Нелегальный извоз обошелся жителю Витебска в Br70 млн. Нарушение выявила налоговая инспекция во время внеплановой тематической оперативной проверки. По ее итогам был арестован автомобиль Dacia Logan, на котором нелегал перевозил пассажиров. Чтобы избежать конфискации, он сразу же продал машину, сообщили БелТА в экономическом суде Витебской области. Однако уйти от ответственности мужчине не удалось. С учетом повторности совершения правонарушения и личности гражданина (нигде не работает, легальных средств к существованию не имеет) суд принял решение конфисковать 60 млн рублей в счет стоимости автомобиля и оштрафовать мужчину, который осуществлял предпринимательскую деятельность без госрегистрации, на 80 базовых величин (более 10 млн).
"Такое жесткое решение принято по нескольким основаниям, большую роль сыграли отягчающие вину обстоятельства", - прокомментировал решение заместитель председателя суда Сергей Ковалев. В 2010 году мужчину письменно предупреждали налоговые органы о недопустимости занятия незаконной предпринимательской деятельностью. В марте 2013 года постановлением хозяйственного суда Витебской области на него уже налагался штраф в размере 2,5 млн за эту деятельность. Кроме того, суд принял во внимание действия гражданина, направленные на избежание наказание (продажа авто).
Информация для авторов и правообладателей:
Если Вы не согласны с размещением своего материала на страницах ресурса Такси и таксисты Беларуси , просто сообщите нам об этом и он будет сразу удален.