Такси и таксисты Беларуси
Такси и таксисты Беларуси

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Положение №13 "О рабочем времени и времени отдыха водителей", Режим труда и отдыха водителей
valunya
сообщение 6.10.2012, 18:34
Сообщение #21

******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   19  

В такси: Перевозчик
В такси с: 22.10.2011
За рулём с: 09.06.1985
Авто: Мицубиси
Служба: ИП
Из: РБ
Сообщений: 857
Регистрация: 13.7.2011
Спасибо сказали: 1714 раза
Я сегодня отработал 12 часов в ночь. Через Сколько часов отдыха я могу снова открыть смену?


--------------------
Ошибаюсь, обжегаюсь - иду дальше, улыбаюсь!
Главное ввязаться в драку, а там дальше видно будет! (Б. Наполеон)
Хочешь найти виновного во всех своих бедах - посмотри в зеркало.
Перейти в начало страницы
 
Professional
сообщение 6.10.2012, 18:42
Сообщение #22

Иконка группы
Группа: Страж порядка
Профессионал
Репутация:   131  

В такси: Водитель
В такси с: 16.08.2006
За рулём с: 17.07.1998
Авто: DOBLO Multijet
Служба: 135 п/з: 1727
Из: Минск-Серебрянка
Сообщений: 3963
Регистрация: 6.8.2011
Спасибо сказали: 8806 раз
Цитата(valunya @ 6.10.2012, 17:34) *
Я сегодня отработал 12 часов в ночь. Через Сколько часов отдыха я могу снова открыть смену?

Не менее чем через 12 часов!!!


--------------------
I love my job

Счастье - это когда утром хочется на работу, а вечером - домой! Е. Леонов

=======================================
Будь доволен малым, как и многим
(Сир.29:26)


=======================================
Живи так, чтобы было что рассказать внукам


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
DVGenius
сообщение 6.10.2012, 18:47
Сообщение #23

******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   25  

В такси: Водитель
В такси с: 17.03.2010
За рулём с: 06.07.2006
Авто: WV Tiguan
Служба: Не дай Бог
Из: Минск
Сообщений: 943
Регистрация: 15.11.2009
Спасибо сказали: 2717 раз
Цитата(valunya @ 6.10.2012, 18:34) *
Я сегодня отработал 12 часов в ночь. Через Сколько часов отдыха я могу снова открыть смену?

На сколько я помню,то через 12 часов и сможешь, даже если и восемь работал - перерыв между сменами 12 часов.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 ноября 2010 г. N 82
Вот этот документ читай, а №13 утратил силу с момента публикации этого постановления.
В кратце вот выдержка из него:
22. Если продолжительность смены по графику работ (сменности) больше 8 часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.
Водителям автомобилей, которым установлен суммированный учет рабочего времени, или водителям автомобилей с рабочим днем, разделенным на части, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха в отдельные периоды работы по распоряжению нанимателя, согласованному с профсоюзом (а при его отсутствии - с согласия водителя автомобиля), может быть уменьшена до 12 часов.
Т.е. в любом случае не менее 12 часов между сменами. Так что кто это не выполняет, тот нарушает в любом случае, а это я скажу накладный такой штрафик может получиться naushko.gif .


--------------------
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
КОКС
сообщение 7.10.2012, 13:56
Сообщение #24

**********
Группа: Местный житель
Не обсуждается
Репутация:   116  

В такси: Водитель
За рулём с: 02.02.1996

Сообщений: 5970
Регистрация: 17.12.2008
Спасибо сказали: 7578 раз
Ооо интересненькая темка всплыла..., 12-16-18 дцати рабочие смены меня не интересуют ну никак..., а вот например 2 часа в сутки поработать..., то с законом о труде и отдыха мой мосах так и не подружился..., них не понял..., DVGenius, так значит если я выехал на работу на 3 часика, то потом должен отдохнуть 12, потом ещё на часик-два поработать и опять 12 часов обязательного отдыха положено...??? alkogol2.gif


