Такси и таксисты Беларуси
Такси и таксисты Беларуси

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Об использовании автомобиля-такси в личных целях, разъяснения высшего хозяйственного суда РБ
Оценить 5 V
Derwish
сообщение 6.6.2012, 22:29
Сообщение #41

*******
Группа: Местный житель
Гуру
Репутация:   61  

В такси: Не принадлежу

Сообщений: 1290
Регистрация: 15.9.2009
Спасибо сказали: 2621 раз
Цитата(prometei777 @ 22.5.2012, 15:19) *
был плафон полосы и белые номера,смена закрыта,стоял на парковке

1) стб914-99 - белые номера разрешается устанавливать при отсутствии оформления (или отдельных элементов оформления) автомобиля-такси. (действует с 1 октября 2011г.)
2) транспортное средство должно быть исправно, что подтверждается допуском к участию в дорожном движении, прохождением гостехосмотра и штампом механика в путевом листе при открытии смены.
3) использование оформленного автомобиля-такси в личных целях допускается при наличии правильно оформленного путевого листа (указ 450)

оформление под такси - ТИ проверяет соответствие документов.
неприятный вариант событий:
ТИ: покажите путевые листы. техосмотр закончился такого-то числа? Работали? на неисправном? Лицензию закрыть, или перевозчику за то, что допустил выпуск неисправного, механику за выпуск неиспраного, водителю за выезд на неисправном.(КОАП)

приводите документы в соответствие. удачи.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
prometei777
сообщение 6.6.2012, 23:54
Сообщение #42

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   0  

В такси: Перевозчик
В такси с: 15.08.1997
За рулём с: 17.04.1997
Авто: Опель Вектра
Служба: партнёр п/з: 7
Сообщений: 11
Регистрация: 22.5.2012
Спасибо сказали: 15 раз
Цитата(Derwish @ 6.6.2012, 21:29) *
1) стб914-99 - белые номера разрешается устанавливать при отсутствии оформления (или отдельных элементов оформления) автомобиля-такси. (действует с 1 октября 2011г.)
2) транспортное средство должно быть исправно, что подтверждается допуском к участию в дорожном движении, прохождением гостехосмотра и штампом механика в путевом листе при открытии смены.
3) использование оформленного автомобиля-такси в личных целях допускается при наличии правильно оформленного путевого листа (указ 450)

оформление под такси - ТИ проверяет соответствие документов.
неприятный вариант событий:
ТИ: покажите путевые листы. техосмотр закончился такого-то числа? Работали? на неисправном? Лицензию закрыть, или перевозчику за то, что допустил выпуск неисправного, механику за выпуск неиспраного, водителю за выезд на неисправном.(КОАП)

приводите документы в соответствие. удачи.

Да не поспоришь если двигаешся. но если машина на парковке .например зашёл забрать сигареты из машины а там засада ТИ-это уже беспредел
Перейти в начало страницы
 
Derwish
сообщение 7.6.2012, 0:44
Сообщение #43

*******
Группа: Местный житель
Гуру
Репутация:   61  

В такси: Не принадлежу

Сообщений: 1290
Регистрация: 15.9.2009
Спасибо сказали: 2621 раз
Цитата(prometei777 @ 6.6.2012, 22:54) *
Да не поспоришь если двигаешся. но если машина на парковке .например зашёл забрать сигареты из машины а там засада ТИ-это уже беспредел

имхо надо уточнить понятие "участие в дорожном движении". сидел на водительском месте, двигатель был включен..,

дальше - несколько размышлизмов:
не удивлюсь, если сформулируют, что ТИ "предупреждала возможное нарушение, с целью профилактики...".
Т.к. была дана команда "навести порядок... " то решат в пользу общей безопасности дорожного движения.

какие документы проверили? если был путевой (открыта смена, закрыта, даты, и т.д. )
Перейти в начало страницы
 
chad
сообщение 1.9.2012, 15:39
Сообщение #44
Нет аватара
**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   1  

В такси: Не принадлежу
В такси с: 26.12.2008
За рулём с: 02.11.2005
Авто: saab
Служба: 107 п/з: 60
Сообщений: 12
Регистрация: 29.8.2012
Спасибо сказали: 55 раз
из прочитанного следует: я ип вешаю все магниты, плафон, белые номера, пишу в путевом использование дл личных нужд- и погнал работать. Получается так?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
bocman 1003
сообщение 1.9.2012, 15:48
Сообщение #45
Нет аватара
*********
Группа: Местный житель
Космичесский разум
Репутация:   33  

В такси: Водитель
В такси с: 30.04.1994
За рулём с: 22.01.1991
Авто: Nissan Almera
Служба: 135 п/з: 1138
Из: минск
Сообщений: 2570
Регистрация: 13.2.2012
Спасибо сказали: 4632 раза
Цитата(chad @ 1.9.2012, 14:39) *
из прочитанного следует: я ип вешаю все магниты, плафон, белые номера, пишу в путевом использование дл личных нужд- и погнал работать. Получается так?

