Такси и таксисты Беларуси
Такси и таксисты Беларуси

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Украинское такси, А как у соседей? Спросите - ответим :)
Оценить 5 V
angal
сообщение 15.5.2010, 9:08
Сообщение #1

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   1  

В такси: Работник ЦТО
В такси с: 01.06.1985
За рулём с: 01.11.1984
Авто: ГАЗ 31105-501

Из: Украина
Сообщений: 11
Регистрация: 14.6.2009
Спасибо сказали: 18 раз
Привет коллегам из Белоруссии.

Должен извиниться, давно не находилось времени заглянуть в гости на дружественный форум. Увы, времени на всё не хватает... К сожалению проблемы в украинском такси в последние годы не уменьшаются и не решаются, более того, имеют тенденцию к усилению. И такое положение дел съедает практически всё время, поскольку приходится не только работать на рынке, но и пытаться что-то сделать для восстановления на нём определённых правил игры, которые учитывали бы не только чьё-то желание делить и отнимать, но и стремление предпринимателей, вложивших деньги в собственный бизнес, прибавлять и множить. Имеются ввиду в первую очередь интересы вложивших деньги в автомобили (или хотя бы один собственный автомобиль) и диспетчеризацию услуг легальных перевозчиков.

Если соседям интересно, предлагаю ознакомиться со статьёй, написанной 2 месяца назад, которая послужила толчком к началу процесса объединения легальных участников украинского рынка такси в ассоциацию. В первую очередь - перевозчиков и диспетчерских служб такси, считающих легального перевозчика единственно возможны партнёром для своего бизнеса: Мухи и котлеты рынка такси.

Сейчас процесс объединения идёт, собираются подписи под Обращением инициативной группы, ищем союзников среди колеблющихся, убеждаем пассивных, агитируем тех перевозчиков, кто до последнего времени не делает шагов по легализации собственного статуса, ищем руководителей служб такси, которые понимают, что с привлечением нелегала к перевозкам надо завязывать. Возможно, это покажется странным, но объединиться именно в таком формате, да ещё с целью системной борьбы с нелегальным конкурентом - у нас в Украине оказывается очень непросто. Ибо противников в разы больше, чем союзников. А властные органы продолжают отмалчиваться.

По этому поводу буду рад ответить на вопросы коллег по деятельности из Белоруссии, как, весьма вероятно, прислушаться к возможным дельным советам по сути. Ведь очень может быть, что многие проблемы, которые в Украине не дают эффективно работать легальному перевозчику и диспетчерской службе, сотрудничающей только с таким легальным перевозчиком, в Вашей стране уже решены.

Ибо, насколько мне кажется, эффективность власти в контроле над правилами ведения хозяйственной деятельности, уплатой налогов и др. у вас намного выше, чем у нас.

С уважением к сообществу белорусского форума таксистов, предприниматель, координатор инициативной группы по созданию Всеукраинской ассоциации самозанятых перевозчиков на такси Анатолий Галазюк.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Dionik
сообщение 15.5.2010, 15:18
Сообщение #2

**********
Группа: Местный житель
Let's make life bright
Репутация:   77  

В такси: Диспетчер
В такси с: 10.09.2007
За рулём с: 21.05.1997
Авто: думаю
Служба: 135 п/з: *
Из: Минск
Сообщений: 5842
Регистрация: 21.3.2009
Спасибо сказали: 1437 раз
Цитата(angal @ 15.5.2010, 9:08) *
Привет коллегам из Белоруссии.

Приветы коллегам и по большому счету землякам. Как говорят у нас в Беларуси ВЕЛКОМ! happy.gif


--------------------
Счастье - это набить рот шоколадом и командывать.... )))
Добиваются успеха лишь те, кто всегда стремится помогать другим. Те, кто ищет лишь свою выгоду, обречены на поражение.
Перейти в начало страницы
 
taxxist
сообщение 21.5.2010, 12:57
Сообщение #3

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   1  

В такси: Водитель
В такси с: 6
Авто: Шевроле черный
Служба: самозанятый
Из: Киева
Сообщений: 15
Регистрация: 30.12.2009
Спасибо сказали: 22 раза
Здоровеньки булы!!! happy.gif


--------------------



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Dell*JaroSerg*
сообщение 21.5.2010, 20:04
Сообщение #4
Нет аватара

Гости

    



И что за тишина в данной теме, как там у вас на Украине обстоят дела? Какие тарифы (в пересчете в У.Е.) за км.?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
taxxist
сообщение 22.5.2010, 13:08
Сообщение #5