--------------------
дайте две...
Перейти в начало страницы
 
Professional
сообщение 7.10.2012, 14:00
Сообщение #25

Иконка группы
Группа: Страж порядка
Профессионал
Репутация:   131  

В такси: Водитель
В такси с: 16.08.2006
За рулём с: 17.07.1998
Авто: DOBLO Multijet
Служба: 135 п/з: 1727
Из: Минск-Серебрянка
Сообщений: 3963
Регистрация: 6.8.2011
Спасибо сказали: 8806 раз
Цитата(КОКС @ 7.10.2012, 12:56) *
Ооо интересненькая темка всплыла..., 12-16-18 дцати рабочие смены меня не интересуют ну никак..., а вот например 2 часа в сутки поработать..., то с законом о труде и отдыха мой мосах так и не подружился..., них не понял..., DVGenius, так значит если я выехал на работу на 3 часика, то потом должен отдохнуть 12, потом ещё на часик-два поработать и опять 12 часов обязательного отдыха положено...??? alkogol2.gif

Не так ты все понят: ты можешь: суммарно отработать, даже с перерывами, но не более 12 часов, только затем обязательных 12 часов отдыха непрерывно.


--------------------
I love my job

Счастье - это когда утром хочется на работу, а вечером - домой! Е. Леонов

=======================================
Будь доволен малым, как и многим
(Сир.29:26)


=======================================
Живи так, чтобы было что рассказать внукам
Перейти в начало страницы
 
DVGenius
сообщение 7.10.2012, 14:14
Сообщение #26

******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   25  

В такси: Водитель
В такси с: 17.03.2010
За рулём с: 06.07.2006
Авто: WV Tiguan
Служба: Не дай Бог
Из: Минск
Сообщений: 943
Регистрация: 15.11.2009
Спасибо сказали: 2717 раз
Цитата(КОКС @ 7.10.2012, 13:56) *
Ооо интересненькая темка всплыла..., 12-16-18 дцати рабочие смены меня не интересуют ну никак..., а вот например 2 часа в сутки поработать..., то с законом о труде и отдыха мой мосах так и не подружился..., них не понял..., DVGenius, так значит если я выехал на работу на 3 часика, то потом должен отдохнуть 12, потом ещё на часик-два поработать и опять 12 часов обязательного отдыха положено...??? alkogol2.gif

КОКС на сколько тебе выезжать решаешь сам, но если после трёх часов, ты таксометр выключил, то совершенно верно - включить его можешь повторно, только через 12 часов. Хочешь по другому, пожалуйста, тут куча вариаций, например: выехал в 7.30 поработал до 11.30 потом вписал в путевой разрыв смены с 11.30 до 15.30 и продолжил работать до 19.30, но таксометр остаётся включенным с 7.30 до 19.30, естественно что на период с 11.30 до 15.30 не должно быть пробитых чеков. В твоём распоряжении перерывы от 20минут до 2часов (сумарно не более двух часов, но их может быть несколько) или разрыв смены до 4часов (если используешь перерыв и разрыв смены одновременно, то суммарно не более 4часов, из которых перерывы не превышают 2часа, а разрыв смены может быть только один) - варьируй, увеличивай продолжительность включения таксометра. Но если закрыл смену отдыхай 12часов, даже если прошло пол часа с момента открытия смены.

Цитата(cxStudent @ 7.10.2012, 14:00) *
Не так ты все понят: ты можешь: суммарно отработать, даже с перерывами, но не более 12 часов, только затем обязательных 12 часов отдыха непрерывно.

Только на перерывы счётчик отключать нельзя, перерыв вносится в путевой, но смена не закрывается.


--------------------
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
КОКС
сообщение 7.10.2012, 16:45
Сообщение #27

**********
Группа: Местный житель
Не обсуждается
Репутация:   116  

В такси: Водитель
За рулём с: 02.02.1996

Сообщений: 5970
Регистрация: 17.12.2008
Спасибо сказали: 7578 раз

DVGenius, ну значіт правільно я понял эту узаконенную тупость..., поработал пол часіка..., смену закрыл и можеш её заново открыть только через 12 часов...

