Такси и таксисты Беларуси
Такси и таксисты Беларуси
Меню сайта

Яндекс.Погода
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Яндекс.Метрика banner_14lb}
Сегодня:

    Такси и таксисты Беларуси » Новости такси » Такси в Беларуси » "АА, аренда авто с водителем" - Что же это такое и насколько законно?

    Около полугода назад на улицах Минска начали появляться автомобили с оранжевыми надписями "АА Аренда авто с водителем". Сейчас этих автомобилей становится больше, они стали заметнее, что и вызвало массу обсуждений у наших форумчан, а так же появилась скандальная статья на одном из интернет-порталов.

    Понимая, что те, кто писал эту статью абсолютно не владеют профессиональной информацией, а так же читая разные мнения и домыслы наших форумчан, я приехала к Директору "АА Аренда авто с водителем".

    "АА, аренда авто с водителем" - Что же это такое и насколько законно?

    - Так кто же Вы, такси, или всё-таки не такси?

    - Нет, мы не такси. Хотя вид нашей деятельности родственный такси. Он называется "Аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению". Им активно занимаются многие в Минске. Например, аренда лимузинов с водителем. В некоторых странах эта услуга называется "кар-сервис".

    Вид деятельности похожий, но таких похожестей масса в самых разных видах. Условно, работает водитель по трудовому договору, или договору подряда, он всё равно остаётся водителем. Примерно так и здесь. Кстати, в такси ведь тоже присутствует момент аренды.

    В нашем случае, водитель является нашим представителем, и от нашего имени сдаёт в аренду автомобиль. Вот, например, Вы взяли в аренду автомобиль у меня, а водить его не умеете, или прав у Вас нет, значит Вам нужен водитель. Вот эту услугу мы и предоставляем. Было бы то же самое, если бы Вы взяли в аренду катер или самолёт.

    - А почему Вы занялись именно таким видом деятельности, ведь сейчас так популярно открывать службы такси?

    - Опыт такси у нас есть, и не маленький. А пришла идея, когда люди проснулись в летнее теплое воскресное утро и решили съездить на Минское море в кабриолете. Стандарт такси не позволяет иметь подобные автомобили.

    Обычная аренда автомобиля (без оказания услуг по управлению) в краткосрочном периоде имеет ряд недостатков: залог, опыт вождения, необходимость детального осмотра транспортного средства с обязательной описью имеющихся недостатков при получении, заправка, уборка, строго регламентированный порядок сдачи автомобиля арендодателю. Все это не сложно. Но, если предположить, что автомобиль нужен на 1-2 часа, то вся процедура становится очень обременительной.

    Заметными стали потому, что весной пришла идея визуализироваться. Для пробы нанесли на несколько автомобилей надписи, указали телефон офиса. И, в общем то, про это и забыли, а в середине лета к нам стали активно обращаться собственники автомобилей, которые до этого работали в такси

    Безусловно, свою роль сыграло то, что с 1 июля примерно у 50% автомобилей такси не было таксометров ("ТаЭФы" отменены,- БелТаксы в продаже отсутствуют, или очередь на 4 месяца). Как альтернатива, для дополнительного легального заработка и существует такой вид деятельности, как сдача имущества в аренду.

    Стали их набирать.

    - Скажите, а почему на бортах Ваших автомобилей расположена символика службы такси 152?


    - Обратились к руководству такси 152 с просьбой разместить информацию о нашей деятельности среди своих пассажиров. Основанием для согласия к сотрудничеству, было выполнение условия по размещению на наших автомобилях телефона диспетчерской службы 152. При этом сама диспетчерская служба осуществляет прием заявок на оказываемые нами услуги и информирует об этом наших работников.

    Ни для кого не секрет, что в любой диспетчерской службе можно заказать доставку цветов, продуктов или напитков из магазина, отбуксировать автомобиль с помощью троса или осуществить запуск двигателя с помощью проводов от другого автомобиля. На все услуги имеются тарифы, о них можно узнать у диспетчеров.

    Подобные услуги, наряду с арендой, наши водители способны оказывать и, в общем-то, их и оказывают.

    При этом все автомобили оборудованы кассовыми аппаратами, что позволяет перечисленные услуги оказывать в соответствии с требованием законодательства.

    - То есть всё законно и никто ничего не нарушает?

    - Конечно, всё законно.

    Не езди задом на красный свет по встречной полосе, и всё будет в порядке!

    Мы очень хорошо понимаем, что для "АА" водителю не помешает знать всё то же, что и таксист, и их опыт очень нужен для "АА". Существенной разницей можно назвать необходимость заключать договор в письменном виде с каждым клиентом, но бланки договоров имеются у каждого водителя, и их заполнение совсем не составляет трудностей. Это легко делается в пути. В бланках арендаторами заполняются фамилия, дата, время…

    Хочется отметить, что нашим предприятие заключен договор добровольного страхования гражданской ответственности перед потребителями наших услуг в случае причинения вреда: ДТП во время аренды, буксировки и пр. При этом сумма возмещения в разы превышает лимит ответственности по обязательной страховке, которую обязаны заключать перевозчики такси.