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   1  

В такси: Водитель
В такси с: 6
Авто: Шевроле черный
Служба: самозанятый
Из: Киева
Сообщений: 15
Регистрация: 30.12.2009
Спасибо сказали: 22 раза
Цитата(JaroSerg @ 21.5.2010, 20:04) *
И что за тишина в данной теме, как там у вас на Украине обстоят дела? Какие тарифы (в пересчете в У.Е.) за км.?
В Украине полный беспредел.... unsure.gif
За время кризиса, в такси за дополнительным заработком ломонулись все, у кого есть автомобили...
Стать "таксистом" очень просто, шашку на крышу поставил и уже таксист. :laugh.gif:
Сколько таксистов работает в Киеве, точно не знает никто.
Где-то около 40 000...
А легальных таксистов около 3000.... unsure.gif
Еще больше развелось диспетчерских служб, которые гордо именуют себя "такси шара", и тому подобные.
В борьбе за пассажира эти диспетчерские опускают тарифы до уровня 2006 года.
Им всеравно, они не несут никаких расходов на перевозки, просто торгуют информацией....
На сегодняшний день, при цене бензина А95 - 1$, средняя стоимость километра в Киеве в пределах 0.25-0.30$.
Происходит простое "проедание" автомобилей.
Кому интересно почитать о ситуации в Украине Форум портала ТАКСОПОРТ.


--------------------



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Дзянiс з Менска
сообщение 15.7.2010, 16:06
Сообщение #6

***
Группа: Местный житель
Местный бард
Репутация:   22  

В такси: Пассажир
В такси с: 10.12.2010
За рулём с: 26.08.1997
Авто: ВАЗ 1111 "Ока" :)

Из: Минск, Сухарево
Сообщений: 194
Регистрация: 20.11.2009
Спасибо сказали: 211 раз
Пару недель назад отвозил детей в братскую Украину, под Запорожье.
К родственникам, так сказать – не всё ж дома с ними возиться rolleyes.gif

В итоге в славном городе Запорожье нужда вынудила воспользоваться услугами такси
(ну как, нужда… Просто я в таком состоянии сам за руль не сажусь ;) )
На вызов приехала зверь-машина под названием ВАЗ-2105, как впоследствии выяснилось –
ещё из первых выпусков этой модели… Стёкла (все!) держались исключительно с помощью
отвёрток, причём задние даже с помощью двух отвёрток каждое – видать, при езде нагрузка
на них большая ideya.gif

После произведённой посадки в сей замечательный таксомотор и уточнения пункта назначения,
водитель радостно принялся заводить своё транспортное средство. Делал он это долго, и, на мой
взгляд очень уж оптимистично, причем оптимизм его не иссякал минуты три. В итоге я предложил
свою посильную помощь, то есть выйти и подтолкнуть корыто, на что получил обалденный ответ
– «пассажирам нельзя!». Выпав в осадок, я решил более не вмешиваться в процесс, тем более, что
всё решилось само собой – чудо техники затарахтело и, что странно, поехало.

В процессе виляния меж местных открытых люков и ям я решил поинтересоваться особенностями
местного таксобизнеса, но начал совершенно не с того – когда я его спросил, в каком именно месте
у него счётчик, я уже навлёк на себя такой странный гневно-недоумённый взгляд, в котором ясно
читался вопрос типа «ты мне не доверяешь?!» Добил я его тем, что сообщил об особенности
«Белтаксов» и прочих ТАЭ, сказав, что оно ещё и чек печатает. Водила впал в ступор и осмысленно
общаться уже не мог.

Кое-как его успокоив, мне удалось выяснить следующее:

Платит он 3,5 гривны с заказа (1$=8 грн)
Всего в месяц он (ИП) платит порядка 60$, причем как и на что – ответить затруднился.
Имеется ещё какая-то фигня типа лицензии, за которую что-то надо платить, он не платил
уж год и в ближайшее время не собирается.
Из всей обклейки и оформления требуется только плафон, на котором наклеены циферки,
символизирующие собой номер оператора.
80% такси не оформлены в принципе, кроме как платят за рацию, и то позаказно. Такой
таксист считается в народе уже вполне официальным. О существовании ТИ местное население
подозревает и втайне их боится, но это как инопланетяне – про них все слышали, но никто
не видел живьём.
В день собирает примерно 300 грн (35$), если день хороший. Хорошие дни в году –
НГ, 8 марта, выборы.
Когда я сообщил, что у нас Вояджер является одной из широко использующихся машин
для такси – пытался упасть в обморок. Потом дрожащим голосом сообщил, что бывают,
конечно извращенцы, которые для такси покупают Шевроле местной сборки, но народ
таких не понимает и подвергает порицанию. Но чтоб нормальную машину да в такси –
это уже слишком…