Оффтопик
Хочешь по другому, пожалуйста, тут куча вариаций, например: выехал в 7.30 поработал до 11.30 потом вписал в путевой разрыв смены с 11.30 до 15.30 и продолжил работать до 19.30, но таксометр остаётся включенным с 7.30 до 19.30, естественно что на период с 11.30 до 15.30 не должно быть пробитых чеков. В твоём распоряжении перерывы от 20минут до 2часов (сумарно не более двух часов, но их может быть несколько) или разрыв смены до 4часов (если используешь перерыв и разрыв смены одновременно, то суммарно не более 4часов, из которых перерывы не превышают 2часа, а разрыв смены может быть только один) - варьируй, увеличивай продолжительность включения таксометра. Но если закрыл смену отдыхай 12часов, даже если прошло пол часа с момента открытия смены.

это хорошая такая схемка..., но както немного не очень..., как не нарушая закону составить график (пн, вт, ср, чт, пт, сб, вс.) с 8-00 до 12-00 и с 20-00 до 2-00 когда есть реальная работа и поменьше пробок..., а не когда с 15.30 до 19.30 потому что так захотелось какомуто херу из правительства что бы я сильно не переработался и поменьше уставал... , так спасибо..., мне проще и меньше я устану если буду катать с 20-00 и до 2-00, а не с 15.30-до 19.30.
И по моей желаемой схеме получается 10 рабочих часов для работы и 14 часов для отдыха в сутки...
ВОТ ПРИДУМАЛ САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ГРАФИК РАБОТЫ...
Понед. с 8-00 до 12-00 и с 20-00 до 2-00.
Вторник выходной
Среда с 8-00 до 12-00.
Четверг с 8-00 до 12-00.
Пятница с 8-00 до 12-00 и с 20-00 до 2-00.
Суббота с 20-00 до 2-00.
Воскресенье с 8-00 до 12-00 и с 20-00 до 2-00.
только ещё надо писать 1 час перерыва примерно с 23-00 до 00-00
ИТОГО 39 часов в неделю. (если я правильно посчитал...)...
это по закону..., как надо... или я гдето ошибся в расчётах...???
Спасибо.


--------------------
дайте две...
Перейти в начало страницы
 
Митя
сообщение 7.10.2012, 21:55
Сообщение #28

**********
Группа: Местный житель
Личность
Репутация:   66  

В такси: Пассажир
За рулём с: 20.01.1990
Авто: НИВА
Служба: МТС СМАТ п/з: моторист
Из: Комаровка
Сообщений: 3792
Регистрация: 24.8.2010
Спасибо сказали: 5956 раз
!!!!! НО Не более 41 час в неделю !!!!!


--------------------
Все будет так как надо,даже если все будет наоборот!
Прочитали - и на том спасибо!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
DVGenius
сообщение 8.10.2012, 9:29
Сообщение #29

