Такси и таксисты Беларуси
Такси и таксисты Беларуси
Меню сайта

Яндекс.Погода
Календарь
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Яндекс.Метрика banner_14lb}
Сегодня:

    Такси и таксисты Беларуси » Новости такси » Такси в Беларуси » Контрольная поездка: как уличают нелегальных таксистов

    По некоторым оценкам, каждый третий минский таксист — нелегал. Корреспонденты Onliner.by стали свидетелями того, как сегодня в столице задерживали одного из них. Он запросил 100 тыс. рублей за поездку из Ждановичей до ул. Р. Люксембург, лихо развернулся через двойную сплошную линию разметки, а потом уже, во время разбирательства, посетовал на тяжелую жизнь. Почему до сих пор есть такое явление, как нелегальный извоз, мы попытались разобраться во время репортажа.

    Рейд оперативников из налоговой инспекции Московского района начинается возле ТД «Ждановичи». В последнее время люди стали жаловаться, что поездка из этой точки по одному и тому же маршруту обходится то в 50 тыс., то в 70 тыс., а иногда и в 100 тыс. рублей. Это явный признак того, что на линии «работают» нелегалы. Отсюда такая неразбериха в ценах.

    Улица Тимирязева в районе рынка. Крайний правый ряд, как всегда, заставлен автомобилями. Клиентов ждут несколько легальных таксистов — их легко узнать по желтым номерам. Но далеко не все устанавливают их (по налоговому законодательству за это ответственность не предусмотрена), и этим пользуются «бомбилы», маскируя свои машины под такси известных городских служб: вешают на автомобиль фирменные наклейки, покупают плафоны.

    В прошлом году задержали нелегального таксиста, в машине которого был даже установлен таксометр. Водитель выдавал чеки пассажирам! Правда, счетчик был снят с учета, и юридическую силу квитки не имели. Зато удалось довольно точно установить, сколько заработал таксист за 2012 год — 132 млн рублей. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по этому факту.

    Это вообще характерная черта нелегального извоза: в такой бизнес не приходят случайные люди. Как правило, это сами в прошлом опытные таксисты, которые хорошо знают все нюансы. В машинах некоторых оперативники обнаруживали радиостанции, по которым «свои» диспетчеры предупреждали о проверках.

    — А вот и наш клиент, — замечают налоговики темный Renault 19, припаркованный на остановке. На крыше плафон. Других опознавательных знаков такси на автомобиле нет. Номера — обычные.

    Как говорят оперативники, нелегалов со специализированных стоянок вытесняют обычные таксисты, поэтому те часто ищут клиентов на остановках общественного транспорта. Все места и так хорошо известны: Привокзальная площадь, ДС «Дружная», ул. Московская (возле Дома быта), парковка возле ТЦ «Корона» и другие.

    — Мы никогда никого не провоцируем. Садимся только в ту машину, водитель которой явно и намеренно обозначил ее как автомобиль службы такси, — с помощью наклейки или плафона, — обращают внимание сотрудники отдела оперативных контрольных мероприятий налоговой инспекции Московского района столицы. — Есть характерный нюанс: обычно нелегалы вешают наклейку только на пассажирскую сторону машины. Чтобы она была видна с тротуара и незаметна со стороны проезжей части. Плафон же оставляют под лобовым или задним стеклом.



    Водитель Renault соглашается отвезти до ул. Р. Люксембург за 100 тыс. рублей. Взяв клиентов, он ловким движением руки снимает плафон с крыши и разворачивается через двойную сплошную линию разметки. Его маневр остается незамеченным сотрудниками ГАИ, дежурившими неподалеку. Пока он не подозревает, что уже находится под другим наблюдением.



    Во время поездки оперативник пытается разговорить таксиста. А сколько легальные таксисты берут? Каково сейчас ездить? А какие клиенты попадаются? Обычный житейский разговор. Похоже, мужчина ни о чем не догадывается. По приезде он берет плату, а уже в следующий момент сотрудник налоговой инспекции достает служебное удостоверение и представляется.

    — Я уже догадался. В отпуске решил подработать, — говорит мужчина. Он понимает, что отпираться бесполезно, и сразу признает нарушение.

    Хотя, по словам налоговиков, иногда случается по-другому. Водители пытаются уехать или даже убегают, бросив машину.

    — Мы тесно работаем с ГАИ и оперативно сообщаем об этих случаях, — рассказывают оперативники. — Дальше дело техники: автомобиль останавливают в городе патрули, а если его бросили, то доставляют на штрафстоянку. Потом вызываем владельца, проводим разбирательство. Этот процесс хорошо отработан, и уйти от ответственности сложно. Во время контрольных мероприятий пользуемся различными записывающими устройствами, к тому же всегда ездят как минимум два налоговых инспектора.



