Такси и таксисты Беларуси
Такси и таксисты Беларуси

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ОПОВТ и 7177, Создание еще одного профсоюза. Кто,как, зачем?
DVGenius
сообщение 21.10.2010, 23:46
Сообщение #1

******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   25  

В такси: Водитель
В такси с: 17.03.2010
За рулём с: 06.07.2006
Авто: WV Tiguan
Служба: Не дай Бог
Из: Минск
Сообщений: 943
Регистрация: 15.11.2009
Спасибо сказали: 2717 раз
Насколько мне известно 7177 решили организовать свой профсоюз.Не они ли та самая вторая ячейка и не Юрчик ли это организовал?


--------------------
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Перейти в начало страницы
 
ЛисёноChik
сообщение 22.10.2010, 1:41
Сообщение #2

Иконка группы
Группа: Админ
Не обсуждается
Репутация:   250  

В такси: Не принадлежу
Авто: с5-муж

Сообщений: 8778
Регистрация: 7.2.2008
Спасибо сказали: 16235 раз
Не буду говорить, что мне известно... Но это вопросы к той самой ячейке. Они здесь есть... пусть сами и отпишутся, если захотят.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Очкарик
сообщение 22.10.2010, 8:18
Сообщение #3
Нет аватара
*********
Группа: Местный житель
Космичесский разум
Репутация:   113  

В такси: Не принадлежу

Сообщений: 2900
Регистрация: 24.1.2010
Спасибо сказали: 7278 раз
Цитата(ЛисёноChik @ 21.10.2010, 9:09) *
Только получилось всё очень странно. Обратилась не одна группа водителей, а две. И созданы две ячейки. В существовании двух ячеек лично я смысла не вижу. Либо это должно быть объединение двух ячеек, либо разложение одной - то бишь меньшей. Это нашей.

Профсоюз, с моей точки зрения, это должно быть какое-то единство. О каком единстве можно говорить, если люди не могут между собой договориться? Уже существует две группы водителей, которые организуют профсоюз. Скоро каждая стоянка такси создат профсоюз из водителей, которые на ней работают. И каждый из этих профсоюзов будет преследовать свои цели, не взирая на цели остальных. А цель должна быть одна. И профсоюз должен быть один. И это должен быть действительно профсоюз, а не кучка водителей, решивших прогнуть под себя мир.
Перейти в начало страницы
 
Реалист
сообщение 22.10.2010, 13:47
Сообщение #4
Нет аватара
******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   34  

В такси: Водитель
В такси с: 13
Служба: Не принадлежу
Сообщений: 974
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 2728 раз
Цитата(ЛисёноChik @ 21.10.2010, 10:09) *
Только получилось всё очень странно. Обратилась не одна группа водителей, а две. И созданы две ячейки. В существовании двух ячеек лично я смысла не вижу. Либо это должно быть объединение двух ячеек, либо разложение одной - то бишь меньшей. Это нашей.

Что с этим будет и как решится сегодня, Паша (PaWell) должен отписаться после поездки в "Содружность".

Надеюсь, Председатель второй (или первой) ячейки отпишется, т.к сайт по их словам они читают. И на нашем прошлом собрании присутствовали.

Большая просьба не воспринимать это сообщение негативно!

А зачем воспринимать негативно? Главное, что дело сдвинулось с мертвой точки.
Но вот какая меня гложет мысль... Может главной ошибкой было создать профсоюз под эгидой "Содружности" ? Или, наоборот, чьим-то гениальным ходом, после которого в ФПБ зашевилились....
rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
Нет
сообщение 22.10.2010, 14:31
Сообщение #5

******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   25  

В такси: Офисный работник
В такси с: 12.03.2004
Авто: Дастер
Служба: 135
Из: г.Минск
Сообщений: 824
Регистрация: 7.4.2009
Спасибо сказали: 724 раза
Я тоже не могу сказать кто это замутил,они не представлялись,но это не правильно.Профсоюз создан,идет работа по вовлечение людей.И я согласен,что с перевозчиками дОлжно быть тесное сотрудничество.Но зачем,действительно,создавать второй,к тому же втихаря.Для каких целей????Я тож не верю в святую заботу о водителях со стороны перевозчиков.А У!!!Объяснитесь пожалуйста.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
ЛисёноChik
сообщение 23.10.2010, 4:12
Сообщение #6

Иконка группы
Группа: Админ
Не обсуждается
Репутация:   250  

В такси: Не принадлежу
Авто: с5-муж

Сообщений: 8778
Регистрация: 7.2.2008
Спасибо сказали: 16235 раз
vovan, НЕ У ВСЕХ БЫЛИ ТАКИЕ ЦЕЛИ. ;_)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Jurchik
сообщение 23.10.2010, 19:02
Сообщение #7
Нет аватара
******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   23  

В такси: Не принадлежу
Авто: Линкольн Таун Кар

Из: МИНСК
Сообщений: 984
Регистрация: 22.3.2008
Спасибо сказали: 82 раза
Цитата(vovan @ 21.10.2010, 23:46) *
Насколько мне известно 7177 решили организовать свой профсоюз.Не они ли та самая вторая ячейка и не Юрчик ли это организовал?