******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   25  

В такси: Водитель
В такси с: 17.03.2010
За рулём с: 06.07.2006
Авто: WV Tiguan
Служба: Не дай Бог
Из: Минск
Сообщений: 943
Регистрация: 15.11.2009
Спасибо сказали: 2717 раз
КОКС и Митя, на сколько помню, Вы оба не правы, при суммируемом учёте рабочего времени, не считаются часы в неделю, а общие часы за месяц. И вот вам подтверждение:
16. При суммированном учете рабочего времени установленная продолжительность ежедневной работы (смены) и рабочей недели отрабатывается водителем автомобиля, как правило, за учетный период.
При этом запланированное время работы в смену, неделю может быть неодинаковым. Во всех случаях сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать норму часов за этот период, рассчитанную в соответствии с законодательством о труде Республики Беларусь.
При суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего дня (смены) водителя автомобиля может устанавливаться не более 10 часов, а в отдельных случаях (водителям автомобилей, работающим на городских и пригородных автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении, при осуществлении междугородной перевозки, когда водителю автомобиля необходимо дать возможность доехать до соответствующего места отдыха) - не более 12 часов с обязательным соблюдением установленной нормы рабочего времени учетного периода по распоряжению нанимателя и по согласованию с профсоюзом (при его наличии).
Не допускается устанавливать продолжительность рабочего дня (смены) 12 часов более двух календарных дней подряд.
Блин, ребята, один водитель такси, второй механик, а вот законов которые контролируют эти процессы не знаете, ну ладно механик, водитель не знает. Потом удивляемся, ой-ой я не понимаю за что они мне штраф влепили. КОКС, по тому графику который ты написал работать конечно прикольно, но если ты будешь так же и таксометр включать и ТИ это заметит – выпишут они тебе эдак 2 500 000р. и будет тебе «шчасте».
Если не понятен юридический язык перевожу на человеческий:
Есть такая штука как производственный календарь, в нём расписано сколько рабочих часов в каждом месяце. Думаю каждый работал хоть раз в какой-нибудь госконторе и помнит эти 168, 172 часа в расчётных. Так вот ты можешь ездить по десять часов по шесть дней в неделю, но только к двадцатому числу лимит времени ты исчерпаешь и будешь уже ездить нарушая закон и под угрозой штрафа или лишения лицензии, ну это в самом крайнем случае.
ИП спасает только то, что у них путевой на один день, и если ты своё открытие смены в 20.00 и в 8.00 делаешь по разным путевым, то конечно простой линейный проверяющий это не заметит, но не дай бог комплексная проверка и кирдык твоему ИП и семейному бюджету. У ЧУПов лучше всё-таки объяснять это водителю заранее, так как путевой на месяц и есть вероятность, что внимательный проверяющий это нарушение найдёт.

P.S./ КОКС заранее отвечаю на возможную твою реакцию типа: да я ИП и сам себе хозяин и т.д. и т.п.:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 ноября 2010 г. N 82

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 25 МАЯ 2000 Г. N 13

2. Настоящее Положение распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей независимо от форм собственности.

Так что как видишь ИП не значит, что я сам себе начальник.


--------------------
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
КОКС
сообщение 8.10.2012, 13:44
Сообщение #30

**********
Группа: Местный житель
Не обсуждается
Репутация:   116  

В такси: Водитель
За рулём с: 02.02.1996

Сообщений: 5970
Регистрация: 17.12.2008
Спасибо сказали: 7578 раз
Да..., букаффф много, а толку от них для меня как и всегда...
А МОЖНО КАК ТО ПОКАНКРЕТНЕЕ КАК СОСТАВИТЬ ГРАФИК ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ И ОТДЫХА С УЧЁТОМ ЗАКОНОВ и БОЛЬШЕГО КОЛ-ВА ЗАКАЗОВ..., конкретный пример, график, таблицу или как угодно её назвать..., по дням недели... с включениями и выключениями таксометра... фиктивными перерывами для отдыха..., так сказать график по закону..., а левый таксометр у меня и на андроиде есть...
Мой теперешний график с 20-00 и до 4-00 или до 6-00 + одним перерывом с 00-00 до 02-00 и одним выходным в неделю. (я закон почти не нарушаю).
пысы...
Оффтопик
P.S./ КОКС заранее отвечаю на возможную твою реакцию типа: да я ИП и сам себе хозяин и т.д. и т.п.:

нет ... , реакция с моей стороны одэкватная..., кто я в этой срранне... за 42 года жизни я уже двано понял... alkogol2.gif


--------------------
дайте две...
Перейти в начало страницы
 
Crashmarik
сообщение 8.10.2012, 19:34
Сообщение #31

*****
Группа: Местный житель
Мозг
Репутация:   12  

Из: Минск
Сообщений: 482
Регистрация: 2.6.2008
Спасибо сказали: 591 раз
Т.е. двойное время отдыха не хиляет уже в нашем датском королевстве? Т.е. поработал 2,5 часа - 5 отдохнул уже никак (выезд через дохтура/буханика - само собой)? И еще вопрос, может кто сталкивался с отношением контролирющих органов к ситуации - побег + простой (офигенный, часов 5-10) + пробег?