да


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
chad
сообщение 1.9.2012, 15:57
Сообщение #46
Нет аватара
**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   1  

В такси: Не принадлежу
В такси с: 26.12.2008
За рулём с: 02.11.2005
Авто: saab
Служба: 107 п/з: 60
Сообщений: 12
Регистрация: 29.8.2012
Спасибо сказали: 55 раз
так может ип шникам пора начать работать именно так? А то дошло до того что огнетушитель с аптечкой спрашивают ( если что то у меня есть))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Derwish
сообщение 2.9.2012, 5:13
Сообщение #47

*******
Группа: Местный житель
Гуру
Репутация:   61  

В такси: Не принадлежу

Сообщений: 1290
Регистрация: 15.9.2009
Спасибо сказали: 2621 раз
Цитата(chad @ 1.9.2012, 14:39) *
из прочитанного следует: я ип вешаю все магниты, плафон, белые номера, пишу в путевом использование дл личных нужд- и погнал работать. Получается так?
интересное предложение. пару мелочей:
желтые номера, белые разрешается ставить только при отсутствии элементов оформления (стб 914-99).
диспетчерская может (и обязана) слить информацию о передаче и выполнении заказов.
Могут проверить передачу заказов неработающим водителям - путевые придется заполнять хотя бы постфактум. записи о прохождении врача-механика должны быть (и в путевом и на месте прохождения).
Не открывая смену и не включая таксометр - пойдет волна неплательщиков, потери могут сравниться с экономией.
С учетом что проверки могут провести массово, и не обязательно на дороге, такой вариант можно рассматривать как разовый (по случаю, не более 3-х раз в год (указ 450, грубые нарушения, аннулирование лицензии).
с учетом что проверяющим пока нет дела до большинства (и нелегалов) работающих на дороге.
с учетом 3-х летнего срока давности и неясности (для меня, наверху всё известно) экономической ситуации,
с учетом что пошла мода все нововведения окупать за счет штрафов... -

Напоминает взятие крепости Измаил.
То, что кого-то поймают и от 20 до 100 базовых ввалят (за взятие денег без кассового аппарата (совмещенного с таксометром)) , знают все.
но каждый считает, что не его.

извиняйте что высказываю ИМХО, а не способ обхода. Как говорится, шито белыми нитками. Просчитывайте варианты.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Vitaly189
сообщение 2.9.2012, 5:57
Сообщение #48

**********
Группа: Заблокированные
Не обсуждается
Репутация:   202  

В такси: Водитель

Сообщений: 7196
Регистрация: 26.1.2011
Спасибо сказали: 11466 раз
Не платя налог,возможна работа под ДС.На стоянках особо не постоишь,возрастает риск залёта.Да и чек с таксометра не раз оправдывал свою функцию.По мне лучше и выгоднее заплатить и работать не оглядываясь.Когда развалили ЧУП,работал только под ДС(т.е. нелегалил пока оформлял ИП и лицензию),так вот касса значительно ниже.Да и Гаишники у нас стали тормозить и проверять путевые.

Сообщение отредактировал Vitaly189 - 3.9.2012, 19:40


--------------------
Ты счастлив? Ты уверен? Не мешай другому испытать те же чувства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
FiMa
сообщение 12.9.2012, 15:00
Сообщение #49

****
Группа: Местный житель
Писатель
Репутация:   8  

В такси: Водитель
За рулём с: 22.07.2008

Из: Минск
Сообщений: 228
Регистрация: 18.2.2012
Спасибо сказали: 364 раза
Цитата
Да и Гаишники у нас стали тормозить и проверять путевые

А почему гаи имеет право проверять путевые, ведь в правилах сказано, если авто принадлежит ип или юрлицу. А если под перевозчиком и авто свой? Перевозчик арендатор, авто ему не принадлежит. Почему надо давать путевой? И если дать, и не пройден врач, то по какой статье протокол? 18.33? Гаи -органы внутренних дел вроде, и по этой статье как бы протокол составлять не могут, если верить процессуально-исполнительному кодексу рб об адм нарушениях. Кто-нибудь может объяснить? ohmy.gif Пожалуйста. А то остановиший гаишник, сначала хотел протокол составлять, даже грозился с записью в талон, что мол за такие повторные нарушения (не поняла какие именно, отказ предоставить путевой что-ли) штрафы ого-го. mad.gif .. После совместного изучения КОАПа, и моих вопросов, решил отделаться, сказал, что ему надо ехать на ДТП, отдал документы.
Перейти в начало страницы
 
