Такси и таксисты Беларуси
Такси и таксисты Беларуси
Меню сайта

Яндекс.Погода
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Яндекс.Метрика banner_14lb}
Сегодня:

    Такси и таксисты Беларуси » Новости такси » Интересное о такси » Сюрреалистический «Кадиллак» — «Дождливое такси»

    Шел однажды испанский живописец Сальвадор Дали по городку.Было холодно и дождливо. Промок до нитки.А мимо в теплых сухих такси проезжали довольные люди. Дали смотрел - и завидовал.Так завидовал, что решил отомстить. А месть оказалась чрезвычайно даже специфичной: вымыслил он такси, в котором на людей (на манекенов) идет проливной дождик.А рядом поместил мифологическую королеву Эсфирь - знак мести

    Сюрреалистический «Кадиллак» — «Дождливое такси»Впервые «Дождливое такси» появилось на сюрреалистической выставке в Париже, в 1938 году. Дали обещал устроителям, что это будет самая удивительная и захватывающая выставка первой половины XX столетия. Чтобы подчеркнуть масштаб и грандиозность затеи, Дали решил установить в центре экспозиции огромный объект, идеальный в своей завершенности (на взгляд маэстро, разумеется).

    Маэстро задумал создать автомобильь, внутри которого идет дождь, пол устлан плющом, а по манекену, сидящему на заднем сиденье, ползут улитки, которыми славится Бургундия. Дали стоило немалого труда убедить руководство выставки в необходимости реализации своей идеи, поскольку доводы, кажущиеся самому сюрреалисту убедительными, не убеждали никого, кроме него самого. Однако завораживающая мистичность объекта была столь очевидна, что «добро» на инсталляцию было дано с единственным ограничением — объект должен находиться не в здании.

    Сюрреалистический «Кадиллак» — «Дождливое такси»
    Внутри «Дождливого такси»

    После утверждения названия перед входом на выставку начали сооружать «Дождливое такси» — авто с укрепленной под крышей перфорированной емкостью с водой и специальной водопроводной системой, обеспечивающей непрерывную поставку воды. Дали осталось лишь оформить интерьер мхом и ждать, когда декорации пустят корни. Рассадив манекены, сюрреалист «украсил» их двумя сотнями бургундских улиток.

    Сюрреалистический «Кадиллак» — «Дождливое такси»
    «Дождливое такси» Сальвадора Дали (1938)
    Сюрреалистический «Кадиллак» — «Дождливое такси»
    Сюрреалистический «Кадиллак» — «Дождливое такси»
    Сегодня «Дождливое такси» Дали, немного дополненное и доработанное, могут увидеть все посетители театра-музея в Фигерасе.
    В Испании, в Барселоне стоит статуя-инсталляция Дали "Дождливое такси". Инсталляция представляет собой кадиллак, внутри которого при опускании монетки идёт дождь. На кадиллаке стоит фигура царицы Эсфири работы австрийского скульптора Эрнста Фукса, которая тянет столб из автомобилььных шин. Венчает всю композицию Лодка Гала (по имени жены и музы Дали - Гала, или Елены Дьяконовой). Капли, падающие с нижей части лодки, по некоторым сведениям - презервативы, наполненные синей краской.
    Источник • 23-05-2011, 01:43
    • Добавил: Оливка • См: 4159 • Версия для печати • В закладки: •
     (голосов: 1)
    Информация для авторов и правообладателей: Если Вы не согласны с размещением своего материала на страницах ресурса Такси и таксисты Беларуси , просто сообщите нам об этом и он будет сразу удален.
    Наверх Комментарии(0)
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
     

Поиск по сайту (без форума):

Мини профиль

Логин:
Пароль:
 


Основатель портала!

Приобретение автомобилей

banner_14pb}
Google