    Водителя Renault доставляют в налоговую инспекцию. Начинается оформление документов о совершенном правонарушении. Но прежде мужчину просят ознакомиться с правами и обязанностями. Он не спорит. Говорит очень тихо. Водитель, похоже, больше переживает, чтобы его данные не стали известны широкой общественности.

    — Постойте, так вы же оформлялись как индивидуальный предприниматель, — налоговые инспекторы параллельно сверяют данные по базам.

    Тот кивает головой. В 1995 году открыл ИП, однако в 1997-м уже закрыл. Это тот самый случай, о котором говорилось выше. В извозе не бывает случайных людей, что подтверждается буквально через несколько минут при дальнейшем опросе. Владимир утверждает, что занимается нелегальной перевозкой буквально несколько дней — с Нового года. Мол, за это время только пять таких поездок выдалось. За каждую заработал всего по 100 тыс. рублей.

    — А вот наша база говорит, что 25 мая 2011 года вы уже привлекались за аналогичное нарушение в Центральном районе столицы, — замечают оперативники. — Тогда было вынесено предупреждение.

    Мужчина вроде как что-то припоминает: «Это когда тепло было? А, ну да…»

    Вообще, нелегальный извоз квалифицируется как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации. Это считается административным правонарушением. Штраф — до 10 млн рублей (100 базовых величин), конфискуется также доход, полученный таким путем. После оформления протокола дело направляют в хозяйственный суд. Тот может принять решение о конфискации автомобиля, но только при условии, что нелегальный таксист попадался несколько раз, а точнее, не менее трех-четырех.

    — В Минске в прошлом году было проведено 230 проверок, выявлено 139 фактов нелегального извоза, выдано 91 предупреждение. А конфисковано всего два автомобиля, — приводит статистику заместитель начальника налоговой инспекции Московского района столицы Владимир Труханович. — По моему мнению, пока не будет принято решение об усилении ответственности, проблема не решится. В 2006—2007 годах было конфисковано более 60 автомобилей нелегальных таксистов. Тогда эффект был заметен сразу.

    Налоговики говорят: доходит до смешного — является нелегал, которого буквально вчера оштрафовали, и просит не зарегистрировать его как предпринимателя, а вернуть изъятые плафон и наклейки. Зачем? Ответ очевиден — штраф же надо отрабатывать… Есть вопросы у налоговой инспекции и к службам такси: «Если человек уволен, то почему бы у него не забрать ранее выданные наклейки с фирменной раскраской, радиостанцию, плафон? Ваш же имидж страдает».

    — Ну вы же знаете, какая сейчас жизнь… Материальное положение, — объясняет тем временем задержанный таксист.



    Это типичное объяснение нелегалов. Все сетуют на жизненные обстоятельства. Потом попадаются снова.

    — Может быть, налоговая нагрузка слишком велика, иначе почему таксисты уходят в тень? — мы не могли не задать этот вопрос налоговикам.

    — Мы проводили мониторинг: средний заработок столичного таксиста, который платит налоги, составляет около 8—8,5 млн рублей, — говорят сотрудники налоговой инспекции. — Нелегал может заработать и больше. Его даже максимальный штраф не пугает. Остановить может только страх конфискации автомобиля. Ведь занимаются нелегальным извозом не только на старых машинах, но и на авто премиум-марок — Lexus, Mercedes, BMW. Эти водители не проходят предрейсовый медицинский осмотр, некоторые ездят без водительских удостоверений и пройденного техосмотра. Кто может в этом случае гарантировать безопасность пассажиров? Не такой уж узкий вопрос, как может показаться. Ведь был же трагический случай в Москве с актрисой Мариной Голуб, а в прошлом году на пр. Независимости в Минске погибли бывший таксист (за несколько месяцев до ДТП он уволился из службы такси) и его пассажирка. На этом Ford все еще были наклейки одной из служб такси…
    Источник • 16-01-2013, 21:33
    • Добавил: deman05_01 • См: 3026 • Версия для печати • В закладки: •
     (голосов: 0)
    Информация для авторов и правообладателей: Если Вы не согласны с размещением своего материала на страницах ресурса Такси и таксисты Беларуси , просто сообщите нам об этом и он будет сразу удален.
    Наверх Комментарии(16)
    16 января 2013 21:34
    № 1, Ссылка на комментарий: #
    deman05_01