    - Это правда, что Вашим водителям не нужен путевой лист?

    - Конечно же нет! Деятельность осуществляется юридическим лицом, поэтому путевой лист является обязательным по закону!
    Выезжая на смену, водитель проходит врача и механика, там ему выдаётся путевой лист с соответствующими отметками.

    - А как же чек на оплату? Ведь Вы обязаны выдать чек.

    - Да, конечно, каждый водитель в обязательном порядке. Повторюсь, в каждом автомобиле есть КСА, который в обязательном порядке зарегистрирован в ИМНС.
    Примерно как в магазине. Заплатил обозначенную сумму денег и получил чек вместе со сдачей.

    - С Вашими пассажирами всё ясно, вроде они не чего не теряют, а в чём преимущество у водителей перед таксистами?

    - Не совсем корректный вопрос. Как, например, спросить в чем преимущество у кружки перед чашкой: и то и то используется для приема пищи, и то и то способно существовать отдельно друг от друга, дополняя, а не исключая друг друга.
    Так и два вида услуги: аренда автомобиля и перевозка пассажира такси.

    - На одном из порталов на днях была размещена статья об арендных автомобилях, Вы можете как-нибудь прокомментировать?

    - Вы имеете ввиду статью на «онлайнере»? Да, могу.

    Герой статьи к нам не имеет ни какого отношения. Судя по всему это ИП. Просто он не до конца разобрался в правовых аспектах, но если Вы опубликуете наш разговор, все будет исправлено и приведено в соответствие с законодательством.

    К слову, если искать нарушения, предлагаю зайти на сайт транспортной инспекции. Официальные цифры: каждый 7-й автомобиль-такси в Минске осуществляет перевозку пассажиров с нарушениями. И если взять организацию у которой, например 1000 автомобилей, то 130 из них злодеи, которые не проходят медика и механика, нет ТО и страховки, мед.справки и таксометра. Так что теперь, отменить такси …

    Все зависит от точки зрения, если говорить о 130 нарушителях, то организацию надо закрыть, как рассадник нелегальщины, а если рассмотреть предприятие как мощную, слаженную, четко организованную систему приносящую пользу обществу - необходимо наградить директора орденом.

    Каждый предприниматель защищает свои инвестиции, закон экономики. Возможно, открою секрет, если сообщу, что диспетчера кормит не пассажир, а водитель.
    Так что, на лицо не совсем свежий запах конкурентной борьбы именно за водителя с автомобилем.

    А если говорить о конечном потребителе, неважно как его назвать, заказчик, пассажир, арендатор, представьте ему, Заказчику, Пассажиру, Арендатору, ГРАЖДАНИНУ,- ПРАВО ВЫБОРА как реализовать свою потребность в передвижении: воспользоваться такси или арендовать автомобиль!

    Алеся Саланович, специально для www.taxist.by
    Фото автора.

    "АА, аренда авто с водителем" - Что же это такое и насколько законно?
    Источник • 16-11-2013, 18:30
    • Добавил: Karabasik • См: 52638 • Версия для печати • В закладки: •
     (голосов: 10)
    Информация для авторов и правообладателей: Если Вы не согласны с размещением своего материала на страницах ресурса Такси и таксисты Беларуси , просто сообщите нам об этом и он будет сразу удален.
    Наверх Комментарии(58)
    16 ноября 2013 19:24
    № 1, Ссылка на комментарий: #
    Митя

    Группа: Посетители
    Публикаций: 4
    Комментариев: 158
    Зарегистрирован:24.08.2010
    Очень хорошая статья! Приятно!
        Наверх
    16 ноября 2013 20:51
    № 2, Ссылка на комментарий: #
    Lelik152

    Группа: Журналисты
    Публикаций: 27
    Комментариев: 26
    Зарегистрирован:1.09.2008
    Спс Леся!
        Наверх
    Pinskiy, Dmitry, sk1p и 3 другим нравится это.
    16 ноября 2013 21:25
    № 3, Ссылка на комментарий: #
    stop

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Комментариев: 218
    Зарегистрирован:22.02.2012
    bbbbb,
    вечно недовльный во всех коментах - жалко тебя
        Наверх
    16 ноября 2013 22:18
    № 4, Ссылка на комментарий: #
    Ликуля

    Группа: Журналисты
    Публикаций: 5
    Комментариев: 9
    Зарегистрирован:24.12.2012
    Красиво написано...Вспоминается слова из басни Крылова... "Спой, светик, не стыдись!"...Может быть не все так радужно,как здесь написано? bomb
        Наверх
    SLIVA и ЛисёноChik нравится это.
    17 ноября 2013 06:11
    № 5, Ссылка на комментарий: #
    alex700

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Комментариев: 4
    Зарегистрирован:19.09.2013
    мне кажется что это будет законный способ обойти восми летние авто в такси. молодцы отличьно придумано...
        Наверх
    СерегаСерж, SLIVA и ЛисёноChik нравится это.
    17 ноября 2013 07:43
    № 6, Ссылка на комментарий: #
    заяц

