Ещё год назад казалось, что легендарный лондонский кэб останется лишь на страницах учебников истории после того, как его производитель, London Taxi Company, был передан во внешнее управление из-за финансовых проблем. В ситуацию вмешался китайский автопроизводитель Geely, который на тот момент уже владел Volvo Cars, он купил компанию за £11 млн. Производство снова наладилось.
Спасти лондонское такси удалось благодаря объединению London Taxi Company и Geely. Китайцы обязались в течение пяти лет вложить £150 млн в бизнес, расположенный в городе Ковентри. А также пообещали создать новые рабочие места и разработать более современные двигатели. По мнению вице-президента London Taxi Company Питера Йохансена, это подарило компании будущее. Когда London Taxi Company была независимой, ей не хватало финансовых ресурсов для развития бизнеса. Теперь финансовые вопросы решает Geely, что даёт британцам возможность создавать новое такси, о котором они могли лишь мечтать.
Финансовые аналитики считают это соглашение взаимовыгодным: лондонскому такси удалось избежать возможного банкротства, а крупный китайский производитель смог инвестировать в новый проект. Министр по делам бизнеса Винс Кейбл назвал сделку «яркой демонстрацией силы британского автопрома». Но продажа лондонского такси – это лишь последнее событие в череде покупок английских фирм иностранными компаниями. Шоколад Cadbury стал американским, компания Jaguar Motors – индийской, а оператор аэропортов British Airport Authority – испанским.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.