По окончанию стоимость поездки составила 12 гривен, я дал 15, он порывался упасть в обморок повторно.
Вроде всё, ничего не упустил :)


--------------------
Дзянiс з Менска - ищите в гуглах всех компьютеров мира :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
taxxist
сообщение 19.8.2010, 13:32
Сообщение #7

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   1  

В такси: Водитель
В такси с: 6
Авто: Шевроле черный
Служба: самозанятый
Из: Киева
Сообщений: 15
Регистрация: 30.12.2009
Спасибо сказали: 22 раза
Цитата(Денис_Минск @ 15.7.2010, 16:06) *
Вроде всё, ничего не упустил :)
И такой бардак по всей стране....
Ходя наши высокие умы только и думают, как навести порядок в такси...
Собака лает, караван идет..
И так уже лет восемь...


--------------------



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
ЛисёноChik
сообщение 19.8.2010, 14:32
Сообщение #8

Иконка группы
Группа: Админ
Не обсуждается
Репутация:   250  

В такси: Не принадлежу
Авто: с5-муж

Сообщений: 8778
Регистрация: 7.2.2008
Спасибо сказали: 16235 раз
Цитата(taxxist @ 22.5.2010, 13:08) *
Еще больше развелось диспетчерских служб, которые гордо именуют себя "такси шара", и тому подобные.
В борьбе за пассажира эти диспетчерские опускают тарифы до уровня 2006 года.
Им всеравно, они не несут никаких расходов на перевозки, просто торгуют информацией....
Да и у нас бардак такой же. Цифры только меньше, но и Минск гораздо меньше Киева.

Цитата(taxxist @ 19.8.2010, 13:32) *
Ходя наши высокие умы только и думают, как навести порядок в такси...
Хорошо, ваши хоть думают, а наши жёлтых полос с жёлтыми номерами понавешали, счётчики с датчиками тарифов на лобовом придумали, а нелегалов всё больше и больше и никто их не трогает, Как сказал один из форумчан, когда легальные таксисты узнают о том, что в городе работает транспортная, половина домой съезжают - от греха подальше. Легальных ведь наказать легче....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
taxxist
сообщение 20.8.2010, 11:13
Сообщение #9

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   1  

В такси: Водитель
В такси с: 6
Авто: Шевроле черный
Служба: самозанятый
Из: Киева
Сообщений: 15
Регистрация: 30.12.2009
Спасибо сказали: 22 раза
Цитата(ЛисёноChik @ 19.8.2010, 14:32) *
Хорошо, ваши хоть думают

Вот если бы головой думали, или другим местом где больше двух извилин, может и толк был бы какой нибудь..
А так все эти проекты законов полный бред, лично я уже пару месяцев назад приостановил деятельность...
Подождем, посмотрим, что воспаленные умы наших политиков надумают...
А тут еще это ЕВРО 2012 кто то придумал.....


Сообщение отредактировал taxxist - 20.8.2010, 11:15


--------------------



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Реалист
сообщение 20.8.2010, 18:16
Сообщение #10
Нет аватара
******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   34  

В такси: Водитель
В такси с: 13
Служба: Не принадлежу
Сообщений: 974
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 2728 раз
Цитата(taxxist @ 20.8.2010, 11:13) *
Вот если бы головой думали, или другим местом где больше двух извилин, может и толк был бы какой нибудь..
А так все эти проекты законов полный бред, лично я уже пару месяцев назад приостановил деятельность...
Подождем, посмотрим, что воспаленные умы наших политиков надумают...
А тут еще это ЕВРО 2012 кто то придумал.....

Честное слово, живите и радуйтесь. А воспаленные умы придумают такое, что легче точно не станет. Одним словом, не буди лихо, пока оно тихо. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
ЛисёноChik
сообщение 22.8.2010, 22:35
Сообщение #11

Иконка группы
Группа: Админ
Не обсуждается
Репутация:   250  

В такси: Не принадлежу
Авто: с5-муж

Сообщений: 8778
Регистрация: 7.2.2008
Спасибо сказали: 16235 раз
Цитата(taxxist @ 20.8.2010, 11:13) *
А тут еще это ЕВРО 2012 кто то придумал
taxxist, а можно как-то подробнее об этом Евро. Я тут немножко почитала, но сути нету...
Перейти в начало страницы
 
Оливка
сообщение 23.8.2010, 2:04
Сообщение #12

Иконка группы
Группа: Страж порядка
Великий гуру
Репутация:   87  

В такси: Водитель
В такси с: 8 лет
Авто: шкода октавия
Служба: 135
Из: Минск
Сообщений: 1988
Регистрация: 18.6.2008
Спасибо сказали: 5123 раза
Вчера вернулись из Крыма... Вот несколько фоток

Плафонов нет только серобуромалиновых, остальные есть... (на волге не выгоревший плафон, как может показаться, а абсолютно белоснежный...) Еще другие видела, но не все получилось сфоткать...