    Группа: Посетители
    Публикаций: 9
    Комментариев: 175
    Зарегистрирован:25.05.2011
    alex700,
    КОГДА КАЖЕТСЯ КРЕСТИТЬСЯ НУЖНО !
        Наверх
    17 ноября 2013 07:46
    № 7, Ссылка на комментарий: #
    заяц

    Группа: Посетители
    Публикаций: 9
    Комментариев: 175
    Зарегистрирован:25.05.2011
    Насколько мне известно ,из-за недостатка кса арендные машины АА ездят по тасксометру
        Наверх
    заяц, Sеrgеy, Zloi и 3 другим нравится это.
    17 ноября 2013 07:52
    № 8, Ссылка на комментарий: #
    заяц

    Группа: Посетители
    Публикаций: 9
    Комментариев: 175
    Зарегистрирован:25.05.2011
    Каждый предприниматель защищает свои инвестиции, закон экономики. Возможно, открою секрет, если сообщу, что диспетчера кормит не пассажир, а водитель.

    Водитель платит энную сумму за услуги дисспетчерской! А сколько платит пассажир за вызов?????????? И сколько пассажиров в сутки ??????????
    Вот этот секрет переверните обратно!!!
        Наверх
    Boltic28 и Vova73 нравится это.
    17 ноября 2013 09:06
    № 9, Ссылка на комментарий: #
    cvbn

    Группа: Посетители
    Публикаций: 2
    Комментариев: 11
    Зарегистрирован:14.03.2012
    заяц,
    и что пассажир платит за вызов?
        Наверх
    17 ноября 2013 09:58
    № 10, Ссылка на комментарий: #
    cvbn

    Группа: Посетители
    Публикаций: 2
    Комментариев: 11
    Зарегистрирован:14.03.2012
    заяц,
    попутал мабыць. Таксометр - атрибут такси.
        Наверх
    17 ноября 2013 13:51
    № 11, Ссылка на комментарий: #
    борода

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Комментариев: 17
    Зарегистрирован:16.11.2013
    все четко ясно и понятно
        Наверх
    17 ноября 2013 13:52
    № 12, Ссылка на комментарий: #
    борода

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Комментариев: 17
    Зарегистрирован:16.11.2013
    все четко ясно и понятно а куда звонить о получении информации о тарифа

        Наверх
    17 ноября 2013 18:48
    № 13, Ссылка на комментарий: #
    иваныч

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Комментариев: 84
    Зарегистрирован:31.10.2011
    а чо нормально) фильтруй себе и непарься))
        Наверх
    17 ноября 2013 18:59
    № 14, Ссылка на комментарий: #
    SLIVA

    Группа: Журналисты
    Публикаций: 165
    Комментариев: 62
    Зарегистрирован:13.04.2008

    Цитата: борода
    а куда звонить о получении информации о тарифа

    Звони зайцу, он походу ответственный за тариф )))
    --------------------
    Я за нелегальный извоз.
        Наверх
    17 ноября 2013 21:53
    № 15, Ссылка на комментарий: #
    Бедный Йорик

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Зарегистрирован:--
    59vir,
    Транспортники ипут за наличие путевого? о_О Век живи, век учись, все равно дураком помрешь lol
        Наверх
    18 ноября 2013 08:11
    № 16, Ссылка на комментарий: #
    жидавоз

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Комментариев: 19
    Зарегистрирован:31.10.2013
    крах алмаза неизбежен не даром виктор слал всю смену 49 смс сообщений о том что аа это плохо . а тарифы то нормальные . и пассажиры более менее достойные, нада падумать об уходе в аа.
        Наверх
    18 ноября 2013 14:31
    № 17, Ссылка на комментарий: #
    заяц

    Группа: Посетители
    Публикаций: 9
    Комментариев: 175
    Зарегистрирован:25.05.2011
    cvbn,
    Это не я попутал ! Атрибут такси,а не авто АА
        Наверх
    СерегаСерж, заяц, mr. Daim и еще 1-му нравится это.
    19 ноября 2013 11:51
    № 18, Ссылка на комментарий: #
    TaxiLady

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Комментариев: 1
    Зарегистрирован:19.11.2013
    спасибо за статью, так бы и не знала, что все просто может быть. сходила, узнала сама. ничего сложного. затраты минимальные. перехожу к ним.
        Наверх
    21 ноября 2013 02:23
    № 19, Ссылка на комментарий: #
    Ликуля

    Группа: Журналисты
    Публикаций: 5
    Комментариев: 9
    Зарегистрирован:24.12.2012
    заяц,
    Андрей Петрович!!! Нам платит не водитель,а директор...Ну как-то так...
        Наверх
    СерегаСерж нравится это.
    23 ноября 2013 18:27
    № 20, Ссылка на комментарий: #
    a_shchuka

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Комментариев: 12
    Зарегистрирован:1.06.2013
    пацаны да это чернуха полная че не видно???? на фотке галимый чернокнижник с тремя каналами!!! зачем народ дибилами делать сказали бы что нашли возможность воткнуть государство на бабосы...
        Наверх
    mr. Daim нравится это.
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     

Поиск по сайту (без форума):

Мини профиль

Логин:
Пароль:
 


Основатель портала!

Приобретение автомобилей

banner_14pb}
Google