Такси и таксисты Беларуси
Такси и таксисты Беларуси

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Таксометр будущего! Каким он должен быть?, Разрабатываем таксометр вместе!
Оценить 5 V
katangens
сообщение 2.2.2011, 14:58
Сообщение #1

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   3  

В такси: Работник ЦТО

Из: Минск
Сообщений: 85
Регистрация: 25.5.2009
Спасибо сказали: 143 раза
Давайте представим, что мы вместе участвуем в разработке нового таксометра, который придет на смену существующим в нашей стране на данное время. Каким бы Вы хотели его видеть. Каких полезных функций, по Вашему мнению, не хватает в современных (существующих) таксометрах, а от каких - Вы бы наоборот отказались? Заранее благодарен за Ваши ответы!


--------------------
Регулировщики регулярно регулировали регуляторы


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
SeaDog
сообщение 2.2.2011, 15:02
Сообщение #2

*******
Группа: Местный житель
Гуру
Репутация:   22  

В такси: Механик/Врач
В такси с: Нет стажа
Авто: Honda

Из: Минск
Сообщений: 1180
Регистрация: 4.9.2010
Спасибо сказали: 836 раз
Цитата(katangens @ 2.2.2011, 13:58) *
Давайте представим, что мы вместе участвуем в разработке нового таксометра, который придет на смену существующим в нашей стране на данное время. Каким бы Вы хотели его видеть. Каких полезных функций, по Вашему мнению, не хватает в современных (существующих) таксометрах, а от каких - Вы бы наоборот отказались? Заранее благодарен за Ваши ответы!

с наручниками для клиента, пока не расчитался - не отпускать ) ну судя по логике, читая все высказывания на форуме тут ) самый клевый получится ))))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Оливка
сообщение 2.2.2011, 15:27
Сообщение #3

Иконка группы
Группа: Страж порядка
Великий гуру
Репутация:   87  

В такси: Водитель
В такси с: 8 лет
Авто: шкода октавия
Служба: 135
Из: Минск
Сообщений: 1988
Регистрация: 18.6.2008
Спасибо сказали: 5119 раз
Я думаю, что он должен переключать тарифы. Чтобы при поездке за город у клиента было не 2 чека, а 1 . Во-первых 1 чек за одну поездку это правильно, а во- вторых очень не удобно на ходу выключать таксометр, ждать минуту пока он напечатает чек, потом переключать тарифы и включать заново.


--------------------
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете...
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
katangens
сообщение 2.2.2011, 15:53
Сообщение #4

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   3  

В такси: Работник ЦТО

Из: Минск
Сообщений: 85
Регистрация: 25.5.2009
Спасибо сказали: 143 раза
Цитата(Оливка @ 2.2.2011, 14:27) *
Я думаю, что он должен переключать тарифы.
позвольте уточнить, автоматически переключать или дать возможность переключать тарифы? А как Вы думаете, велика ли вероятность в данном случае, появления конфликтных ситуаций, суть которых будет приблизительно такова: "рано переключили(ся)", "пока я отвлекся, водитель незаметно для меня поменял тариф", "я за город вообще не ездил"?
Если мне не изменяет память, то в бытность нахождения в реестре польского таксометра uTAX, тот позволял провести смену тарифов, но только в момент, когда автомобиль-такси не двигается. Могу ошибаться, давно это было, но знающие могут поправить, если что.


--------------------
Регулировщики регулярно регулировали регуляторы


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
ЛисёноChik
сообщение 2.2.2011, 16:01
Сообщение #5

Иконка группы
Группа: Админ
Не обсуждается
Репутация:   250  

В такси: Не принадлежу
Авто: с5-муж

Сообщений: 8778
Регистрация: 7.2.2008
Спасибо сказали: 16235 раз
katangens, он должен быть максимально компактным. Нынешние никуда не запихнёшь.
Хотя бы чтобы можно было встроить, например в панель под магнитолу или вместо пепельницы.

Я не знаю тех характеристик этих, но выглядят очень удобными.

А если уж совсем заглядывать в будущее, то можно было бы напмсать специальный софт для тех же смартов, или навиков и вшивать туда прогу. Это в идеале.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
Оливка
сообщение 2.2.2011, 16:20
Сообщение #6

Иконка группы
Группа: Страж порядка
Великий гуру
Репутация:   87  

В такси: Водитель
В такси с: 8 лет
Авто: шкода октавия
Служба: 135
Из: Минск
Сообщений: 1988
Регистрация: 18.6.2008
Спасибо сказали: 5119 раз
Цитата(katangens @ 2.2.2011, 15:53) *
позвольте уточнить, автоматически переключать или дать возможность переключать тарифы?