--------------------
"Я жив – значит, бой не окончен" (с) С.Михалок
Перейти в начало страницы
 
DVGenius
сообщение 8.10.2012, 20:18
Сообщение #32

******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   25  

В такси: Водитель
В такси с: 17.03.2010
За рулём с: 06.07.2006
Авто: WV Tiguan
Служба: Не дай Бог
Из: Минск
Сообщений: 943
Регистрация: 15.11.2009
Спасибо сказали: 2717 раз
Блин, ну что здесь ещё не ясно, прочитайте документ который я указал, там всё написано. Где то ранее, я даже загружал в этой ветке его в ворде.
Счётчик с момента открытия до момента закрытия смены не более 12 ч. После закрытия смены, следующая открывается только через 12 часов (можно более, менее нельзя), хоть ты два часа отработал, если смену закрыл – всё 12часов открывать смену нельзя!!!
Перерывы по 5 часов вообще ни когда не канали, суммарно отдых не может быть более четырёх часов если использовали разрыв смены и не более двух часов если использовали перерывы! Четыре часа разрыва и два перерыва одновременно за одну смену нельзя!
КОКС если работаешь с 20-00 и до 4-00 или до 6-00 + одним перерывом с 00-00 до 02-00 – закон не нарушаешь вообще. Единственное – если чеки сильно не бьёшь можно увеличить время отдыха, чтоб не превысить лимит месячного времени.
Например:
Смену открыл в 20.00 с десяти до одиннадцати чеков не было, помечаем перерыв 22.00 – 23.00, далее если чеков не было ставим разрыв смены с 01.00 до 03.00 и закрываем смену в 06.00.
Итог: смена была открыта с 20.00 до 06.00 т.е. 10 часов, но реально в считается рабочее время всего 7часов, так как перерывы и разрыв в рабочее время не входят. Если есть необходимость можем добавить ещё один перерыв с 05.00 до 06.00 и закрыть смену в 08.00. Всё просто и по закону, ни чего не нарушаем за рамки дозволенного не выходим.
По поводу отношением контролирующих органов к ситуации - побег + простой (офигенный, часов 5-10) + пробег – им не интересно твоё соотношение – для ТИ главное что все доки в порядке и счётчик включен, для налоговой, чтоб дал чек, короче главное не проморгать подсадку и всё будет ОК, а кА ты там ездил до них их совершенно не интересует.


--------------------
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Crashmarik
сообщение 8.10.2012, 20:34
Сообщение #33

*****
Группа: Местный житель
Мозг
Репутация:   12  

Из: Минск
Сообщений: 482
Регистрация: 2.6.2008
Спасибо сказали: 591 раз
Цитата(DVGenius @ 8.10.2012, 20:18) *
По поводу отношением контролирующих органов к ситуации - побег + простой (офигенный, часов 5-10) + пробег – им не интересно твоё соотношение – для ТИ главное что все доки в порядке и счётчик включен, для налоговой, чтоб дал чек, короче главное не проморгать подсадку и всё будет ОК, а кА ты там ездил до них их совершенно не интересует.


Сам понимаешь при таком простое смена будет нифига не 12 часов.... Интереуют претенденты разборок ежели так случилось...


--------------------
"Я жив – значит, бой не окончен" (с) С.Михалок
Перейти в начало страницы
 
DVGenius
сообщение 8.10.2012, 20:56
Сообщение #34

******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   25  

В такси: Водитель
В такси с: 17.03.2010
За рулём с: 06.07.2006
Авто: WV Tiguan
Служба: Не дай Бог
Из: Минск
Сообщений: 943
Регистрация: 15.11.2009
Спасибо сказали: 2717 раз
Цитата(Crashmarik @ 8.10.2012, 20:34) *
Сам понимаешь при таком простое смена будет нифига не 12 часов.... Интереуют претенденты разборок ежели так случилось...

Если ты имеешь ввиду случай типа - смену открыл, поехал работать и тут бац заказ, заказ оказался долгим и время работы уже закончилось как бы, но ты ещё не закончил выполнение заказа, то вполне законно продолжать смену до тех пор пока заказ не будет выполнен в полном объёме. Т.е. если у тебя лимит смены заканчивается, ну скажем в 0.00 но у тебя есть чек подтверждающий что была поездка начавшаяся ранее этого времени, пусть даже и в 23.50 и закончевшаяся например в 9.00 то такое увеличение смены законно.