Всем привет. ya_tut.gif
Сразу хочу внести ясность по этому вопросу.
20-го октября 2010г. состоялось собрание службы 7177. Одним из вопросов в повестке собрания, был вопрос о профосоюзе. Все присутствовавшие водители и руководство службы единогласно проголосовали за вступление всем коллективом диспетчерской в профсоюзную организацию. Под "коллективом" я подразумеваю именно коллектив, включающий в себя водителей, офисных работников, диспетчеров и руководство службы. Теперь можно смело сказать, что служба 7177 - первая в республике профсоюзная диспетчерская!
Мы не организовывали свой профсоюз, мы вошли в ту самую вторую организацию, о которой здесь уже писали. "Юрчик" её не организовывал. net.gif
Почему мы вошли именно в эту организацию?
Во-первых- приятно удивил тот энтузиазм, с которым создавалась эта организация
Во-вторых - за тот небольшой срок своего существования, им уже удалось что-то сделать. Результат нашего собрания уже успела осветить телерадиокомпания МИР. Был сюжет по телевидению в новостях для СНГ.
На нашем собрании присутсвовали представители служб массовой информации, представители ФПБ в лице Председателя Республиканского совета "Содружности" Ковшика Леонида Ивановича и н.др.
Я читал здесь посты о том, что у перевозчиков другие задачи, отличающиеся от задач и интересов таксистов...
Позволю себе не согласиться с этим мнением. Как писал "РЕАЛИСТ", профсоюз и должен быть как раз той структурой, которая будет регулировать отношения между перевозчиками и водителями, находя компромисы и общие интересы. Не стоит забывать и том, что каждый ИП-эшник тоже перевозчик. Да и если рассматривать под "перевозчиком" ЧУПы и т.п., у нас водителей всё равно много общих с ними вопросов, и наши интересы во многом пересекаются.
"Vovan", рассматривать профсоюзную организацию с коммерческой точки зрения невозможно. Это общественная организация, в которой существует своя иерархия. Членские взносы поступают в общую кассу ФПБ, максимум на что можно рассчитывать председателю какой либо ячейки, так это на зарплату и на хоз.нужды. Разве это ком. интерес? По-моему это нормально. Каждый труд должен оплачиваться. Если человек работает, он должен зарабатывать.
Sеrgеy, сам Республиканский профсоюз состоит из ячеек, т.е. из первичных организаций работников каких либо цехов, предприятий, учереждений и т.п. И это нормально. Куда проще решать или выносить на обсуждение какие либо вопросы внутри своего коллектива, нежели собирать всех со всего города.
Очень хороший пример "городской кооперации" и есть та профсоюзная организация, которая создалась из поситителей сайта. Что мы видим на наших собраниях? Приезжают одни и те же лица, плюс пару новых, но число почти неизменное - 10-15 человек. Только не нужно писать то, что я один раз уже здесь читал, типа того, что я обещал привести в профсоюз "Таксист" 100 человек. Члены профсоюза не бараны, которых нужно привести в стойло. Люди должны приходить в профсоюз сами. И я никогда не обещал никого сюда приводить. Это было лишь предпологаемое число активных таксистов, которые, по-моему мнению, не должны были остаться в стороне от профсоюза. Признаюсь, с кол-вом я ошибся, переоценил нашу гражданскую активность. И это ещё одно подтверждение того, что объединение по трудовым коллективам куда плодотворнее, нежели разрозненные личности.

Я не вижу ничего страшного в том, что есть ещё одна организация. Задачи и цели одни и те же. Число членов увеличилось. По-моему, есть чему радоваться! И потом, что мешает объединиться в одну структуру, объединить усилия, действовать сообща? Всё это пойдёт только на пользу общему делу! Может помешать только одно... чьи-то личные амбиции, либо среди нас, либо среди самой ФПБ. У Паши я не видел островыраженной амбициозности, ну а внутри федерации...по-моему, тоже нет противодействия, хотя я могу и заблуждаться.
И ещё... мне не понятна формулировка "втихоря"... dumay.gif Кто и кому, и что должен был сообщить? Люди приехали на наше собрание и поставили нас в известность, что создана организация, кем создана, какие задачи перед собой видит... Разве это втихоря?
И в заключение к своей писанине...
Поздравляю всех нас с тем, что НАС СТАЛО БОООЛЬШЕ!


--------------------
ТАКСИСТЫ ВСЕХ СЛУЖБ, ОБЬЕДИНЯЙТЕСЬ!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Evgeniy111
сообщение 23.10.2010, 21:37
Сообщение #8

****
Группа: Местный житель
Писатель
Репутация:   3  

В такси: Пассажир
В такси с: 10
Служба: 152 (когда-то) п/з: 111
Сообщений: 382
Регистрация: 5.12.2009
Спасибо сказали: 205 раз
Jurchik , и председателем этой ячейки, конечно же выбрали - тебя??? Или опять не достиг цели????


--------------------
в споре рождается истина...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Реалист
сообщение 23.10.2010, 22:01
Сообщение #9
Нет аватара
******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   34  

В такси: Водитель
В такси с: 13
Служба: Не принадлежу
Сообщений: 974
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 2728 раз
Цитата(Evgeniy111 @ 23.10.2010, 21:37) *
Jurchik , и председателем этой ячейки, конечно же выбрали - тебя??? Или опять не достиг цели????