YURKO
сообщение 12.9.2012, 20:26
Сообщение #50

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   3  

В такси: Водитель
В такси с: 10.11.2011
За рулём с: 01.04.2004
Авто: Опель астра
Служба: 7788
Из: Минск
Сообщений: 62
Регистрация: 23.9.2011
Спасибо сказали: 89 раз
Цитата(FiMa @ 12.9.2012, 15:00) *
А почему гаи имеет право проверять путевые, ведь в правилах сказано, если авто принадлежит ип или юрлицу. А если под перевозчиком и авто свой? Перевозчик арендатор, авто ему не принадлежит. Почему надо давать путевой? И если дать, и не пройден врач, то по какой статье протокол? 18.33? Гаи -органы внутренних дел вроде, и по этой статье как бы протокол составлять не могут, если верить процессуально-исполнительному кодексу рб об адм нарушениях. Кто-нибудь может объяснить? ohmy.gif Пожалуйста. А то остановиший гаишник, сначала хотел протокол составлять, даже грозился с записью в талон, что мол за такие повторные нарушения (не поняла какие именно, отказ предоставить путевой что-ли) штрафы ого-го. mad.gif .. После совместного изучения КОАПа, и моих вопросов, решил отделаться, сказал, что ему надо ехать на ДТП, отдал документы.

Рассказывал чувак на стоянке:
-Еду. Тут гаец тормозит, проверяет доки и спрашивает:
-Почему не пристёгнут ремнём безопасности?
-Дык я ж водитель такси, мне в нас. пункте можно не пристёгиваццо!
-Таксист значиццо, да? И работаете сейчас на линии, и путевой отмеченный имеецо, да?
-Ну дык я и еду отмечаться, как то ж добраться до механика надо.
-ну дык вот, в данный момент вы не являетесь водителем автомобиля такси, а просто водителем автомобиля, оформленным для работы в такси. ( вроде как то так, этот рассказ слышал где-то в марте-апреле, дословно не помню).
-так что, непристёгиваться можно тогда, когда на линии работаешь. А раз не на линии, то 50 тыр, если певый раз.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Олежа
сообщение 12.9.2012, 21:23
Сообщение #51
Нет аватара
***
Группа: Новичок
Освоился
Репутация:   0  

В такси: Водитель
В такси с: 05.03.2011
За рулём с: 01.08.2008
Авто: из россии
Служба: 135
Из: кунцевщина
Сообщений: 109
Регистрация: 27.5.2012
Спасибо сказали: 230 раз
Цитата(YURKO @ 12.9.2012, 19:26) *
Рассказывал чувак на стоянке:
-Еду. Тут гаец тормозит, проверяет доки и спрашивает:
-Почему не пристёгнут ремнём безопасности?
-Дык я ж водитель такси, мне в нас. пункте можно не пристёгиваццо!
-Таксист значиццо, да? И работаете сейчас на линии, и путевой отмеченный имеецо, да?
-Ну дык я и еду отмечаться, как то ж добраться до механика надо.
-ну дык вот, в данный момент вы не являетесь водителем автомобиля такси, а просто водителем автомобиля, оформленным для работы в такси. ( вроде как то так, этот рассказ слышал где-то в марте-апреле, дословно не помню).
-так что, непристёгиваться можно тогда, когда на линии работаешь. А раз не на линии, то 50 тыр, если певый раз.


автомобиль такси-он и в африке автомобиль такси. нигде не оговорено на смене/не на смене. очередной повод развести на копеечку.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
ЛисёноChik
сообщение 12.9.2012, 23:30
Сообщение #52

Иконка группы
Группа: Админ
Не обсуждается
Репутация:   250  

В такси: Не принадлежу
Авто: с5-муж

Сообщений: 8778
Регистрация: 7.2.2008
Спасибо сказали: 16235 раз
Цитата(Олежа @ 12.9.2012, 21:23) *
автомобиль такси-он и в африке автомобиль такси. нигде не оговорено на смене/не на смене. очередной повод развести на копеечку.