    Группа: Посетители
    Публикаций: 22
    Комментариев: 100
    Зарегистрирован:27.02.2012
    сказочники разбушевались, касарь зарабатывают минские таксисты))) ждем по-полнения)))
        Наверх
    Pavlik, 1473210 и ban4ik1971 нравится это.
    17 января 2013 01:20
    № 2, Ссылка на комментарий: #
    Bratishkan

    Группа: Посетители
    Публикаций: 22
    Комментариев: 76
    Зарегистрирован:28.07.2011
    Как всегда - в статье бреда выше крыши... Это где у нас и в какой службе ВЫДАЮТ плафон, полосы, бэйджик, может я чего не знаю? И откуда появилась мифическая цифра заработка легального таксиста? :-! :-\
        Наверх
    9lPOCTb, Pavlik, 1473210 и еще 1-му нравится это.
    17 января 2013 01:49
    № 3, Ссылка на комментарий: #
    GLIST

    Группа: Журналисты
    Публикаций: 33
    Комментариев: 360
    Зарегистрирован:7.04.2010
    Цитата: deman05_01
    сказочники разбушевались, касарь зарабатывают минские таксисты)))

    Цитата: Bratishkan
    И откуда появилась мифическая цифра заработка легального таксиста? :-! :-\

    а чё, открыл таксист.бай и все почел.....ходить далеко не надо.....все зароботки как на ладони! bully
        Наверх
    9lPOCTb, Pavlik, 1473210 и 4 другим нравится это.
    17 января 2013 01:53
    № 4, Ссылка на комментарий: #
    dima135

    Группа: Журналисты
    Публикаций: 25
    Комментариев: 47
    Зарегистрирован:11.11.2012
    после постов питмана к нам министры пойдут бомбить))) шуткас
        Наверх
    morfei150 нравится это.
    17 января 2013 03:16
    № 5, Ссылка на комментарий: #
    postyly

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Комментариев: 107
    Зарегистрирован:23.11.2009
    Проведено 230 проверок выявлено 139 фактов нелегального извоза. Я так понимаю 139 раз нашли по одному нарушителю, а остальные 91 раз нелегалов найти не удалось вовсе? Это просто облавы какие то !
        Наверх
    18 января 2013 01:54
    № 6, Ссылка на комментарий: #
    Dedyshka Argudan

    Группа: Посетители
    Публикаций: 2
    Комментариев: 88
    Зарегистрирован:31.08.2012

    Bratishkan,
    и этим пользуются «бомбилы», маскируя свои машины под такси известных городских служб: вешают на автомобиль фирменные наклейки, покупают плафоны.
    Читай внимательно! Они просто вопрос задали: «Если человек уволен, то почему бы у него не забрать ранее выданные наклейки с фирменной раскраской, радиостанцию, плафон?
    Потому, как всё должно выдаваться (за деньги) после соответствующего разрешения. НО! И много из 7788 катаются
    без него и без лицензии или не так? А как же, работающие там же служащие из МЧС??? Так вот, за определённую плату можно приобрести любую наклейку, только и всего lol
    --------------------
    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду?
    Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!"
        Наверх
    18 января 2013 09:07
    № 7, Ссылка на комментарий: #
    skodnik

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Комментариев: 30
    Зарегистрирован:6.12.2012
    Стесняюсь спросить, штука для минского таксиста это нереальный заработок? Даже ленивый заработает касар. Другое дело расходы...
        Наверх
    18 января 2013 10:24
    № 8, Ссылка на комментарий: #
    hazard

    Группа: Посетители
    Публикаций: 1
    Комментариев: 64
    Зарегистрирован:18.02.2011
    еще один про касары......

    Различи понятия заработанного и прихода денежной массы....
        Наверх
    9lPOCTb и GLIST нравится это.
    18 января 2013 17:11
    № 9, Ссылка на комментарий: #
    skodnik

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Комментариев: 30
    Зарегистрирован:6.12.2012
    я про чистый доход , это уже за вычетом нологов, топлива и т.д.
        Наверх
    18 января 2013 20:28
    № 10, Ссылка на комментарий: #
    sem158

    Группа: Журналисты
    Публикаций: 1
    Комментариев: 11
    Зарегистрирован:4.06.2008
    Уволить таксиста невозможно, его можно лишить лицензии, а диспетчерская к его трудоустройству не имеет отношения, как не должна иметь отношение и к ценообразованию, так как не является перевозчиком. Наклейки и плафон являются собственностью таксиста или перевозчика.
        Наверх
    factor и заяц нравится это.
    19 января 2013 12:28
    № 11, Ссылка на комментарий: #
    9lPOCTb