По-моему, кто председатель не столь важно, сколько важно то, чем этот профсоюз собирается заниматься. Вот о первоочередных задачах и хотелось бы узнать. Причем конкретных, которые будут решаться в ближайшее время, а не общих, декларируемых в виде лозунгов.
rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
DVGenius
сообщение 23.10.2010, 23:56
Сообщение #10

******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   25  

В такси: Водитель
В такси с: 17.03.2010
За рулём с: 06.07.2006
Авто: WV Tiguan
Служба: Не дай Бог
Из: Минск
Сообщений: 943
Регистрация: 15.11.2009
Спасибо сказали: 2717 раз
Цитата(Jurchik @ 23.10.2010, 19:02) *
Всем привет. ya_tut.gif
Сразу хочу внести ясность по этому вопросу.
20-го октября 2010г. состоялось собрание службы 7177. Одним из вопросов в повестке собрания, был вопрос о профосоюзе. Все присутствовавшие водители и руководство службы единогласно проголосовали за вступление всем коллективом диспетчерской в профсоюзную организацию. Под "коллективом" я подразумеваю именно коллектив, включающий в себя водителей, офисных работников, диспетчеров и руководство службы. Теперь можно смело сказать, что служба 7177 - первая в республике профсоюзная диспетчерская!
Мы не организовывали свой профсоюз, мы вошли в ту самую вторую организацию, о которой здесь уже писали. "Юрчик" её не организовывал. net.gif
Почему мы вошли именно в эту организацию?
Во-первых- приятно удивил тот энтузиазм, с которым создавалась эта организация
Во-вторых - за тот небольшой срок своего существования, им уже удалось что-то сделать. Результат нашего собрания уже успела осветить телерадиокомпания МИР. Был сюжет по телевидению в новостях для СНГ.
На нашем собрании присутсвовали представители служб массовой информации, представители ФПБ в лице Председателя Республиканского совета "Содружности" Ковшика Леонида Ивановича и н.др.
Я читал здесь посты о том, что у перевозчиков другие задачи, отличающиеся от задач и интересов таксистов...
Позволю себе не согласиться с этим мнением. Как писал "РЕАЛИСТ", профсоюз и должен быть как раз той структурой, которая будет регулировать отношения между перевозчиками и водителями, находя компромисы и общие интересы. Не стоит забывать и том, что каждый ИП-эшник тоже перевозчик. Да и если рассматривать под "перевозчиком" ЧУПы и т.п., у нас водителей всё равно много общих с ними вопросов, и наши интересы во многом пересекаются.
"Vovan", рассматривать профсоюзную организацию с коммерческой точки зрения невозможно. Это общественная организация, в которой существует своя иерархия. Членские взносы поступают в общую кассу ФПБ, максимум на что можно рассчитывать председателю какой либо ячейки, так это на зарплату и на хоз.нужды. Разве это ком. интерес? По-моему это нормально. Каждый труд должен оплачиваться. Если человек работает, он должен зарабатывать.
Sеrgеy, сам Республиканский профсоюз состоит из ячеек, т.е. из первичных организаций работников каких либо цехов, предприятий, учереждений и т.п. И это нормально. Куда проще решать или выносить на обсуждение какие либо вопросы внутри своего коллектива, нежели собирать всех со всего города.
Очень хороший пример "городской кооперации" и есть та профсоюзная организация, которая создалась из поситителей сайта. Что мы видим на наших собраниях? Приезжают одни и те же лица, плюс пару новых, но число почти неизменное - 10-15 человек. Только не нужно писать то, что я один раз уже здесь читал, типа того, что я обещал привести в профсоюз "Таксист" 100 человек. Члены профсоюза не бараны, которых нужно привести в стойло. Люди должны приходить в профсоюз сами. И я никогда не обещал никого сюда приводить. Это было лишь предпологаемое число активных таксистов, которые, по-моему мнению, не должны были остаться в стороне от профсоюза. Признаюсь, с кол-вом я ошибся, переоценил нашу гражданскую активность. И это ещё одно подтверждение того, что объединение по трудовым коллективам куда плодотворнее, нежели разрозненные личности.

Я не вижу ничего страшного в том, что есть ещё одна организация. Задачи и цели одни и те же. Число членов увеличилось. По-моему, есть чему радоваться! И потом, что мешает объединиться в одну структуру, объединить усилия, действовать сообща? Всё это пойдёт только на пользу общему делу! Может помешать только одно... чьи-то личные амбиции, либо среди нас, либо среди самой ФПБ. У Паши я не видел островыраженной амбициозности, ну а внутри федерации...по-моему, тоже нет противодействия, хотя я могу и заблуждаться.
И ещё... мне не понятна формулировка "втихоря"... dumay.gif Кто и кому, и что должен был сообщить? Люди приехали на наше собрание и поставили нас в известность, что создана организация, кем создана, какие задачи перед собой видит... Разве это втихоря?
И в заключение к своей писанине...
Поздравляю всех нас с тем, что НАС СТАЛО БОООЛЬШЕ!


Доброго времени суток!
Вот я тут в Сети случайно на одну статейку наткнулся. Предлагаю несколько цитат:

Председатель ФНПР Михаил ШМАКОВ отвечает на вопросы читателей газеты “Солидарность”
Алексей КОЛБАСКО, редактор профсоюзного выпуска “Мы” “Липецкой газеты”:
- Как вы относитесь к тому, что председателями профсоюзных организаций нередко становятся люди, занимающие руководящие должности: заместители директора, главные инженеры и так далее. Как в этом случае они могут одновременно выполнять административные функции и защищать права наемных работников?

- Руководителей первичных профсоюзных организаций избирают сами члены этих организаций. И сегодня в уставах многих профсоюзов нет таких положений, которые давали бы право выборному органу отраслевого профсоюза влиять на то, кому быть, а кому не быть председателем первички. Иногда нет возможности даже рекомендовать ту или иную кандидатуру. Я считаю, что профсоюзам нужно принимать поправки устава, которые как минимум предоставили бы отраслевым профсоюзным органам право рекомендовать кандидатуры на должность председателя первички. В любом случае, когда либо фактический работодатель - председатель профкома, либо “классово близкий” к работодателю человек возглавляет профсоюзную организацию - это ситуации откровенно неправильные.