совершенно верно . я уже об этом писала, кто не читал, гуглим яндекс по сайту. на курсах такси рассказали, что по этому вопросу был суд р суд признал такие штрафы неправомерными
Меня сегодня тоже остановили в "Коридоре"
На Ванеева. Та же история... Я им начала говорить про стб с нормативными актами, т.д., дак бедный ГАЙ даже в доки не взглянул - не любят они грамотных. То же было и с ТИ. Нужно знать свои права, а не платил всем подряд за своё незнание


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
acab
сообщение 13.9.2012, 1:28
Сообщение #53

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   2  

В такси: Водитель
В такси с: 21.09.2010
За рулём с: 05.11.2009
Авто: Opel Vectra B
Служба: 135 п/з: 1458
Из: юго-запад 2
Сообщений: 48
Регистрация: 16.8.2012
Спасибо сказали: 86 раз
вообще когда устраиваешься к перевозчику то у него подписываешь договор. договор примерно следующего содержания: я иванов иван иваныч передаю свой автомобиль порш кайен гос.номер 7000 ОО-7 в пользование (практически безграничные права на ВАШ авто) чуп "ветерок" и уже потом этот чуп "ветерок" нанимает вас как водителя и дает ВАМ в АРЕНДУ ВАШ АВТОМОБИЛЬ! так что у нас все авто в такси под юр.лицами за исключением нелегалов, а нелегалы это физ.лица и транспортная, впринципе, не может у них ничего проверить.


--------------------
Кто если не я, когда если не сейчас?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
OPTIMIST1234
сообщение 13.9.2012, 12:28
Сообщение #54
Нет аватара
**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   0  

В такси: Не принадлежу
В такси с: 15.03.2009
За рулём с: 10.10.2005
Авто: форд
Служба: не служу
Сообщений: 35
Регистрация: 26.8.2012
Спасибо сказали: 19 раз
Цитата(ЛисёноChik @ 12.9.2012, 22:30) *
совершенно верно . я уже об этом писала, кто не читал, гуглим яндекс по сайту. на курсах такси рассказали, что по этому вопросу был суд р суд признал такие штрафы неправомерными
Меня сегодня тоже остановили в "Коридоре"
На Ванеева. Та же история... Я им начала говорить про стб с нормативными актами, т.д., дак бедный ГАЙ даже в доки не взглянул - не любят они грамотных. То же было и с ТИ. Нужно знать свои права, а не платил всем подряд за своё незнание

ты наша все !))
так дай нам всем прямые указания как нам себя вести)
без прикола
может ветку создать как вести и что надо ип
четко без воды как стб и госты ,но понятно))
Перейти в начало страницы
 
ЛисёноChik
сообщение 13.9.2012, 22:00
Сообщение #55

Иконка группы
Группа: Админ
Не обсуждается
Репутация:   250  

В такси: Не принадлежу
Авто: с5-муж

Сообщений: 8778
Регистрация: 7.2.2008
Спасибо сказали: 16235 раз
Говорю же, гуглим яндекс по сайту, то бишь на форуме кликаем поисковик!

Изучаем ПДД, и НОРМАТИВКУ, которая так же есть на сайте.

При общении с органами проверяющими вносим обязательные ссылки на СТБ, ПДД и прочие акты и законы.

Отмазка от ремня безопасности в городе не существует!!! Нам не нужно отмазываться в черте города!!! (СТБ вам в в помощь). То бишь по СТБ автомобиль такси имет такие-то условия, водитель имеет такие - то всё!
Подробно про ремень безопасности писала здесь. При остановке , загружаешь знаниями законов, они в ступоре. Ибо они их не знают. Ссылаешься на суд, признание принятых мер неправильными и СТБ!

Отмазка от транспортной...
С пассажирами:
Просишь пассажиров, сказать, что друг попросил друга, при себе имеешь путевой лист "личных целях", загружаешь знаниями законов, они в ступоре. Ибо они их не знают.

Без пассажиров:
--- Еду в пункт прохождения врача-механика (Пол дороге на работу - значит на работе. Правила, наверное нужно искать трудовом кодексе.. если не ошибаюсь. В России именно в трудовом прописано "по дороге на работу")
--- Еду с/на ремонт (нигде не прописано, как водитель либо перевозчик проводит ТО и ремонт своего автомобиля. Раз не прописано. значит не имеете право дать штраф.
Это не личные цели - это рабочие моменты! Любые моменты обслуживания такси нигде не прописаны. Никак. Можно ещё много зацепок найти, но мне некогда, ищем вместе!

Нужно просто внимательно читать и по строкам, и между ними. У нас в законодательстве столько дырок, особенно в такси. У нас в такси пол законодательной базы тупо отсутствует, а штрафы за неё идут... Смешно?

Против ветки ничего не имею, нас же открыто и нагло штрафуют порой ни за что. почему мы не можем друг - другу дать совет? Создавайте, давайте советы, только не учите быть нелегальными.