--------------------
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете...
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Dell*JaroSerg*
сообщение 23.8.2010, 3:12
Сообщение #13
Нет аватара

Гости

    



[Оффтоп! »]
Ты вообще отдыхала или репортаж собирала? rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Оливка
сообщение 23.8.2010, 13:56
Сообщение #14

Иконка группы
Группа: Страж порядка
Великий гуру
Репутация:   87  

В такси: Водитель
В такси с: 8 лет
Авто: шкода октавия
Служба: 135
Из: Минск
Сообщений: 1988
Регистрация: 18.6.2008
Спасибо сказали: 5123 раза
[Оффтоп! »]
Я... два в одном... laugh.gif


--------------------
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете...
Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
ЛисёноChik
сообщение 23.8.2010, 15:58
Сообщение #15

Иконка группы
Группа: Админ
Не обсуждается
Репутация:   250  

В такси: Не принадлежу
Авто: с5-муж

Сообщений: 8778
Регистрация: 7.2.2008
Спасибо сказали: 16235 раз
[Оффтоп! »]
Да, у меня тоже голову рвёт))) Вроде отдыхаешь, а вроде нужны материалы для сайта. Я в прошлом году даже ругалась, что мне не дают такси пофотать))). Спешат они... А я никуда не спешу wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
taxxist
сообщение 26.9.2010, 22:58
Сообщение #16

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   1  

В такси: Водитель
В такси с: 6
Авто: Шевроле черный
Служба: самозанятый
Из: Киева
Сообщений: 15
Регистрация: 30.12.2009
Спасибо сказали: 22 раза
Цитата(ЛисёноChik @ 22.8.2010, 22:35) *
taxxist, а можно как-то подробнее об этом Евро. Я тут немножко почитала, но сути нету...

Если интересно, здесь можно почитать...
Очень хотят поменять закон, только будет ли толк, если и новый закон контролировать никто не собирается...
После нового налогового кодекса оставшиеся 5% легальных таксистов уйдут в тень.... rugaetsya.gif


http://www.youtube.com/watch?v=GFKegrtR7rs

Сообщение отредактировал taxxist - 26.9.2010, 23:02


--------------------



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
angal
сообщение 19.1.2011, 17:11
Сообщение #17

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   1  

В такси: Работник ЦТО
В такси с: 01.06.1985
За рулём с: 01.11.1984
Авто: ГАЗ 31105-501

Из: Украина
Сообщений: 11
Регистрация: 14.6.2009
Спасибо сказали: 18 раз
Новости от украинских соседей. Кое-где в Украине начинают переделивать доляху, которую снимают с серых извозчиков посредством системы информационно-диспетчерских служб.

Последние новости с востока Украины - из Луганска (областной центр, во времена СССР - Ворошиловград). Там наезжают на одних с явной целью или прикрутить к их идс-бизнесу обязательства делиться, или отхапать у них в пользу других, согласных делиться, бОльшую часть стада доящихся серых извозчиков.

Серые извозчики в большинстве даже не понимают, что они есть никто, и зовут их никак.

При этом бегают жаловаться в профсоюз таксистов, который и есть карманной структурой владельца сети идс, их доящей в данное время. Жалуются на наезды по поводу документов, которых у них, ясное дело нет, вместо того, чтобы задуматься о том, чтобы таковые выработать.

Подробнее - в публикации На луганских таксистов наехали?