дать возможность переключать


Цитата(katangens @ 2.2.2011, 15:53) *
А как Вы думаете, велика ли вероятность в данном случае, появления конфликтных ситуаций,

Вся наша работа- одна большая сплошная конфликтная ситуация. То не по той улице поехал, то едешь медленно,а они опаздывают, то едешь быстро, а их укачивает... И никуда от этого не денешься... Хочешь работать в такси- улыбайся и кивай головой как китайский болванчик!!


Цитата(ЛисёноChik @ 2.2.2011, 16:01) *
он должен быть максимально компактным. Нынешние никуда не запихнёшь.

:z+1:

Цитата(ЛисёноChik @ 2.2.2011, 16:01) *
А если уж совсем заглядывать в будущее, то можно было бы изобрести специальный софт для тех же смартов, или навиков и вшивать туда прогу. Это в идеале.


Леся, да ты Фантазерка!! Если кто и изобретет такое, то это явно будешь ты, запатентуешь и нафиг тогда тебе работать... D.gif Незабудь , чтоб в него был встроен термос, или кофеварка!! и еще устройство, которое борется со сном за рулем


--------------------
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете...
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
katangens
сообщение 2.2.2011, 16:40
Сообщение #7

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   3  

В такси: Работник ЦТО

Из: Минск
Сообщений: 85
Регистрация: 25.5.2009
Спасибо сказали: 143 раза
Все это замечательно, только давайте не будем забывать, что таксометр это в первую очередь средство измерения, со всеми вытекающими последствиями, и дело вряд ли дойдет, до написания специального софта, для существующих гаджетов, тем более, как видно из картинок, такой софт, написанный для обыкновенных навигаторов, сплошь и рядом уже применяется. Наше законодательство в плане средств измерений никогда не будет либеральным, а со временем, я думаю, даже будет ужесточаться. С этими реалиями нам и приходится считаться!


--------------------
Регулировщики регулярно регулировали регуляторы


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
ЛисёноChik
сообщение 2.2.2011, 17:45
Сообщение #8

Иконка группы
Группа: Админ
Не обсуждается
Репутация:   250  

В такси: Не принадлежу
Авто: с5-муж

Сообщений: 8778
Регистрация: 7.2.2008
Спасибо сказали: 16235 раз
katangens, это всё понятно, но если хорошо постараться, можно что-то придумать. И чек куда - то вывести и прочее.И понятно, что этого никто не сделает. Это просто мой вид.

А по габаритам наших таксометров, ещё раз повторюсь, очень бы хотелось их хотя бы в панельку встраивать, по остальному как-бы вопросов нет.

Я творческий человек, для меня внешний вид и чёткость встраивания имеет большое значение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Артём
сообщение 2.2.2011, 23:14
Сообщение #9

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   0  

В такси: Водитель
В такси с: 09.04.2010
За рулём с: 23.06.2001
Авто: Рено-19

Из: Минск
Сообщений: 11
Регистрация: 17.3.2010
Спасибо сказали: 23 раза
Вместо кнопок-сенсорный экран


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
ЛисёноChik
сообщение 3.2.2011, 6:30
Сообщение #10

Иконка группы
Группа: Админ
Не обсуждается
Репутация:   250  

В такси: Не принадлежу
Авто: с5-муж

Сообщений: 8778
Регистрация: 7.2.2008
Спасибо сказали: 16235 раз
Артём, учитывая, как у меня по машине он катался всю дорогу, у меня бы этот экран уже бы натикал))))
Сенсорник по-беларуски, наверное удвоит стоимость... Не, я не против... но и не за wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
КОКС
сообщение 3.2.2011, 6:57
Сообщение #11

**********
Группа: Местный житель
Не обсуждается
Репутация:   116  

В такси: Водитель
За рулём с: 02.02.1996

Сообщений: 5970
Регистрация: 17.12.2008
Спасибо сказали: 7578 раз
Сделать такой...