Дополнение к вопросу от газеты “Солидарность”:
- А нормальны ли, по-вашему, ситуации, когда, скажем, в президиум профсоюзного объединения входит заместитель министра или региональный министр?

- С моей точки зрения, это также ненормальные ситуации. Некоторые руководители профсоюзов объясняют это тем, что много лет люди подобного уровня входили в профсоюзное руководство - были членами ЦК профсоюза или президиума. Я считаю, что 15 - 20 лет назад это было привычно и в то время, возможно, имело смысл. Сегодня же такие случаи подрывают позиции самого профсоюза. От этой практики нужно отказываться - и чем быстрее, тем лучше.

И еще вопрос от Алексея КОЛБАСКО:
- Не существует ли противоречия в законодательстве, допускающем подписание колдоговора так называемыми представителями трудового коллектива, которыми могут выступать и руководящие лица, и работники, которых правами на это никто не наделял?

- В российском законодательстве и в международном (которое отражено в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда) подчеркнуто, что колдоговор могут подписывать представители профсоюзной организации предприятия или специально уполномоченные на то лица. А уж если в число таких “иных представителей”, подписывающих колдоговор от имени трудового коллектива, входят руководители - это нонсенс. Существование такой нормы, по-моему, связано с тем, что, к сожалению, есть предприятия, на которых вообще отсутствуют профорганизации. Но напомню: наша-то задача заключается в том, чтобы на каждом предприятии была профорганизация. Если она будет авторитетна, то трудовой коллектив даже не подумает о том, чтобы поручить подписать колдоговор или провести переговоры кому-то другому, кроме как профсоюзам.

Так вот я это к чему. Если в один профсоюз входят и наниматели и работники, то кто кого от чего будет защищать?
Еще раз повторюсь – очень хочется почитать Устав и программу, чтобы понять, кто есть кто. Профсоюз таксистов «против» нанимателей, или всеобщая ячейка (и наниматели, и работники) против кого? Поясните, пожалуйста.


--------------------
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
ЛисёноChik
сообщение 24.10.2010, 1:20
Сообщение #11

Иконка группы
Группа: Админ
Не обсуждается
Репутация:   250  

В такси: Не принадлежу
Авто: с5-муж

Сообщений: 8778
Регистрация: 7.2.2008
Спасибо сказали: 16235 раз
Единственное, что могу пожелать профкому и членам новой профсоюзной ячейки, чтобы не натворили бед. Как говорила раньше, так скажу и сейчас: Не забывайте, что у медали всегда две стороны. Говорю это потому, что
Крайне не понравилось содержание статьи в профсоюзной газете. Будет время - выложу некоторые не понравившиеся цитаты. Сейчас просто газеты под рукой нет.

Интервью на радио Не вызвало никакого негатива, но и счастливый голос комментатора по этому поводу вообще напоминали коммунистическое радио. Типа "солнце светит ярко-ярко профсоюз несёт подарки!"

По телеку вас не смотрела.

По "Содружности" ваще было крайне смешно! Мальчишки опросили съездить с ними к К.Л.И... Столько вывалилось инфы... что... всё-таки очень хочется услышать вашу профсоюзную программу

Вообще, инициативная группа в курсе текущих событий, просто не хотели через третьи руки всё доносить, но теперь, когда Юра отписался, предлагаю членам профсоюза "Таксист" (которые пока ещё зарегистрирован, как "Профсоюз ИП с сфере такси") подумать над тем, что и как дальше будет с этой ячейкой.

Скажу от себя, я устала, я ухожу из всех профсоюзов. У меня на плечах ещё один интернет-проект, развивающийся с такого же нуля, как этот, не говоря уже об этом сайте. Честно, у меня нет времени. Прошу не воспринимать это негативно, т.к. изначально ни в каком профкоме я не состояла, никакой личной выгоды не преследовала.

Цитата(vovan @ 23.10.2010, 23:56) *
Так вот я это к чему. Если в один профсоюз входят и наниматели и работники, то кто кого от чего будет защищать?
Еще раз повторюсь – очень хочется почитать Устав и программу, чтобы понять, кто есть кто. Профсоюз таксистов «против» нанимателей, или всеобщая ячейка (и наниматели, и работники) против кого? Поясните, пожалуйста.
ИМХО, профсоюз - это не борьба кого-либо против чего-либо, это стремление к улучшению. Это взаимопомощь и взаимоподдержка.

Я честное слово не очень понимаю, или понимаю, но не хочу говорить... ЗАЧЕМ ДЕЛАЛИ ВТОРУЮ ЯЧЕЙКУ, если нужно
объединять силы?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
DVGenius
сообщение 24.10.2010, 12:03
Сообщение #12

******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   25  

В такси: Водитель
В такси с: 17.03.2010
За рулём с: 06.07.2006
Авто: WV Tiguan
Служба: Не дай Бог
Из: Минск
Сообщений: 943
Регистрация: 15.11.2009
Спасибо сказали: 2717 раз
Цитата
ИМХО, профсоюз - это не борьба кого-либо против чего-либо, это стремление к улучшению. Это взаимопомощь и взаимоподдержка.


Не понимайте всё буквально!

Профсоюз-организация с чётко выраженными целями и задачами.