--------------------
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
PITRO
сообщение 9.10.2012, 10:49
Сообщение #35

*******
Группа: Местный житель
Вредитель
Репутация:   38  

В такси: Водитель
За рулём с: 05.05.1991
Авто: Ford
Служба: 7788 п/з: 115
Из: Минск
Сообщений: 1340
Регистрация: 19.1.2011
Спасибо сказали: 2783 раза
Цитата(DVGenius @ 7.10.2012, 14:14) *
Только на перерывы счётчик отключать нельзя, перерыв вносится в путевой, но смена не закрывается.
а можно для ознокомления документ, которым регламентируется данный момент?
почему нельзя отключать таксометр в течение рабочей смены?


--------------------
Kiedy wstąpisz między wrone, musisz krakać tak jak one (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
КОКС
сообщение 9.10.2012, 11:43
Сообщение #36

**********
Группа: Местный житель
Не обсуждается
Репутация:   116  

В такси: Водитель
За рулём с: 02.02.1996

Сообщений: 5970
Регистрация: 17.12.2008
Спасибо сказали: 7578 раз
а контрольную ленту надо хранить...? alkogol.gif


--------------------
дайте две...
Перейти в начало страницы
 
DVGenius
сообщение 9.10.2012, 13:04
Сообщение #37

******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   25  

В такси: Водитель
В такси с: 17.03.2010
За рулём с: 06.07.2006
Авто: WV Tiguan
Служба: Не дай Бог
Из: Минск
Сообщений: 943
Регистрация: 15.11.2009
Спасибо сказали: 2717 раз
Цитата(PITRO @ 9.10.2012, 10:49) *
а можно для ознокомления документ, которым регламентируется данный момент?
почему нельзя отключать таксометр в течение рабочей смены?

Парни, достали уже – реально водители Вы и всё – просто водители и не более. Хотите, что б всё кто-то сделал написал и разжевал. Блин ну порой элементарного не знаете в собственной профессии, а потом удивляемся как нас имеют все.
Хотя не ваша наверное в этом вина, а в отношении к профессии водителя такси в целом. Начиная от подготовки на пресловутых курсах и заканчивая отношением перевозчика, налоговой и ДС. Дали корочку водителя такси за денюшку, не давая при этом реальных знаний и выперли на улицу, мол иди работай теперь ты таксист. В совке хоть с инструкциями знакомили и на стендах в таксопарке все их прочесть можно было.
Значит так в этот раз я только дам название документа который читайте уже сами, там найдёте, что включение таксометра – это начало смены – выключение таксометра –завершение смены, другого не дано, так что если выключили таксометр, значит смена закрыта и далее читаем режим труда и отдыха. Документ называется Типовые правила Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 26.06.1997 "Эксплуатации автомобильных таксометров"
P.S/ И давайте сразу договоримся, что либо вы мне доверяете либо нет, Вы же бесплатно пассажиров не возите, а хотите что б кто-то бесплатно рылся в документах и всё разжёвывал.
Ах, да и по вопросу КОКСА – ленты хранить обязательно, читай правила учёта и хранения финансовых документов, можно запросить их в налоговой или погуглить.


--------------------
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
PITRO
сообщение 9.10.2012, 14:13
Сообщение #38