и прилепить на лобовое...и ничего не мудрить...софт сделают спец.органы...а откудова бумажка будет вылазить, то это могут додумать теже спец.органы... (просто ЦТО...)... rolleyes.gif


--------------------
дайте две...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
SeaDog
сообщение 3.2.2011, 7:59
Сообщение #12

*******
Группа: Местный житель
Гуру
Репутация:   22  

В такси: Механик/Врач
В такси с: Нет стажа
Авто: Honda

Из: Минск
Сообщений: 1180
Регистрация: 4.9.2010
Спасибо сказали: 836 раз
Цитата(КОКС @ 3.2.2011, 5:57) *
Сделать такой...
и прилепить на лобовое...и ничего не мудрить...софт сделают спец.органы...а откудова бумажка будет вылазить, то это могут додумать теже спец.органы... (просто ЦТО...)... rolleyes.gif

тока это китайское гавно судя по брэнду и оно будет пожизгненно глючить, тем более как у нас любят привезти китай ит с казать что беларусского производства.
Перейти в начало страницы
 
katangens
сообщение 3.2.2011, 9:30
Сообщение #13

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   3  

В такси: Работник ЦТО

Из: Минск
Сообщений: 85
Регистрация: 25.5.2009
Спасибо сказали: 143 раза
Цитата(bendera @ 3.2.2011, 6:59) *
тока это китайское гавно судя по брэнду

это обыкновенный навигатор, коих катается по городу превеликое множество, с дополнительной программулей (бонус, развлекалово, как хотите)
как я понял, в основном пожелания сводятся к изменению дизайна, в сторону минимализма и компактности, ну а как же функционал?

Сообщение отредактировал katangens - 3.2.2011, 9:33


--------------------
Регулировщики регулярно регулировали регуляторы


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Furmanov_S_M
сообщение 3.2.2011, 16:12
Сообщение #14

****
Группа: Местный житель
Писатель
Репутация:   9  

В такси: Водитель
В такси с: 01.09.1996
За рулём с: 03.03.1990

Из: Телявив
Сообщений: 355
Регистрация: 26.8.2010
Спасибо сказали: 524 раза
Функционально может быть и такой же, но повторю вышеотписавшихся, поменьше размеры. Да и возможно уже пришло время когда нужен терминал для расчета карточкой. Одно смущает, думаю что стоить будет такой таксометр не малых денег. Нынешние не из дешевых.


--------------------
Не выбирайте жену, с которой можно жить. Женитесь на той, без которой жить нельзя.(с)
Перейти в начало страницы
 
КОКС
сообщение 3.2.2011, 23:02
Сообщение #15

**********
Группа: Местный житель
Не обсуждается
Репутация:   116  

В такси: Водитель
За рулём с: 02.02.1996

Сообщений: 5970
Регистрация: 17.12.2008
Спасибо сказали: 7578 раз
Цитата(Furmanov_S_M @ 3.2.2011, 15:12) *
Да и возможно уже пришло время когда нужен терминал для расчета карточкой. Одно смущает, думаю что стоить будет такой таксометр не малых денег. Нынешние не из дешевых.

почему дорого ???
Если какой нибудь банкир первым прошарит эту на мой взгляд выгодную тему для банка..., чтобы такой огромный денежный оборот проходил именно через его банк, а ни какой нибудь другой..., то и неразорился-бы он и поставивши и бесплатно такую штучку в каждый таксо мотор..., то наверное и терминал можно было и упрастить..., сделать его вмонтированным в этотже навигатор-таксометр...(это как вариант...)...
А ещё навигаторы невсе голимые и китайские...
И понимая что банку нужна прибыль, то и эту хреньку... "таксометр- терминал" Я бы себе и купил по цене навигатора... и ненадо мне нахаляву...
А всевозможные поверки как у таксометра, да с пломбами...., так пожалуйста... пусть будет... wink.gif


--------------------
дайте две...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Оливка
сообщение 3.2.2011, 23:45
Сообщение #16

Иконка группы
Группа: Страж порядка
Великий гуру
Репутация:   87  

В такси: Водитель
В такси с: 8 лет
Авто: шкода октавия
Служба: 135
Из: Минск
Сообщений: 1988
Регистрация: 18.6.2008
Спасибо сказали: 5119 раз
katangens, а вы имеете какое-то прямое отношение к разработке таксометров??

Сегодня первый день работала с Белтаксом. И сразу родилось новое предложение! Плафон должен отключаться вручную, а не тогда, когда закрываешь смену!! Это не дело, что заезжая домой на перерыв (который может быть и 3 и 4 часа) машина стоит с включеным плафоном!!