Почему всё пишу, поттому, что тупо статья "использование автомобиля-такси в личных целях" является грубым нарушением основного закона - Конституции РБ (имею право на собственность и распоряжение - нет о5 же времени искать.... Но это только для ИП... по идее можно на любой наш закон найти другой закон, так что учите права! Ну. а обязанности важнее, ибо так легче те самые права отстоять.

Причём на остановке остановился, никому не помешал. высадил пассажира, а тебе штраф в плечи.... За что??? И платят же! А в правилах чёрным по русскому написано, что имеешь право, если не создаёшь помех пассажирскому транспорту (простите, некогда формулировки вспоминать и по статьям лазить)

Ну и главный момент... нужно объединяться!
Перейти в начало страницы
 
андрюсик
сообщение 14.9.2012, 4:08
Сообщение #56

**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   1  

В такси: Водитель
В такси с: 02.09.2007
За рулём с: 19.06.2003
Авто: рено эспайс
Служба: 7788 п/з: ****
Из: Минск
Сообщений: 27
Регистрация: 22.12.2011
Спасибо сказали: 58 раз
Цитата(Олежа @ 12.9.2012, 20:23) *
автомобиль такси-он и в африке автомобиль такси. нигде не оговорено на смене/не на смене. очередной повод развести на копеечку.


Тож, на днях в уручье тормознул, я обклеен, на желтых но без шашки, мол штраф за ремень. Я говорю, что в такси можно, он - это если ты работаешь на линии, с отмеченным путевым, а так штраф. Я открываю ПДД, тычу пальцем, читаю в слух, с чувством, толком, расстоновкой и спрашиваю в каком месте я нарушил ПДД, если двигаюсь на атомобиле иакси и являюсь водителем. Он- надо читать между строк. Чуть на куй его не послал, еле сдержался. Говорю ему - я читаю как написано, вы же когда за привышение на 13 км сразу 0.5 в плечи, и между строк не читаеете, хотя за это предусмотренно и предуприждение. Итог-глаза в землю, доки в руки и пошел.


--------------------
ЛУЧШЕ СОЖАЛЕТЬ О ТОМ, ЧТО СДЕЛАЛ, ЧЕМ О ТОМ, ЧТО НЕ СДЕЛАЛ - НО МОГ...
Перейти в начало страницы
 
stop
сообщение 14.9.2012, 13:54
Сообщение #57
Нет аватара
**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   1  

В такси: Водитель

Сообщений: 17
Регистрация: 22.2.2012
Спасибо сказали: 58 раз
Такой вопрос? – что и как могут (что имеют право по закону) проверить ТС водителя такси на линии.
За ранние спасибо.
Перейти в начало страницы
 
pittbul
сообщение 14.9.2012, 16:05
Сообщение #58

Иконка группы
Группа: Страж порядка
Нормальный пацаН
Репутация:   114  

В такси: Водитель
В такси с: 15.09.1983
За рулём с: 20.11.2000
Авто: Ёлка С5-III
Служба: Уже ни 135, ни Престиж п/з: Pit
Из: Минск-Сухарево
Сообщений: 2051
Регистрация: 18.1.2011
Спасибо сказали: 5254 раза
Цитата(stop @ 14.9.2012, 13:54) *
Такой вопрос? – что и как могут (что имеют право по закону) проверить ТС водителя такси на линии.
За ранние спасибо.

Простите за резкость.... Форум читать не пробовали? rugaetsya.gif


--------------------
Don't drink and drive. Take LSD and teleport.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
stop
сообщение 14.9.2012, 21:54
Сообщение #59
Нет аватара
**
Группа: Новичок
Молчун
Репутация:   1  

В такси: Водитель

Сообщений: 17
Регистрация: 22.2.2012
Спасибо сказали: 58 раз
Цитата(pittbul @ 14.9.2012, 15:05) *
Простите за резкость.... Форум читать не пробовали? rugaetsya.gif

прощаю-)
если бы нашел то неписал бы тут
если знаеш где то подскажи
если не знаеш то зачем вообще отвечал???
Перейти в начало страницы
 
КОКС
сообщение 15.9.2012, 0:47
Сообщение #60

**********
Группа: Местный житель
Не обсуждается
Репутация:   116  

В такси: Водитель
За рулём с: 02.02.1996

Сообщений: 5970
Регистрация: 17.12.2008
Спасибо сказали: 7578 раз
stop, Ваш вопрос туп и не понятен..., как что могут проверить эти ТС ... ??? ТАКСИСТСКИЕ ДОКУМЕНТЫ...
А если им попался лох..., то и огнетушитель с аптечкой и мятинку на крыле...


--------------------
дайте две...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:55