Что гласит Закон Республики Беларусь «О профессиональных союзах»?
Профессиональный союз (далее - профсоюз) является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан, …, связанных общими интересами по роду деятельности как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов, вытекающих из общепризнанных принципов международного права и установленных Всеобщей декларацией прав человека, …..
Глава 2. Основные права профсоюзов
Статья 10. Права профсоюзов по защите трудовых прав граждан
Профсоюзы защищают трудовые права своих членов, принимают участие в разработке государственной политики занятости, вносят предложения по социальной защите лиц, высвобождаемых с предприятий, из учреждений, организаций, в соответствии с коллективным договором (соглашением) и законодательством Республики Беларусь.
Профсоюзы защищают трудовые права граждан - членов профсоюзов при заключении или расторжении трудовых договоров (контрактов), знакомят вновь принятых на работу с содержанием коллективного договора (соглашения) и уставом юридического лица.
В случае несоответствия трудового договора (контракта) законодательству Республики Беларусь, коллективному договору (соглашению) профсоюзы вправе требовать от нанимателя в интересах работника - члена профсоюза изменения условий трудового договора (контракта).
В случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, …
Ликвидация или реорганизация предприятий, учреждений, организаций, их структурных подразделений, полная или частичная приостановка производства по инициативе нанимателя, собственника или уполномоченного им органа управления, влекущие сокращение рабочих мест или ухудшение условий труда, могут осуществляться лишь при условии предварительного уведомления (не позднее чем за три месяца) соответствующих профсоюзов и проведения с ними переговоров по соблюдению прав и интересов граждан.
Статья 11. Права профсоюзов по социальной защите граждан
Профсоюзы вправе в соответствии с законодательством Республики Беларусь участвовать в разработке социальных программ, направленных на создание условий, обеспечивающих достойный уровень жизни и свободное развитие личности, а также мер по социальной защите граждан, в определении основных критериев жизненного уровня, размеров индексации заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и компенсаций в зависимости от изменения индекса цен, в решении вопросов, связанных с оздоровлением и медицинским обслуживанием граждан, и осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь по социальной защите граждан.
Профсоюзы в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, участвуют в распределении жилья, а также средств, предназначенных для жилищного строительства, осуществляют на предприятиях, в учреждениях и организациях общественный контроль за состоянием учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, использованием ведомственного и служебного жилья, общежитий, других жилых помещений.

Статья 13. Права профсоюзов в области охраны труда и окружающей среды
Профсоюзы осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь об охране труда и окружающей среды в порядке, установленном законодательством.
Профсоюзы имеют право в порядке, установленном законодательством, участвовать в экспертизе безопасности условий труда проектируемых, строящихся и эксплуатируемых производственных объектов, а также проектируемых и эксплуатируемых механизмов и инструментов, в аттестации рабочих мест по условиям труда.
В случаях выявления нарушений, угрожающих жизни и здоровью работников, профсоюзы, общественные инспекторы профсоюзов по охране труда вправе требовать от нанимателя немедленного устранения этих нарушений и одновременно обратиться в государственные органы по инспекции труда для принятия необходимых мер.
При невыполнении требований по устранению нарушений, особенно в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников, профсоюзы, их общественные инспекторы по охране труда вправе требовать от нанимателя приостановления работ до принятия решения соответствующими органами.
Статья 14. Право профсоюзов на ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров (соглашений)
Профсоюзы (объединения профсоюзов), их организационные структуры (подразделения) имеют право на ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров (соглашений) в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Переговоры и отчеты по выполнению заключенных коллективных договоров (соглашений) с профсоюзами ведутся гласно.
Статья 15. Право профсоюзов на заключение соглашений в социально-трудовой сфере
Профсоюзы могут заключать с соответствующими нанимателями, их объединениями, органами государственного управления соглашения по вопросам защиты трудовых и социально-экономических прав своих членов, определения основных критериев жизненного уровня, размеров компенсаций в зависимости от роста цен, установления прожиточного минимума и своевременного пересмотра размеров пенсий, стипендий, пособий в зависимости от индекса цен, по контролю за осуществлением этих мероприятий, а также по другим вопросам в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Статья 16. Право профсоюзов на осуществление общественного контроля за выполнением коллективного договора (соглашения)
Профсоюзы вправе осуществлять общественный контроль за выполнением коллективного договора (соглашения).
В случае нарушения условий коллективного договора (соглашения) профсоюзы вправе направлять стороне коллективного договора (соглашения) представление об устранении этих нарушений, которое рассматривается в двухнедельный срок. О принятом решении сторона, получившая представление, обязана письменно информировать в указанный срок соответствующий профсоюз.
В случае отказа стороны, получившей представление, удовлетворить эти требования профсоюзов или недостижения соглашения между ними в указанный срок разногласия рассматриваются в соответствии с законодательством Республики Беларусь о разрешении коллективных трудовых споров.