*******
Группа: Местный житель
Вредитель
Репутация:   38  

В такси: Водитель
За рулём с: 05.05.1991
Авто: Ford
Служба: 7788 п/з: 115
Из: Минск
Сообщений: 1340
Регистрация: 19.1.2011
Спасибо сказали: 2783 раза
Цитата(DVGenius @ 9.10.2012, 13:04) *
Парни, достали уже – реально водители Вы и всё – просто водители и не более. Хотите, что б всё кто-то сделал написал и разжевал. Блин ну порой элементарного не знаете в собственной профессии, а потом удивляемся как нас имеют все.
Хотя не ваша наверное в этом вина, а в отношении к профессии водителя такси в целом. Начиная от подготовки на пресловутых курсах и заканчивая отношением перевозчика, налоговой и ДС. Дали корочку водителя такси за денюшку, не давая при этом реальных знаний и выперли на улицу, мол иди работай теперь ты таксист. В совке хоть с инструкциями знакомили и на стендах в таксопарке все их прочесть можно было.
Значит так в этот раз я только дам название документа который читайте уже сами, там найдёте, что включение таксометра – это начало смены – выключение таксометра –завершение смены, другого не дано, так что если выключили таксометр, значит смена закрыта и далее читаем режим труда и отдыха. Документ называется Типовые правила Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 26.06.1997 "Эксплуатации автомобильных таксометров"
P.S/ И давайте сразу договоримся, что либо вы мне доверяете либо нет, Вы же бесплатно пассажиров не возите, а хотите что б кто-то бесплатно рылся в документах и всё разжёвывал.
такую "воду" я тоже умею писать.
и я Вам не доверяю - я доверяю НПА

и не надо подменять понятия!
не "включение таксометра - начало смены", а "начало смены - а затем включение таксометра".
далее верно - выключение таксометра и затем завершение смены.

Никаких запретов на снятие нескольких сменных отчетов в течение смены там нет.
по крайней мере для ИП.
Цитата
2.7. Перед началом работы.
<...>
2.7.2. Водитель - предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, обязан:
- снять показания спидометра, технологических и денежных суммирующих счетчиков таксометра, сверить их с показаниями, записанными в книге учета на конец предыдущей смены (показания спидометра и счетчика таксометра общего пробега автомобиля могут не совпадать), записать данные спидометра и счетчиков таксометра в книге на начало работы текущей смены, дату и время начала работы, заверить своей подписью;
- убедиться в работоспособности спидометра и таксометра, готовности рабочего места к началу работы.
2.8. Водитель автомобиля-такси обязан:
- перед выездом - включить таксометр;
- проверить соответствие индицируемых значений даты и времени текущим.
<...>
3.6. Водителю запрещается:
- допускать посторонних лиц к таксометру, кроме специалиста по техническому обслуживанию таксометра (для юридических лиц - специалист допускается с разрешения ответственного администратора) или представителя контролирующего органа для проверки таксометра.
<...>
4.2. Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица при окончании работы обязан:
Снять показания суммирующих счетчиков. Записать время окончания смены, показания спидометра, денежных и технологических суммирующих счетчиков таксометра на конец рабочего дня в книгу учета работы и скрепить показания своей подписью.
После снятия показаний денежных и технологических суммирующих счетчиков, определения и проверки фактической суммы выручки делается:
- запись в книгу учета работы*, скрепляемая подписью;
- запись итоговых показаний за день (смену) в фискальную память (ФП) таксометра (порядок операций определен инструкцией по эксплуатации).
По показаниям денежных суммирующих счетчиков на начало и на конец дня (смены) определяется сумма выручки. Сумма выручки должна соответствовать показаниям денежных суммирующих счетчиков. Она должна совпадать и с суммой, записанной в книгу учета работы*, подтверждаемой подписью и печатью (если таковая имеется), и суммой, зафиксированной в ФП таксометра.
4.3. После оформления документов, водитель производит подготовку таксометра к следующему дню в соответствии с требованиями заводской инструкции по эксплуатации данного типа таксометров.


Т.е. логически вроде как верно - на ленте написан сменный отчет
Юридически - пока никаких запретов я не нашел

Цитата
- Предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, ведут учет на основании книги учета работы автомобиля и показаний таксометра (приложение 5)*, которая регистрируется в инспекции Государственного налогового комитета.
дополнительный вопрос к Вам, что за книга (*выделена в цитатах жирным шрифтом мной)?