    Группа: Посетители
    Публикаций: 1
    Комментариев: 106
    Зарегистрирован:27.08.2011
    Спасибо "Капитан Очевидность" очень доходчиво объяснили! будем знать...:)
    --------------------
    Ты можешь всю жизнь строить мосты, но стоит тебе один раз отсосать ..., и тебя никогда не вспомнят, как гениального инженера, а лишь как ...соса.
    ^
    ||
    Ибо каждому воздастся по совести...
        Наверх
    19 января 2013 14:46
    № 12, Ссылка на комментарий: #
    карытич

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Комментариев: 17
    Зарегистрирован:29.11.2010
    deman05_01,
    hazard,
    а может дело в желании работать и зарабатывать?

    при нормальном режиме работы, например, в будни с 8 утра до 8 вечера (понедельник-четверг), с 6 вечера до 6 утра (пятница-воскресенье), выходной - оставшийся воскресенье. получаются нормальные суммы.
    лично я работаю именно по этому режиму в 135 и на 2-х каналах в 107 (свободный и запись по телефону). в итоге по 20 посадок за дневную смену и под 30 посадок за ночь. машина 2008 года, фактически не ломается, потому что свежая и расход топлива 8 литров в городе. каждый месяц, как ип, плачу налоги с выручки больше 20 лямов. т.е. минус топливо, налоги, диспетчер, и 100 долларов на обслуживание машины - почти под 2 штуки.
    а те кто утверждаю что в такси и касаря нету, просто живут и работают по следующему режиму. в 9 проснулся, пол часа в постели яйца почесать, подъём, завтрак, перекур, посмотреть телек. в итоге к 11 пойти в машину, по дороге поговорить с соседом, потом с врачом-механиком. ну в 12 стать на очередь на заказ. вывести 2 заказа, устал-перекур, ещё 1 заказ, вот и время для обеда. после обеда, чтоб лучше переварилось, надо телек посмотреть, вконтакте, пофлудить на форумах. в 5 вечера, с горем попалам поехать снова работать. 2 заказа вывести, опа-знакомые на стоянке такси, перекур, поговорить. "-тут не далеко по району поедем? -неа, меньше чем за 50 тысяч, машину заводить не буду, спроси в следующей машине" ещё заказ, о круто, не далеко от дома, как раз сегодня хоккей/футбол/просто лень работать. итого 6 посадок, примерно 250 тысяч, отлично поработал. зато машина-ауди 20 лет, за 2 тысячи, с расходом 15 литров, усранная в хлам, на которой 2 недели ездишь, неделю чинишь, плюс запчасти не найти, т.к. уже никто не выпускает их. ну конечно, о каком касаре то речь вести.
        Наверх
    Zloi нравится это.
    19 января 2013 16:02
    № 13, Ссылка на комментарий: #
    getoboy

    Группа: Посетители
    Публикаций: 2
    Комментариев: 41
    Зарегистрирован:26.11.2012
    карытич,
    не трынди на ауди, моя 20летняя ауди, в сто раз лучше, твоего лохана 2008 года, и не ломается и расход 8-10 город с обьемом 2.3
        Наверх
    19 января 2013 16:51
    № 14, Ссылка на комментарий: #
    Zloi

    Группа: Посетители
    Публикаций: 25
    Комментариев: 43
    Зарегистрирован:2.08.2011
    ага сказки про 8-10 на 2.3 иди девочкам расссказывай. Типо тут все без машины и не знают че скока ест))
        Наверх
    20 января 2013 13:00
    № 15, Ссылка на комментарий: #
    getoboy

    Группа: Посетители
    Публикаций: 2
    Комментариев: 41
    Зарегистрирован:26.11.2012
    Zloi,
    завидуй молча, у меня лискар стоит, вместо ке-джета
        Наверх
    20 января 2013 13:53
    № 16, Ссылка на комментарий: #
    vitalik 213

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Комментариев: 3
    Зарегистрирован:20.07.2012
    каждый по своему прав .а то что пишут бандита спаймали так лучшебы сделали нормальные условия для работы с перевозчиками .1-2 дня работаеш нормально а дальше??? лимит закончен .а еще месяц впереди -перебей лимит половину не вернеш а что вернеш на машину на бензу а то получается в общем 75-80 % .зато за счетчик не включенный штраф можно усандалить красивый.и сказать он такойже нелегал официальной службы- круто и всем хорошо
        Наверх
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     

Поиск по сайту (без форума):

Мини профиль

Логин:
Пароль:
 


Основатель портала!

Приобретение автомобилей

banner_14pb}
Google