Статья 19. Право профсоюзов на осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде и профсоюзах
Профсоюзы имеют право на осуществление общественного контроля за соблюдением нанимателем, собственником или уполномоченным им органом управления законодательства Республики Беларусь о труде и профсоюзах и вправе требовать устранения выявленных нарушений. Наниматель, собственник или уполномоченный им орган управления рассматривают представления профсоюзов об устранении нарушений законодательства Республики Беларусь о труде и профсоюзах и в течение месячного срока сообщают профсоюзам о результатах рассмотрения.
Профсоюзы вправе по просьбе своих членов и других граждан обращаться в суд с исковым заявлением в защиту их трудовых и социально-экономических прав. В этих целях профсоюзы могут иметь службы правовой помощи и другие необходимые органы, компетенция которых определяется уставами (положениями) профсоюзов и актами законодательства Республики Беларусь.
Для осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде, защиты социальных и трудовых прав и интересов своих членов профсоюзы имеют право создавать технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации, службы доверенных врачей, полномочия которых определяются Советом Министров Республики Беларусь.
Профсоюзы, их технические и правовые инспекции труда при осуществлении своих полномочий взаимодействуют с государственными органами надзора и контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде.
Представители профсоюза при наличии оформленных в установленном порядке полномочий профсоюзного органа имеют право беспрепятственно посещать предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и подчиненности, в которых работают члены данного профсоюза, для проведения проверок соблюдения законодательства Республики Беларусь о труде и профсоюзах, а также выполнения нанимателями, их должностными лицами условий коллективного договора (соглашения). Порядок осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Статья 22. Право профсоюзов на объявление забастовок
Профсоюзы имеют право на организацию и проведение забастовок в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
При проведении забастовок по инициативе профсоюзов запрещается выдвижение политических требований.

Таким образом, законом о профсоюзах определена основная цель профсоюзов: защита трудовых и социально-экономических прав и интересов своих членов.
Как мы видим ни о какой взаимопомощи между нанимателями и наёмными работниками здесь речи не идёт.Для этого достаточно создать просто общественное объединение,а не профсоюз.
Если наниматели и работники члены одного и того же профсоюза,как могут последние требовать защиты своих прав,а первые их обеспечивать?


--------------------
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Нет
сообщение 24.10.2010, 14:15
Сообщение #13

******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   25  

В такси: Офисный работник
В такси с: 12.03.2004
Авто: Дастер
Служба: 135
Из: г.Минск
Сообщений: 824
Регистрация: 7.4.2009
Спасибо сказали: 724 раза
Вот,теперь все на своих местах!!!Юра,путем манипуляций с перевозчиками и диспетчером,добился своего.А Вас,господа,не пугает тот факт,что на Ваших проф.собраниях будут одни и те же лица??????Я даже знаю какие.Как выносятся решения при участии администрации и тем более хозяев Чупов,мы все знаем,не малыши.И профсоюз,который создавался этим способом--не профсоюз работников.
Цитата
ЗАЧЕМ ДЕЛАЛИ ВТОРУЮ ЯЧЕЙКУ, если нужно объединять силы?
этот вопрос сводит на нет все Ваше лицемерие.
А втихаря потому,что нужно было сказать;Ваша организация,с ее способом,или методами--нас не устраивает.Мы создадим другую.Но зачем????Привели быб своих работников,вступили в профсоюз,переизбрали председателя---и вперед.Это амбиции некоторых людей,Леся,мы это правильно понимаем.
Оффтопик
Зачем г...о заворачивать в красивую бумажку
А этим, Вы, занимаетесь.
Прикрепленное изображение


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Реалист
сообщение 24.10.2010, 14:20
Сообщение #14
Нет аватара
******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   34  

В такси: Водитель
В такси с: 13
Служба: Не принадлежу
Сообщений: 974
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 2728 раз
Цитата(ЛисёноChik @ 24.10.2010, 1:20) *
Единственное, что могу пожелать профкому и членам новой профсоюзной ячейки, чтобы не натворили бед. Как говорила раньше, так скажу и сейчас: Не забывайте, что у медали всегда две стороны. Говорю это потому, что
Крайне не понравилось содержание статьи в профсоюзной газете. Будет время - выложу некоторые не понравившиеся цитаты. Сейчас просто газеты под рукой нет.

По "Содружности" ваще было крайне смешно! Мальчишки опросили съездить с ними к К.Л.И... Столько вывалилось инфы... что... всё-таки очень хочется услышать вашу профсоюзную программу

Вообще, инициативная группа в курсе текущих событий, просто не хотели через третьи руки всё доносить

ИМХО, профсоюз - это не борьба кого-либо против чего-либо, это стремление к улучшению. Это взаимопомощь и взаимоподдержка.

Я честное слово не очень понимаю, или понимаю, но не хочу говорить... ЗАЧЕМ ДЕЛАЛИ ВТОРУЮ ЯЧЕЙКУ, если нужно
объединять силы?

Лисеночек, а тебе не кажется, что может и стоит высказать свои мысли в открытую, а не играть в подпольщиков? Пусть они окажутся не верными, но все поймут, о чем ты не договариваешь, чего опасаешься. Почему нет? Даже если в чем-то и ошибаешься, то, во всяком случае, заставишь задуматься форумчан. Пусть опровергнут твои догадки в открытую. Лично у меня пока с этими двумя профсоюзами одна мысль: Дело темное и НИЧЕГО не понятно. У других форумчан, думаю, такая же мысль.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Реалист
сообщение 24.10.2010, 15:10
Сообщение #15
Нет аватара
******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   34  

