Вызвать такси в Минске вечером пятницы или субботы – настоящая проблема. Бывает, по полчаса набираешь номера различных служб и слышишь: «Извините, свободных машин сейчас нет». Таксисты говорят, что причина дефицита машин - в новых правилах по стандартам таксометров, которые вступили в силу с 1 июля. Именно с этой даты в машине-такси должен стоять таксометр «БелТакс», соответствующий принятым госстандартам.
Сейчас купить правильный таксометр проблематично. Лист ожидания – в лучшем в лучшем случае два месяца. У перекупов ценник кусается: вместо 3,2 миллиона рублей (официальная цена. - Ред.) просят 6 - 7 миллионов. Вот и уходят таксиситы в нелегалы.
На сайте фирмы «Альтернативные технологии», которая как раз и производит таксометры «БелТАКС», говорится о том, что производитель дисплеев задерживает поставки.
- Они просят у нас продукции больше, чем мы можем физически произвести, - говорит директор УП «Дисплей» Георгий Козак. - Нас предупреждали в прошлом году, что надо увеличить производство до 3,5 тысячи дисплеев. Думали, что растянем все на год. Но сейчас с нас требуют по 1 - 1,5 тысячи дисплеев в месяц! Это нереально. К тому же у нас серьезные заказы со стороны крупных российских и белорусских предприятий, которым мы тоже не можем отказать.
- А сейчас вы не можете увеличить объемы производства?
- Чтобы увеличить объемы, нужно закупить серьезное оборудование, которое себе могут позволить разве что с десяток предприятий мира. Но даже если это сделать, то что делать с оборудованием потом? Оно себя не окупит. В декабре прошлого года никто и не думал, что с 1 июля введут новые правила по таксометрам. Вот ни мы, ни «Альтернативные технологии» попросту не успели сделать запас продукции. Поверьте, сейчас все отгружается и поставляется. В больших объемах.
- Когда в декабре стало известно, что с 1 июля вводятся новые требования по таксометрам, мы сделали запас в тысячу единиц. Но таксисты к нам не обращались, - рассказал «Комсомолке» директор УП «Альтернативные технологии» Виталий Ковалевский. - Запаса не было только по индикаторам, которые производит УП «Дисплей». Таксисты же начали массово приходить только во второй половине июня. В период отпусков поставки по индикаторам приостановились. Мы только сейчас начали получать по 450 - 500 необходимых деталей в месяц. Но! На рынке зарегистрировано 13 тысяч перевозчиков. Произведено и реализовано уже почти 13 тысяч таксометров! А в листе ожидания - еще полторы тысячи желающих.
- Так отчего ажиотаж?
- Я бы сам хотел знать, почему некоторые таксисты заказывают у нас по пять счетчиков. Они сами говорят, что рынок перевозчиков перенасыщен чуть ли не в два раза. Я знаю директоров служб такси, которые говорят, что не могут получить у нас таксометры. Сами же ежемесячно с прошлого года пишут письма, что таксометры на их предприятиях не эксплуатируются и поэтому не будут представлены на техническое обслуживание. Зачем им тогда таксометры? Чтобы положить на полку?
А В ЭТО ВРЕМЯ
После подорожания маршруток выгоднее ездить на такси?
- Поездку на такси сейчас себе могут позволить почти все, - разъясняют в одной из служб по перевозке пассажиров. - Маршрутка стоит 8 тысяч рублей, а минимальная поездка в такси - 25 тысяч. Компании из четырех человек дешевле вызвать такси.
Со слов перевозчиков, после нововведений из такси ушло около трети водителей. Почти все стали работать на нелегальных развозках.
- Водители, которые ушли, скорее всего, так и останутся нелегалами. Либо будут искать себе другую работу. Слишком много изменений по работе такси. То счетчики нужны какие-то особенные, то машины не старше восьми лет и определенных параметров. Что придумают завтра? Никто не хочет вкладывать деньги в неизвестность.
Информация для авторов и правообладателей:
Если Вы не согласны с размещением своего материала на страницах ресурса
Такси и таксисты Беларуси , просто
сообщите нам об этом и он будет сразу удален.
Комментарии(0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.