--------------------
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете...
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Evgeniy111
сообщение 4.2.2011, 0:26
Сообщение #17

****
Группа: Местный житель
Писатель
Репутация:   3  

В такси: Пассажир
В такси с: 10
Служба: 152 (когда-то) п/з: 111
Сообщений: 382
Регистрация: 5.12.2009
Спасибо сказали: 205 раз
Цитата(Оливка @ 3.2.2011, 23:45) *
Это не дело, что заезжая домой на перерыв (который может быть и 3 и 4 часа) машина стоит с включеным плафоном!!

Всегда к такой схеме на плафон ставил дополнительный выключатель и встраивал его где небудь под рулем. И в нужное время плафон можно было выключить. А в не нужное он работал от таксометра.


--------------------
в споре рождается истина...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
SLIVA
сообщение 4.2.2011, 6:02
Сообщение #18

*********
Группа: Местный житель
Царь
Репутация:   160  

В такси: Не принадлежу
Авто: корчЬ.

Из: Рио-Дэ-Шэбанэйро
Сообщений: 2843
Регистрация: 13.4.2008
Спасибо сказали: 7351 раз
Я бы хотел попросить о малом ; Возьмите стоимость Китайских комплектующих, прибавьте стоимость услуги сборки Новоплоцкого завода «измеритель», прибавьте свои 30% - 50% и продавайте по этой получившейся адекватной цене ... Ведь за те деньги которые приходиться платить за любимый БелТакс (350$) можно купить простенький компьютер, который в разы напичканее вашего прибора, и приличный принтер , который сможет распечатать чек в формате А-4.
То что разработчик "Альтернативные технологии" является на сегодняшний день монополистом в сфере разработки , производстве и розничной продаже сих чудо девайсов не снимает с вас ответственности за необдуманно завышенные цены на сей товар .
И ещё одно предложение , но уже к нашему горячо любимому профсоюзу ; Давайте рассмотрим вариант о внесении в реестр каких нибудь таксометров зарубежных производителей ... что бы появилась хоть какая то конкуренция в этой сфере , что бы водителе ( пользователь сего чуда оборудованья ) имел альтернативу и что бы конкуренция родила разумные цены .
Перейти в начало страницы
 
katangens
сообщение 4.2.2011, 9:43
Сообщение #19

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   3  

В такси: Работник ЦТО

Из: Минск
Сообщений: 85
Регистрация: 25.5.2009
Спасибо сказали: 143 раза
Цитата(Оливка @ 3.2.2011, 22:45) *
Это не дело, что заезжая домой на перерыв (который может быть и 3 и 4 часа) машина стоит с включеным плафоном!!
ну так у Вас и таксометр в этот момент включен и не гаснет, как в закрытой смене после 4-5 минут бездействия, выход один, вынимайте предохранитель либо так, как описано ниже,
Цитата(Evgeniy111 @ 3.2.2011, 23:26) *
Всегда к такой схеме на плафон ставил дополнительный выключатель
но выключать надо питание таксометра, а не один плафон, в противном случае в открытой смене таксометр заблокируется по ошибке "НЕВЕРНО 23".
Цитата(SLIVA @ 4.2.2011, 5:02) *
То что разработчик "Альтернативные технологии" является на сегодняшний день монополистом в сфере разработки , производстве и розничной продаже сих чудо девайсов не снимает с вас ответственности за необдуманно завышенные цены на сей товар .
к сожалению, темой ценообразования не владею, но мне кажется что такая ситуация складывается со стоимостью всех товаров производства РБ, а не только таксометра.


--------------------
Регулировщики регулярно регулировали регуляторы


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Оливка
сообщение 4.2.2011, 14:32
Сообщение #20

Иконка группы
Группа: Страж порядка
Великий гуру
Репутация:   87  

В такси: Водитель
В такси с: 8 лет
Авто: шкода октавия
Служба: 135
Из: Минск
Сообщений: 1988
Регистрация: 18.6.2008
Спасибо сказали: 5119 раз
Цитата(katangens @ 4.2.2011, 9:43) *
выход один, вынимайте предохранитель либо так, как описано ниже,
но выключать надо питание таксометра, а не один плафон, в противном случае в открытой смене таксометр заблокируется по ошибке "НЕВЕРНО 23".

Все это должно быть предусмотрено конструкцией! Чтоб не бегать по самоделкиным с навязчивыми просьбами.


--------------------
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете...
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:44