В такси: Водитель
В такси с: 13
Служба: Не принадлежу
Сообщений: 974
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 2728 раз
Извините, что не написал в одном посте, но это немножко из другой оперы.
То, что представители чупов, диспетчерских и т.д. должны участвовать в работе профсоюза у меня лично не вызывает никакого сомнения. Делаем, по большому счету, одно общее дело.
Другой вопрос, и самый главный, НА КАКИХ УСЛОВИЯХ???
Если на условиях руководителей - однозначно НЕТ. На условиях партнеров, заинтересованных лиц - ДА.
Теперь по поводу Юрчика. Я его не знаю, прежде всего, как человека. Просветить меня на этот счет никто не хочет. Если дело в том, что ему надоела таксовка и он хочет заняться профсоюзной деятельностью, то это его право. Ничего плохого в этом не вижу. Оно и лучше, если это будет человек, знакомый со всеми проблемами не понаслышке, прошедший путь от водителя такси и до.... Как говорится, был бы человек хороший. Но ведь может быть и обратное. Открыл свою диспетчерскую, "подружился" с руководством диспетчерских, забил большой и толстый на простых таксистов и по нарастающей... Повторю, я его не знаю, поэтому и судить не вправе. А те кто что-то знает, молчат...
Секрет полишинеля, одним словом. Кто и каким боком будет в этом профсоюзе, как будут приниматься решения и т.д и т.п.
Но в одном Юрчик не договаривает. Не важно, каким способом будет создаваться профсоюз - или объединением вначале работников одной диспетчерской, или сбором со всего города из разных точек - это не принципиально. В конце концов можно было пойти двумя путями одновременно от одной инициативной группы. Значит, дело, скорее всего, в каких-то принципиальных расхождениях. В каких? Не пора ли двум профсоюзам (то ни одного, то сразу два!) высказаться ЧЕСТНО на этот счет????????????
А то складывается такое впечатление, что все только ходят, крутят, не договаривают и т.п.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
ЛисёноChik
сообщение 24.10.2010, 16:12
Сообщение #16

Иконка группы
Группа: Админ
Не обсуждается
Репутация:   250  

В такси: Не принадлежу
Авто: с5-муж

Сообщений: 8778
Регистрация: 7.2.2008
Спасибо сказали: 16235 раз
Да ничего я не недоговариваю. Я ничего не понимаю. А когда не понимаю, то не хочу соваться.

Просто не хочется, чтобы потом, как на хозяйку данного проекта посыпались обвинения за клевету, или ещё какие-то тяжкие грехи в средствах массовой информации. И с ками-нибудь угрозами о судебных исках.
А то, такое ощущение, что если я обладатель этого сайта, то у меня нет права на высказывание собственного мнения.

О5 же я ровно так же не понимаю, зачем и почему так получилось (я о двух ячейках).
Что это? Амбиции, любовь к народу, жажда кресла, борьба за справедливость? Какова политика за что, зак кого, для кого и против кого? Организаторы ещё одного профсоюза (простите не знаю планируемого названия) были на собрании "Таксиста". Почему не было сказано о предложении объединения, о целях и планах? Нет, я понимаю, это не то количество людей, которое интересно. Но, чем больше людей тем ...лучше...

Боюсь что-либо говорить, как бы не вызвать негатив. Профсоюз - это всегда хорошо.

Но как-то непонятно.
Если кого-то не устраивал Паша, можно было его переизбрать. И почему один человек должен за всех что-то решать? Председатель - это только председатель. Или всё - таки должен появиться один, два человека, которые возьмут нас всех за руки у ведут в светлое будущее? А если это так, напомню, выбирался его зам - Юрий. Которого так же можно было переизбрать.

В общем, без ста грамм не разберёшься.

ЗЫ: Не сочтите за призыв к пьянству!
Все ошибки и опечатки считать авторским стилем изложения.
За то, кто и как меня понял ответственности не несу.
Данное сообщение прошу не рассматривать, как негатив в отношении ко всем профсоюзам, а так же их членам, их профкомам или к каким-либо людям отдельно


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
DVGenius
сообщение 24.10.2010, 17:32
Сообщение #17

******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   25  

В такси: Водитель
В такси с: 17.03.2010
За рулём с: 06.07.2006
Авто: WV Tiguan
Служба: Не дай Бог
Из: Минск
Сообщений: 943
Регистрация: 15.11.2009
Спасибо сказали: 2717 раз
Цитата
Теперь можно смело сказать, что служба 7177 - первая в республике профсоюзная диспетчерская!

А можно ли сказать,что 7177-теперь первая диспетчерская,которая будет строго следить за соблюдением своими водителями правил и норм пассажирских перевозок?
Например,строгим соблюдением режима труда и отдыха??? rolleyes.gif
Водители будут работать,не более 10часов в сутки и не более 6 дней в неделю,причём чтоб работать 10часов водитель не будет получать заказы в течении 2часов по прошествии 4часов с начала смены?
И в сотый раз прошу-Устав,цели,задачи!


--------------------
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Jurchik
сообщение 24.10.2010, 18:50
Сообщение #18
Нет аватара
******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   23  