Интересно, если бы в Беларуси где-нить сделали рейд по проверке обоснованности принятия наличных денег в автомобилях такси, какова бы была реакция таксистов? Я имею ввиду тех, кто по каким-либо причинам не смог бы подтвердить законность своей деятельности? Побежали бы жаловаться на проверяющих, или двинули бы в налоговую документы оформлять?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
angal
сообщение 13.5.2011, 18:55
Сообщение #18

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   1  

В такси: Работник ЦТО
В такси с: 01.06.1985
За рулём с: 01.11.1984
Авто: ГАЗ 31105-501

Из: Украина
Сообщений: 11
Регистрация: 14.6.2009
Спасибо сказали: 18 раз
В украинском такси пока без каких-либо ощутимых перемен в лучшую сторону. Даже более того, ощутимы перемены в худшую, ибо, при неизменных фактически демпинг-ценах на проезд, за последних пол года топливо поднялось в цене процентов на 30. В результате в цене во многих городах Украины осталось, если не применять не совсем честные приёмы: на бензин, на фирму и на сигареты. Конечно гротеск, но, поверьте, коллеги, недалёкий от истины гротеск.

Но вот наш Премьер нас, в особенности тех, кто изо всех сил старается удержаться в правовом поле и при этом не потерять окончательно остатки рентабельности, таки 12-го мая с.г. удивил: Азаров "разрешил" такси работать без таксометров.

Настолько разительно контрастирует с последними новостями из России, что просто диву даёшься. Наверняка, коллеги из Беларуси слышали о новом Российском законодательстве, которое призвано существенно упорядочить такси в России. Если интересно, взгляд на него со стороны: Президент Медведев упорядочивает российское такси.

Ну а у нас - у нас делят самый крутой "стояночный фильтр" - главный аэропорт страны в Борисполе. Пытаются заменить бригаду местных фильтровщиков на какое-то уникальное то-ли коммунальное, то ли аэропортовское АТП, которое должно стать единственным "законным" таксо-перевозчиком пассажиров из аэропорта в Киев. Это при том, что законы Украины не предусматривают ни конкурсов, ни уникального положения одного перевозчика по отношению к другому. Но у нас, похоже, настолько "демократичная" власть, что оной закон не писан.

Вот такие новости из-за ближней заграницы, коллеги.

Сообщение отредактировал angal - 13.5.2011, 18:56


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
ЛисёноChik
сообщение 14.5.2011, 2:35
Сообщение #19

Иконка группы
Группа: Админ
Не обсуждается
Репутация:   250  

В такси: Не принадлежу
Авто: с5-муж

Сообщений: 8778
Регистрация: 7.2.2008
Спасибо сказали: 16235 раз
Цитата(angal @ 13.5.2011, 18:55) *
Ну а у нас - у нас делят самый крутой "стояночный фильтр" - главный аэропорт страны в Борисполе. Пытаются заменить бригаду местных фильтровщиков на какое-то уникальное то-ли коммунальное, то ли аэропортовское АТП, которое должно стать единственным "законным" таксо-перевозчиком пассажиров из аэропорта в Киев. Это при том, что законы Украины не предусматривают ни конкурсов, ни уникального положения одного перевозчика по отношению к другому. Но у нас, похоже, настолько "демократичная" власть, что оной закон не писан.

angal, Ты меня прости ( я думаю уже давно можно на "Ты" )но, имхо под всем этим бориспольсковским дележом стоит только вопрос Кто больше денег даст. Наше постсоветское пространство хоть и заявило о себе, но.... Дайте взятку... Дайте две!!!!!!!!!!!!! Нас трахают и получаем кайф! Перефразировала народну мысль всилу своей невоспитанности. Нашу систему такси улозжил один упырок из деревни "Новоуево" остановка "Клепеня" по опыту его сотоварища.... а почнему у вас такая опа? Да потому, что мы все колхозники! Из Деревни "БезнесхрЕново"!.
Перейти в начало страницы
 
angal
сообщение 14.10.2011, 10:14
Сообщение #20

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   1  

В такси: Работник ЦТО
В такси с: 01.06.1985
За рулём с: 01.11.1984
Авто: ГАЗ 31105-501

Из: Украина
Сообщений: 11
Регистрация: 14.6.2009
Спасибо сказали: 18 раз
В Украине посреднические структуры, зарабатывающие на привлечении серых извозчиков в перевозки, пошли в атаку на несовершенную украинскую нормативку отрасли такси. Вместо упорядочения лоббируется узаконивание тенизированного кар-сервиса под таксо-вывеской.

Последние новости: Имитация реформы такси.

Подробно о проблемности этой версии псевдо-реформирования отрасли такси - в этой публикации.

И к всему этому бардаку - вот такой Аналитический демарш: Миражи на украинском рынке такси.

Предполагаю, что белорусским коллегам всего интереснее будет прочитать публикацию по последней ссылке, ибо из неё становится понятно, откуда появился законопроект, вызвавший критические оценки из двух первых.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:10