в начало страницы
 
SLIVA
сообщение 29.10.2011, 19:42
Сообщение #39

*********
Группа: Местный житель
Царь
Репутация:   160  

В такси: Не принадлежу
Авто: корчЬ.

Из: Рио-Дэ-Шэбанэйро
Сообщений: 2843
Регистрация: 13.4.2008
Спасибо сказали: 7351 раз
Цитата(9lPOCTb @ 29.10.2011, 9:47) *
Кстати ребята после 200 тыс. пробега не лейте синтетику, пожплейте маторчики. 5w40 и не жиже а лучше качественное 10w40.
Почему? потому что после 200 тыс. полюбому узлы трения истираються и образуются зазары между деталями, и кроме крутящих моментов сил и инерций и сил сопротивления (трения) возникают ударные нагрузки, что естественно убивает маторчик. Так вот полусинтетика погуще и лучше
У синтетики более стабильные вяжущие качества ... что проявляется в том, что при экстремальных температурах вяжущие качества остаются наиболее стабильны .... то что масло на морозе более текучее не говорит о том что оно же разогретое разольётся как вода ... Полусинтетика это минеральная основа процентов в среднем на 75-85 плюс оставшаяся часть синтетики ( условно говоря) Миниралка в свою очередь более не стабильна при работе в критических условиях - то есть вот она при сильном разогреве и растечётся как вода не обеспечивая надлежащего уровня смазки трущихся пар .
Видел когда то ВАЗ 21-01 (копейка) двиг которой ездил исключительно на синтетике от шела ( причём на 100% именно шела) при пробеге двига в 250 тык возникла необходимость в замене сальников и прокладок ... я видел этот разобранный двиг - чистенький , без отложений , просто конфетка ... в слитом масле ( к моменту слива мотор прошёл около 9000 км) ни намёка на какую бы то не было стружку .
а по поводу комал-рея Женя-812 всё чётко , как для студентов первого курса, расписал ... могу подписаться под его словами . Не убивайте свои двиги экономя десяток баксов на замене ... инженеры разработчики не как не тупея гаражных спецов ремонтёров .


P/S/ счастья вам и вашей машине .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Saimo
сообщение 29.10.2011, 20:03
Сообщение #40
Нет аватара
********
Группа: Местный житель
Великий гуру
Репутация:   64  

В такси: Не принадлежу
п/з:
Сообщений: 2493
Регистрация: 20.4.2011
Спасибо сказали: 3910 раз
Убедили, блин.
В следующий раз залью тотал 5w40.
Тады еще один вопрос.
Это то, что написано в книжке по ситрикам: "Всесезонное моторное масло с вязкостью 5w40, соответствующее спецификации ACEA B3, API/CF или лучше Esso Ultron diesel или Total Quartz"
То есть можно в принципе фирмы заливать разные, главное чтоб было 5w40? То, что ситроеном рекомендуется именно Ессо или Тотал- это всего лишь договор компаний, так?
Ну и вообще, насколько вредно экспериментировать с разными фирмами масел для двигателя? или пофигу?
Ну и еще: говорят на рынках бывают продают подделки (я покупаю на жданиках). Возможно ли сходу отличить оригинал от подделки?
Перейти в начало страницы
 

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:47