В такси: Не принадлежу
Авто: Линкольн Таун Кар

Из: МИНСК
Сообщений: 984
Регистрация: 22.3.2008
Спасибо сказали: 82 раза
Хочу всех забеспокоившихся успокоить. Я не создавал этот профсоюз, не я его председатель, и я даже в нём не состою. Как выше было изложено, я состою в нашей ячейке "Таксист", которая создавалась изначально из посетителей этого сайта.
НЕТ, Толя, не нервничай! Это вредно для здоровья. Да и льстить мне не нужно. Я, конечно, может и хотел бы манипултровать и перевозчиками и диспетчером, но... видать умом не вышел, да и добиться того, чего хотел, тоже не добился. Как ездил по 1950, так и ездил до недавнего времени, а очень хотелось хотя бы по 2500, хотел убрать нелегалов, так и не убрал, хотел что бы профсоюз стал силой, да так он и не стал пока.
Так что Толь, спи спокойно, я к этой второй ячейке никакого отношения пока не имею. Создание ещё одной в мои личные планы не входит, и председателем действующих ячеек я быть не то что не собираюсь, но и не буду, даже если меня изберут. Более того, на следующем собрании ячейки "Таксист" я сниму с себя должность зама. Не хочу быть бесполезным, а на полезность времени просто нет. А его нужно тратить на эту работу оооочень и ооочень много.
РЕАЛИСТ, это хорошо, что Вы меня лично не знаете. klass.gif А то пришлось бы удалять мои телефоны из записных книжек, Вам бы снились страшные сны, и... вообще я оооочень не хороший человек! Так что Вам повезло, что мы с Вами не знакомы. klass.gif И спасибо, что не судите. da.gif Ну а, по поводу "не договариваю"... То, что я хотел сказать я сказал. Я не могу писать от имени кого-то. Я думаю, о том, что касается новой ячейки профсоюза, должен писать тот человек, который учавствовал в её создании, и в дальнейшем был избран председателем. Я лишь высказал свою точку зрения по данному факту. Организаторы этой ячейки были на собрании "Таксиста", озвучивали свои планы, потом вели переговоры с руководством нашей службы, и были поддержаны нашими водителями. О планах по работе профсоюза говорилось на собрании службы. И как ине кажется, в самое ближайшее время он сам здесь отпишется. И все "тайны, покрытые мраком" канут в нибытие.

По поводу кол-ва ячеек... какая разница, сколько их будет или есть. Все они состоят при одном и том же - ФПБ! Цели и задачи одинаковые, пути достижения тоже одни и те же. Я вообще не пониаю, что именно у некоторых личностей вызывает такую ревностную реакцию? Все мы хотим одного и того же! Так в чём проблема? В том, что нас стало больше?
По поводу руководства диспетчерских в составе профсоюза...
Кто нибудь из вас видел или слышал что нибудь о профсоюзе директоров заводов, или профсоюзе начальников цехов?
Когда интересы руководства различаются с интересами трудового коллектива, это одно, да и то, не исключающее факта присутствия руководителя в профсоюзе. Когда интересы руководства службы идут параллельно с интересами самих таксистов, это вообще не должно вызывать никакого негатива. Андрей Крылов регулярно посещал все наши собрания, в отличии от других руководителей служб, и отношение к водителю у нас в диспетчерской координально отличается от отношения в других службах.
По поводу перевозчиков тоже самое. Те, кто из них честно работают, хотят того же что и мы водители. Им тоже не нужны эти тарифы, им тоже не нужны лишние конролирующие органы, или действующие, но не выполняющие своих прямых обязанностей. Думающие перевозчики хотят такой же честной конкуренции в своей нише, как и мы, таксисты в своей.
Главное, что бы решаемые вопросы не расходились с нашими интересами! Но и это зависит от нас самих.
Кто бы нибыл председателем, он всё равно может быть только избранным, и избранным нами! Так что всё в наших руках!
И зачем тратить столько энергии на пустые разговоры? Не полезнее ли обьединить усилия и направить их на решение наших общих проблем?


--------------------
ТАКСИСТЫ ВСЕХ СЛУЖБ, ОБЬЕДИНЯЙТЕСЬ!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Dell*ЯроСерж *
сообщение 24.10.2010, 19:02
Сообщение #19
Нет аватара

Гости

    



Юра, один вопрос: Ковшик врет? По его словам ты являешься членом профкома новой ячейки!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
DVGenius
сообщение 24.10.2010, 19:17
Сообщение #20

******
Группа: Местный житель
Мега мозг
Репутация:   25  

В такси: Водитель
В такси с: 17.03.2010
За рулём с: 06.07.2006
Авто: WV Tiguan
Служба: Не дай Бог
Из: Минск
Сообщений: 943
Регистрация: 15.11.2009
Спасибо сказали: 2717 раз
Цитата
По поводу кол-ва ячеек... какая разница, сколько их будет или есть. Все они состоят при одном и том же - ФПБ! Цели и задачи одинаковые, пути достижения тоже одни и те же. Я вообще не пониаю, что именно у некоторых личностей вызывает такую ревностную реакцию? Все мы хотим одного и того же! Так в чём проблема? В том, что нас стало больше?
По поводу руководства диспетчерских в составе профсоюза...
Кто нибудь из вас видел или слышал что нибудь о профсоюзе директоров заводов, или профсоюзе начальников цехов?


Да будет Вам известно,что начальники цехов и директора-наёмные работники,за исключением тех людей которые совмещают пост директора с постом владельца!

ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей»
Членами Союза могут быть совершеннолетние граждане Республики Беларусь и других стран, являющиеся индивидуальными предпринимателями, учредителями, руководителями или ведущими специалистами предприятий и организаций, осуществляющих экономическую деятельность, либо содействующие ее развитию в Республике Беларусь.

В Союз принимаются люди с положительной деловой репутацией, имеющие долговременные интересы в развитии бизнеса, разделяющие принципы деловой этики. Кодекс чести предпринимателя, Хартия корпоративной и деловой этики, Этические нормы членов МССПиР.

Так вот что-то здесь я нигде не вижу приглашения в союз для обычных рабочих,которые трудятся,казалось бы,плечом к плечу с работодателями!

Ещё смущает,что Павел после предпологаемого посещения Содружности ничего нам не сообщил!
Ребята создавшие первую ячейку (ту самую из 30 человек),ячейку из водителей,а не "дружный" клуб по "общим" интересам,где вы,что у вас дальше будет происходить?
Читая сейчас сообщения Юрия,думаю будет большой ошибкой войти в новую структуру "профсоюза таксистов".


--------------------
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 20:17