--------------------
Kiedy wstąpisz między wrone, musisz krakać tak jak one (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
ВИНТ
сообщение 9.10.2012, 14:36
Сообщение #39

**********
Группа: Местный житель
Не обсуждается
Репутация:   108  

В такси: Водитель
За рулём с: 30.09.1993
Авто: XANTIA
Служба: 135
Сообщений: 5065
Регистрация: 1.6.2011
Спасибо сказали: 8928 раз
Цитата(DVGenius @ 9.10.2012, 12:04) *
P.S/ И давайте сразу договоримся, что либо вы мне доверяете либо нет, Вы же бесплатно пассажиров не возите, а хотите что б кто-то бесплатно рылся в документах.

Спасибо конечно за ответы, но лично мне было бы стыдно такое писать. Вы же, профсоюз, вам не стыдно? ЛИЧНО Я СВОИХ ВОЖУ БЕСПЛАТНО.
Перейти в начало страницы
 
DVGenius
сообщение 9.10.2012, 15:13
Сообщение #40

******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   25  

В такси: Водитель
В такси с: 17.03.2010
За рулём с: 06.07.2006
Авто: WV Tiguan
Служба: Не дай Бог
Из: Минск
Сообщений: 943
Регистрация: 15.11.2009
Спасибо сказали: 2717 раз
Ну как ребёнок честное слово – не написали вам конкретно что нельзя выключать его в течении смены несколько раз и всё тут!
Юридический язык отличается от нашего разговорного.
Берёте все пункты и начинаете сопоставлять, плюс ещё надо приплести сюда инструкцию по заполнению, той самой книги, которая выделена жирным шрифтом. Так вот если вы не в курсе, такая книга существует для каждого таксометра и её надо вести у каждого перевозчика она есть, туда вносятся показания сумм на отчёте. Или Вы думаете, что ИП это на самом деле какая-то высшая элита в такси? Законов отдельно для ИП в такси не создают, есть лишь поправки для ИП, но общие положения одинаковы и для ИП и для ЧУП.
Так вот эта книга заполняется на момент открытия смены и на момент её закрытия, и номера чеков должны идти по порядку, а если следовать вашей логике, то там будет, например – сменный отчёт №1, а за ним №4 так как лично Вы посчитали, что можно сколько хочешь таксометр включать и выключать.
А если хотите более просто, то когда распечатается чек при выключении таксометра, то обратите внимание, что над двойной чертой написано СМЕННЫЙ ОТЧЁТ, понимаете сменный, не промежуточный, не предварительный, а именно сменный.
Короче, хотите, вырубайте таксометр сколь Вам угодно, только потом не удивляйтесь, когда штраф схлопочите при комплексной проверке, а контролёры на линии, на это не обращают внимания.
И книженцию заведите, продаётся в налоговой, единственное, что отменена её регистрация, если не будет у вас комплексной проверки, то ни кто её и не спросит, а если она когда-нибудь настанет, или ИП будите закрывать, готовьтесь к резкому похуданию кошелька.
И помните ИП – это не привилегия, а гемор который перевозчик тянет ежедневно, а Вы даже не догадываетесь о его существовании, пока не столкнётесь с проверкой ( по сравнению с которой все эти ТИ и ДПС покажутся милыми и добродушными парнями) или пока не станете закрывать своё ИП.


Цитата(ВИНТ @ 9.10.2012, 14:36) *
Спасибо конечно за ответы, но лично мне было бы стыдно такое писать. Вы же, профсоюз, вам не стыдно? ЛИЧНО Я СВОИХ ВОЖУ БЕСПЛАТНО.

Кто состоят в профсоюзе и лично знают меня, те прекрасно знают, что помогу чем смогу.
А по поводу"Вы же, профсоюз, вам не стыдно?":
1. Я не возглавляю профсоюз, я такой же как и все его участники;
2. Вы уж извините, но такого г..на наслушался в адрес профсоюза и себя лично, на этом сайте, что просто чудо какой я спокойный.
3. Пишу как рядовой пользователь, а не как штатный юрист или ещё кто-то в чьи обязанности входит консультация всех желающих. По этому и злит немного, когда доказываешь прописные истины.
И ещё много по чему не стыдно, а вот за водителей, за их знания в своей профессиональной деятельности – стыдно.


--------------------
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:01