В Саудовской Аравии действует электронная система контроля над перемещением женщин. Как только какая-то из них пересекает границу, ее муж получает Смс-сообщение, в котором указаны точные координаты пребывания жены. Такую систему иммиграционная комиссия страны ввела на прошлой неделе.
- Лучше пусть зашьют в женщин микрочипы. Тогда точно будем знать ежесекундно, где они и что с ними. Дошло до бессмыслицы. Еду с женой к родственникам в Объединенные Арабские Эмираты. Как только заходим в аэропорт, получаю СМС о ее местопребывании, - пишет один из местных блогеров в социальной сети "Твиттер".
Женщин отслеживают по сигналу из их мобильных телефонов. Координаты высчитывает глобальная спутниковая навигационная сеть GPS. Местные правозащитники говорят, лучше чиновники позаботились бы о социальной поддержке женщин, страдающих от насилия в семье.
- Власть использует передовые технологии, чтобы следить за людьми, хотя у нас есть проблемы поважнее, - говорит журналист Бадрия аль-Бишр. - В ультраконсервативном обществе Саудовской Аравии женщины находятся почти в рабстве.
Саудовская Аравия - единственная страна в мире, где женщинам запрещено руководить авто, потому что это их развращает, по мнению местных чиновников. Ездить могут в такси, но исключительно на заднем сидении и с водителем, который является родственником. Одеваются саудовские женщины только в длинные до пят платья, исключительно черного цвета. Наряд может быть расшит нитями, стразами или брильянтами. По улицам также ходят только в сопровождении мужа или родственников. Если нуждаются в поездке на границу, загодя предупреждают мужа, от которого получают письменное согласие - так называемое желтое письмо.
Информация для авторов и правообладателей:
Если Вы не согласны с размещением своего материала на страницах ресурса Такси и таксисты Беларуси , просто сообщите нам об этом и он будет сразу удален.
В Рассии такое давно нелегально было. Можно было за денежки узнать где и когда во сколько и с кем! ( определяли какой номер продолжительно находился рядом с искуемым) был ктото кого ты ищешь. Вот! НО! вызвав такси дав ему 100 рублей можно положить свой тел. ему в бордачек и договориться вечером забрать опять же за 100 руб. тем самым запутать всех. Так что такси это сила!!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.